«Музыка Небесных Сфер — часть 1 — от заката до рассвета» (переиздание на греческом языке)

Друзья, кто-то из вас знает, а для кого-то это будет новостью, но такое явление как "Музыка Сфер" или "Музыка Небесных Сфер" пришло к нам из античной Греции (впрочем, как и многое другое). Космос — греческое слово, и обозначает оно — ни много, ни мало — "Порядок". Музыка, Гармония — тоже греческие понятия. Стремление греческих философом к познанию устройства Мира, в котором мы живем, соединяли Музыку и порядок движения небесных светил таким образом, что каждой планете или звезде соответствовала своя определенная тональности или нота, а звучание этих нот создавало Гармонию. Это были совершенно не шуточные изыскания — опираясь на них умнейшие люди той эпохи находили для себя и других людей смысл нашей жизни (для чего живем?) и правила, следуя которым можно прожить жизнь счастливо, без страданий, ведь законы гармонии едины на Небесах и на Земле. Просто, пока на Земле Гармонии меньше, а дисгармонии — беспорядочного, несвязного, не попадающего в такт звучания каждого из нас — больше. Но Музыка Сфер может это изменить — во всяком случае так считали Пифагор, Платон, Аристотель и многие другие мыслители античной Греции. Подобно тому, как настройщик сравнивает звучание струны и камертона, по которому её настраивает, так и людям надлежало сверять свои дела и поступки с тем, насколько гармоничны они с тем, о чем звучит вокруг нас Космос.

С тех пор минуло более двух тысячелетий, но эти идеи до сих пор актуальны. И человек находит счастье лишь тогда, когда он находится в гармоничном резонансе с окружающим его Миром. Ну, а если по каким-то причинам этот резонанс вдруг расстроился, вернуть его по прежнему помогает Музыка Сфер.

Когда я записывал свой первый музыкальный альбом (в 1997 году) я ничего из этого не знал. Но я интуитивно искал гармонию и резонанс звучания с вибрациями Мира, с едва слышным пением звёзд. Когда запись была готова, я наконец задумался о том, как это назвать. В какой-то момент в сознании будто промелькнула подсказка - "А назови это «Музыка Небесных Сфер»". И я дал название именно такое, хотя тогда и не представлял толком, с чем имею дело.

В течении многих лет я потом находил удивительные примеры того, как похожий путь проходили другие музыканты и ученые. Иоганн Кеплер много лет жизни посвятил попыткам создания "Музыки Сфер" опираясь на математику и небесную механику. Но в моих поисках было больше желания не вычислить космические мелодии, а почувствовать их сердцем, если такое вообще возможно. Что-то почувствовать, как мне кажется, удалось. Во всяком случае, так же считают и многие мои слушатели, оставившие отзывы к тому самому первому альбому, загруженному на Youtube.

Большую часть времени этот альбом издавался в русскоязычном и англоязычном оформлении. Пару лет назад я опубликовал альбом с переводом на испанский и китайский языки. И лишь совсем недавно вспомнил, что идея "Музыки Сфер" имеет греческое происхождение, и — что я просто обязан опубликовать греческую версию альбома «Музыка Небесных Сфер». В этом мне помогла моя коллега - художник и певица Nataliya Victoria, много лет живущая в Афинах. И теперь первый альбом цикла «Музыка Небесных Сфер» загружен на Youtube в греческом оформлении - с греческими названиями мелодий и с описанием на этом прекрасном языке.

Мы перевели также и дизайн буклета для компакт-диска и сделали красочный цифровой Артбук - все это прилагается к цифровой версии альбома. Желающие могут её получить (просто свяжитесь со мной).

Надеюсь, эта работа продолжится, и следующие части цикла «Музыка Небесных Сфер» тоже будут переизданы на языке Пифагора, Платона и Аристотеля.

Приятного прослушивания, Друзья!

«Музыка Небесных Сфер — часть 1 — от заката до рассвета» (переиздание на греческом языке) YouTube, Музыка, Электронная музыка, Ambient, Древняя Греция, Видео, Длиннопост

Лига музыкантов

3.4K поста4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.