Мyдак ли я за слова дочери, что моё неучастие в её жизни - не моя вина?


Источник: AITA for telling my Daughter it wasn't my fault I wasn't involved in her life?

Итак, у меня недавно произошел обмен мнениями с моей дочерью Анной, который заставил меня усомниться в своих действиях. Дочери сейчас 20 лет, и наш недавний разговор выявил некоторые неразрешённые чувства из её детства.

Во время взросления Анны я не был тем отцом, которым должен был быть. Мои отношения с её матерью, моей бывшей женой, были, мягко говоря, непростыми. Постоянные конфликты мешали мне быть рядом с Анной так, как она нуждалась и заслуживала. Я признаю свои недостатки и сожалею, что не принимал более активного участия в те годы становления.

Сейчас я повторно женат на замечательной женщине, у которой есть дочь от предыдущих отношений. Хотя биологически она и не моя, я люблю её как свою собственную, и мы вместе создали любящую и поддерживающую семью. Я приложил сознательные усилия, чтобы быть для неё лучшим отцом, каким только могу быть.

Недавно Анна потребовала объяснений касательно моего отсутствия в её детстве. Она выразила как ощущала пренебрежение и неважности для меня. Она выразила желание, чтобы я усерднее боролся за присутствие в её жизни, и рассказала, как глубоко отсутствие моих усилий ранило её. Её слова ранили меня, но я понимал, что они вызваны болью.

В ответ я попытался объяснить Анне, что это не только моя вина. Я рассказал ей о проблемах, с которыми столкнулся в попытке сохранить отношения с её матерью, и о том, как это повлияло на мою способность быть рядом с ней. Я также подчеркнул своё глубокое сожаление по поводу той боли, которую я причинил.

Однако Анна осталась неудовлетворена моим объяснением. Она обвинила меня в том, что я недостаточно забочусь о том, чтобы преодолеть трудности и бороться за неё. Хотя я понимал её точку зрения, я чувствовал, что она упустила из виду сложность ситуации.

Я выразил Анне своё желание оставить прошлое и сосредоточиться на построении лучших отношений с ней в настоящем. Я извинился за свои прошлые ошибки и заверил её в намерении исправить ситуацию. Однако она, казалось, зациклилась на прошлом, не желая отпускать боль и обиду, которые питает ко мне.

Прав ли я, желая, чтобы дочь отошла от прошлого и сосредоточилась на настоящем? Я искренне стремлюсь восстановить наши отношения, но боюсь, что Анна может попасть в порочный круг боли и обвинений. Я буду очень признателен за ваше мнение по этому вопросу. Спасибо.

Аккаунт автора, как и оригинальный пост не вынесли напора реддита, желавшего пояснить, насколько большой мудак автор.

В этой истории мудак:
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.