Мyдак ли я, за советы дочери по вопросу карьеры

И ещё немного об отцах и работе.

Источник: AITA for giving my daughter career advice

Я сеньор разработчик ПО (senior software engineer), и у меня есть юная дочь, которая закончила Техасский университет в Остине, по направлению ИТ в 2022 году.

Несмотря на рассылку более 200 заявлений каждые 2 месяца, ей не удалось устроиться на работу в сфере программного обеспечения, и в прошлом году она устроилась секретарём в офис крупной компании. Но, она всё ещё подает заявки, тратит время на анализ просмотров резюме и т. д. Время от времени она проходит собеседования, но ей всегда отказывают.

На самом деле у меня даже нет степени в области ИТ, и я сменил деятельность, пройдя трёхмесячный курс по веб-разработке чуть более десяти лет назад. Я менял работу несколько раз, в том числе 6 месяцев назад.

Я сообщил ей, что интервьюеры, вероятно, могут сказать, что она не такая уж вовлечённая и что её побочные проекты, участие в университетском клубе робототехники и т. д., вероятно, выглядят как отчаянная попытка дополнить резюме. Однако она отрицает это и уверяет, что ей это действительно нравится.

Она не выходит за рамки и по-прежнему делает всё устаревшим способом, которому её научили в университете, используя vim и Linux вместо полноценной современной IDE.

Я видел, как люди, которым это не интересно, страдали там, где я работал, даже с учёными степенями. Они быстро выходят из разработки. Я помню одну девушку из моей предыдущей компании, которая буквально плакала, когда я делал ей обзор кода, но потом перешла на должность менеджера по продукту и была намного счастливее.

Я сказал своей дочери, что вместо того, чтобы пытаться найти работу в разработке и тратить своё время, ей следует подумать о развитии в своей нынешней сфере. Она может продвинуться в должности офис-администратора, исполнительного помощника, отдела кадров и аналогичных профессий и неплохо себя зарекомендовать.

Она обиделась на меня и обвинила в том, что я её не поддержал, хотя я просто пытался помочь добрым советом.

В этой истории мудак:
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.5K пост8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.