Мясо любит отдохнуть)

Мясо любит отдохнуть) Мясо, Прожарка, Мнение, Люди, Уважение

Как профессиональный повар...
Уважаю всех пользователей употребления мяса! К сожалению, встречал много разных людей, называющие себя "поварами" которые не уважают гостя...
Сколько людей - столько и мнений! И если кому то нравится мясо с "кровью" (хотя её там нет после забоя, её спускают, и остаётся только сок) а кто то любит полностью прожаренное...
Уважайте людей! И считайтесь с их мнениями, во всем!!! Пожалуйста

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сколько читал эти руководства по прожарке стейков -- ни разу не получилось. Говорят -- 1.5 минуты с каждой стороны и будет медиум. Я делаю так и получаю чуть ли не блю пар :wtf:
Для медиум минуты по 4 минимум, а то и больше.

Сковородка с толстым дном стальная и сильно прогретая (вода скатывается в шарики и катается по сковородке).

Рецепты на самих стейках так же не работают.
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, зависит от толщины стейка.
Во-вторых, стейк должен отдыхать 5-10 минут в тёплом месте, за это время мясо «доходит» за счет внутренней температуры.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я покупаю упаковку стецка. Написано -- жарьте 2 минуты, потом в фольгу и на теплую тарелку на 15 минут.

Тарелка обжигает руки, т.е. градусов 60 точно. В фольге лежит стейк. Через 15 минут блю пар.

Короче. Я про то, что нифига эти рецепты не работают. Я хз, надо просто реально находить свой рецепт с термометром.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано «жарьте 2 минуты на сковородке»? Вообще-то в идеале стейк жарится на открытом огне или как минимум на гриле.
Вот тут, например написано:  Четырехсантиметровый рибай будет готовиться примерно 6 минут до medium rare.
https://www.steakhome.ru/recipe/kak-prigotovit-steak-ribeye-...

Автор поста оценил этот комментарий
А что не получалось? 15 минут это много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Много
Автор поста оценил этот комментарий
Это более верное решение. Снимайте за 5 градусов до нужной прожарки. 5 минут в фольге (не под фольгой) а прям в фольге.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стейк жарьте уже комнатной температуры, то есть достали заранее из холода и через минут 30 жарите.

Попробуйте обжарить с двух сторон до красивой корки, сверху масло сливочное на листик и в духовку на минут 6 при 180. Будет вам медиум, ну если стейк см 2 в толщину

3
Автор поста оценил этот комментарий

да это все херня что пишут. Посмотрите блогеров там если кусок нормальной толщины они его вообще в сувид варят сначала, а потом только жарят. Ну и из холодильника нельзя жарить, нужно чтоб комнатной было.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я навострился с помощью градусника, после 5 прожарок уже могу визуально поймать свою любимую степень прожарки
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дак может у вас плитка - фигня. Они же разную мощность выдают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
3000 Вт
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купи выносной термометр с алижкспресса, обжаривай мясо на сковороде до корочки, суй термометр и отправляй мясо в духовку до 65 градусов. Это самый простой и идеальный способ приготовить стейк годной прожарки. Ну там уже регулируй больше или меньше в зависимости от жирности мяса. Вообще правильный стейк надо готовить ориентируясь на его жирность, а не какой цвет мяса ты хочешь, поскольку если стейк будет очень жирным, то его надо жарить больше, возможно медиум будет тогда уже не вкусным, сырой жир не приятно есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот согласна, не знаю, для кого они это пишут, что Мираторг, что праймбиф. жарю на глаз, обычно в 2 раза дольше, чем на упаковке и получается медиум

Автор поста оценил этот комментарий

Самый адекватный и надежный вариант: это купить кухонный термометр за 500 рублей, засунуть щуп в стейк и жарить по нему. Все остальное типа проверки пальцем это я не знаю, нужно быть гением чтобы так определять прожарку. По времени результат будет плавать очень сильно в зависимости от температуры помещения, его влажности и уровня огня как минимум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пальцем определяю) но опыт 17ти лет на кухне позволяет. Плавает результат даже от части отруба. Если рибай - ближе к чак роллу(к шее) жирнее,ближе к стриплойну - постнее.
С вырезкой так же. Голова жариться дольше. Хвост меньше. Для вырезки идеальный кусок - это её середина(3 куска по 250г)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно потыкать пальчиком в мясо и сравнить согласно картинке, реально рабочий способ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для многих это оч сложно. Не все с градусниками могут разобраться. А для пальца нужен опыт. Большой. И так как на картинке, я сам никогда не мерял. А просто на прощупывание куска. Скажу больше - у каждой прожарки свой вкус
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня просто ребята в горячке научили и дали потыкать , сравнить и увидеть разрез стейка, но работает только на стейках толщиной от двух пальцев. До покупки термометра с щупом, мне помогал этот способ. Хотя в спецы не рвусь, так дома готовлю мяско медиум реа и мужу открыла прелесть этой прожарки ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто) молодец.
Автор поста оценил этот комментарий
Воду со стэйка после его промывания под проточной, нужно промокнуть салфеткой или сухим полотенцем вафельным. Салфетки обычные тоже не подойдут - прилипнут к мясу. Сухое мясо будет с корочкой. Мокрое будет - варёное. Потом мыть все вокруг. Ди и ожоги от масла. Советую на сковороду вообще масло не лить - а смазать маслом просушеный стэйк. И все у вас получится.
Автор поста оценил этот комментарий
И сразу не ковыряйте стэйк от сковороды. Дайте ему прихватиться. Чтоб корочка получилась. А ещё лучше жарить стэйк комнатной температуры - тогда он равномерно будет прожариваться. Корка сверху - прожарка внутри. А так сгорит все. А внутри будет блю прожарка
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любитель, жарю мироторговские на блинной сковороде)


1.5 минуты с каждой на максималке.


Далее по 4 минуты с каждой на медленном.


Будет медиум. (Справедливо для стриплойна).


Если мясо тонкое (какой-нить стейк пиканья), то минуты 2-3.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми Прайм Биф, удивишься разнице.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку