Мясо на камне

Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост

Это не рецепт, просто не совсем обычный способ приготовить мясо. Для тех кому шашлыки надоели. Итак вам понадобятся ветки или дрова, плоский камень, и подставка под него. Это может быть два камня, или как в моём случае специальная подставка из обрезков железа.

Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост
Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост

Всё просто - разогреваем камень, на это может уйти от 30 минут до 1 часа в зависимости от камня.

Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост
Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост

Как только капли воды брошенные на камень начнут моментально испаряться - поверхность достаточно горячая и готова для жарки мяса. Можно выкладывать мясо, предварительно полив на камеьь масло и слегка смазав маслом мясо. Я переворачивал несколько раз, через 3 минуты (в конце поста будет видос, там всё подробно, если нужно).

Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост

Также я к мясу закинул немного чеснока, чтобы придать  аромат мясу.

Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост
Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост
Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост
Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост

Получилось очень вкусно, всем понравилось. Мясо сочное, запах дымка присутствует, но на шашлык не похоже. В общем что-то новенькое ну и процесс очень необычный и занимательный. Видео как и обещал ниже, всем спасибо за внимание, здоровья, удачи, позитива друзья!

UPD: Не все камни одинаково полезны, будьте осторожны! В комментариях имеются уточнения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня одного мысли по поводу выделения дряни какой нибудь из камня? Состав неизвестен, при нагревании, выделиться может что угодно)
раскрыть ветку (30)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня мысли: "а нахуа?" Вкус то, что на камне, что на сковородке один, только с камнем надо ещё половые отношения устроить, чтобы на нем что-то приготовить
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вкус другой, с дымком, но не как шашлык. Сковородку жалко на костре портить, а камень можно, плюс это необычно. Камень долго держит тепло, спустя час после нагрева он был горячим. По сути можно его нагреть, положить на деревянной подставке на стол готовить уже без огня на наколенной энергии. Да просто - это такой фан.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так ты пожарь на сковороде на костре, будет тоже с дымком ))

Автор поста оценил этот комментарий
У меня сковорода из высокоуглеродистой стали. Ничего ей не будет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если жалко сковородку хорошую, то лайфхак отменя: купил в ленте алюминиевую за 200 рубликов и она служит мне верой и правдой уже второй год)
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот есть такие люди, которые не понимают прикола в необычных и иногда даже странных способах времяпровождения или в таких вот экспериментах. А есть те кому это нравится, вот ты, видимо из первых, тс из вторых.

Зы да нахуй нужна эта голимая сковородка, если есть настроение, друзья, шмат мяса и хороший камень?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец как люто плюсую!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё очень вкусно выходить корж для пиццы, начинка получается похуже, сыр плохо плавится. Мы как то делали года два назад пиццу на камне, хочется повторить.

Автор поста оценил этот комментарий

ну типа подготовку к сковородко апокалпсис

19
Автор поста оценил этот комментарий
именно. силикатов можно нажраться разных и интересных) вкус от сковороды отличается? лол
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбу в глине запекали и не помер никто.  И посуду из глины делали.

Глины (Гидратированные алюмосиликаты) Залегание и использование. Глина, это - тягучий, пластичный материал, образованный остатками разрушенной эрозией глинистой силикатной породы. Глина обычно содержит от 15 до 20% воды и гигроскопична.

Можно есть мясо с камня. Это же не асфальт

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
насколько я знаю, с глиной тоже не все так просто, надо, чтобы она была без мелких камушков, иначе взорвётся. в художке лепили из глины, всегда сначала проверяли на наличие камней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в глине их быть не должно. Например в карьерных глинах я камней не встречал. Камни могут быть только в верхнем слое. От обуви или ещё от чего.

Камни не взрываются. Просто при лепке они станут концентраторами напряжений и при сушки от их центра пойдёт трещина. Это из за разнородности материалов.

Так например бетон разнороден и при нагревании "взрывается" вернее трескается. А камни если однородные трескаться не должны. Тем более взрываться :)

Автор поста оценил этот комментарий
ну так то да, кто ж спорит. ну мало ли кто известняк тли ракушечник возьмёт) ну а чо🤷
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это естественный отбор .

Хотя от извести и мела не помрут. Это же кальций :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот камень бут, который для строительства используют, подойдёт или нет?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был привозной. Большие булыжники округлые (светлые,  серые) или так называемый рваный бут (плоские расколотые) он не взрывался-не трескался от костра. Структура равномерная. Бывает бут из щебня. Тот не знаю как себя поведёт, у него структура неравномерная. Но в любом случае- это легко проверить. Помыть камень и прогреть над костром. 

Римские солдаты готовили на камнях почти постоянно, а во Франции это и сейчас в ресторанах используют :)

Бут- это общее название и может быть с каких угодно составных частей. Ракушечник или известняк скорее всего просто покрошаться в мелочь при нагревании, а большие камни которые в печь бани идут, вполне подойдут (крупная галька)

Вообще как я предполагаю можно не заморачиваться с камнями. Сейчас продают плитку напольную керамогранит https://shtyknozh.ru/kakuju-temperaturu-vyderzhivaet-keramog...

Жаропрочность у керамогранита также высока, к тому же это огнеупорный материал. Ведь он, по сути, рождается в огне. При его производстве сырье запекается при температуре до 1300 градусов по Цельсию. Для сравнения, температура горения дров — 800-1000 градусов. Поэтому керамогранит используется в облицовке печей и каминов. Пару плиток взять, что бы слой побольше был  и пожарить :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. А плитка точно ничего не выделяет плохого?) я просто не посвящён в этом. А вот жарить на ровной плитке, которая на решётке мангала, куда приятнее, да и купить легко её
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она при 1300 ничего не выделяет, что она сможет при 500 градусах выделить?

По сути-керамика кварцевый песок и глина.  Структура после спекания равномерная, монолитная. Керамика-химически инертна.  Из нее химическую посуду делают

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%BE... фарфор

http://www.rfz.ru/products/khimiko-laboratornaya-posuda-iz-f... посуда :)

Автор поста оценил этот комментарий

https://posuda-gid.ru/skovorodki/198-keramicheskaya тут про сковородки покрытые керамикой

На мясе корочка не будет образовываться. Процесс больше похож не на жарку, а на тушение.

Смысл камня только в равномерном прогреве и температуре.

Можно взять обычную сковородку и греть не на открытом пламени, а в коробочке с песком. 2-3 см песка, сверху притопить немного сковороду и будет равномерный прогрев и большая инерционность ( не будет долго остывать)  :)

Автор поста оценил этот комментарий
Круто, про солдат интересно, люблю такие истории.
Автор поста оценил этот комментарий
смотря как его принимать. если грамм 5 за раз, да в мозг сразу, то для здоровья плохо
Автор поста оценил этот комментарий

Дрянь из камня будет выделяться примерно с 800 градусов для флюидов и с 1,5  - 2к С для состава минерального .

Потому, я б лично взял камушек и стукнув о другой камушек резко начал нюхать место удара, пахнет солярой - значит это песчаник нефтеносный (забыл термин геологический, но не суть).

Срани в камнях очень мало , шоб гоолову про это парить при термообработке. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку