Мyдак ли я за отказ брать деньги у сына, чтобы потратить их на лечение падчерицы?

п\п: пост опубликован 4 часа назад.

Оригинал: AITA for refusing to take money from my son to spend on my stepdaughter's medical care?

У меня (40М) есть сын (15М) от моей покойной жены Кэсси. Кэсси умерла, когда нашему сыну было 5. Перед смертью ей досталась большая сумма денег, потому что её смерть можно было бы предотвратить, но врачи проявили халатность. Она использовала эти деньги, чтобы погасить все медицинские долги, оплатить собственные похороны, а оставшуюся сумму положила на сберегательный счёт для нашего сына. С тех пор я тоже накопил сбережения, но довольно скромные на фоне денег, которые оставила Кэсси.

Я вновь женился, когда моему сыну было 11 лет. У моей жены Энди есть дочь, которой 11 в настоящий момент.

До свадьбы мы обсудили финансы, детей и то, как будет устроена наша смешанная семья. Мы говорили о сбережениях для детей. У моей падчерицы их почти нет, потому что её отец подчистил их во время брака с Энди и отказался заново пополнять. Поэтому она завела новый сберегательный счёт. Энди была в курсе, что у моего сына много денег. Но у неё нет доступа к его счету, а у меня нет доступа к счету падчерицы. Мы решили, что лучше продолжать делать накопления для своих биологических детей по отдельности. И договорились не вмешиваться. Но все остальное мы делаем совместно: оплачиваем медицину, домашнее хозяйство, дополнительные занятия и т. д.

До сентября всё было хорошо. Если кратко: моя падчерица родилась с некоторыми медицинскими проблемами. Они требуют ежедневного приема лекарств, а временами хирургического вмешательства. В сентябре падчерице сделали операцию, которая прошла неудачно и создала новые проблемы. Энди нашла нового врача для дочери. Этот врач обнаружил ещё одно осложнение, которое потребовало нового (и дорогостоящего) лекарства в ближайшей перспективе и серьёзной операции для коррекции впоследствии. Операция стоит дорого, но рано или поздно мы бы её оплатили.

Тогда Энди предложила спросить у сына, можно ли оплатить операцию из его сбережений. Я сказал ей "нет". Она сказала - если я объясню, что этому необходимо случиться, и у него по-прежнему останется много денег, то это не станет проблемой. Я ответил, что станет. И деньги принадлежат сыну, а не нам. Никому, кроме него. Энди всё равно пошла и спросила сына, не поставив меня в известность. Он ответил "нет", после чего она сорвалась на меня, так я об этом узнал. Я сказал, что она перешла черту. Она ответила, что мне легко говорить, когда не мой сын живет с медицинскими проблемами. Я сказал, что это не дает ей права просить деньги у сына, который еще ребенок. Ситуация накалилась до такой степени, что нам с сыном пришлось съехать. Потому что мы с Энди только и делали, что ругались. А потом она стала говорить какие-то безумные вещи, типа мой сын ненавидит её дочь и хочет, чтобы она умерла.

Подключились родители Энди и обвинили меня в том, что я отказался облегчить Энди и падчерице тяжесть медицинских счетов, воспользовавшись деньгами, к которым у меня был доступ. Также Энди сказала, что я наглядно продемонстрировал, как мало забочусь о своей падчерице. Я ответил, что мы в любом случае оплатили бы счета, так что я не понимаю, о чём она говорит. Но она с родителями назвала меня мудаком. Я до сих пор в ярости, что она пришла к сыну просить денег после того, как я сказал "нет.

Но мудак ли я?


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.