Мужчинам предлагают дать право забирать у бывших супруг свою фамилию после развода.

Мужчинам предлагают дать право забирать у бывших супруг свою фамилию после развода. Паспорт, Развод, Фамилия, Мужчины, Женщины

И это не первоапрельская шутка.


С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Он обратился в Минюст с предложением рассмотреть возможность разработки и внесения такой поправки в Семейный кодекс и "иные правовые акты Российской Федерации".


В документе на имя главы ведомства Александра Коновалова говорится, что закон необходимо изменить таким образом, чтобы при разводе бывшие супруги могли договариваться о допустимости дальнейшего использования совместной фамилии в юридических рамках.


"Если, к примеру, бывший муж не согласен с тем, что экс-супруга оставит после развода его фамилию, то она будет обязана вернуться к своей девичьей фамилии", — отмечает депутат.



По его словам, многие мужчины категорически против, чтобы бывшие жены оставляли себе их фамилию, но не могут никак на это повлиять.


Об актуальности проблемы свидетельствует и то, что ежегодно количество разводов увеличивается. Так, в 2018 году в России на 967 тысяч браков пришлось 613 тысяч разводов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
345
Автор поста оценил этот комментарий
Об актуальности проблемы свидетельствует и то, что ежегодно количество разводов увеличивается. Так, в 2018 году в России на 967 тысяч браков пришлось 613 тысяч разводов.

Вот это, блять, проблема. Фамилия им не нравится у бывших жён. А то, что самих разводов у 2х из 3х пар, это ничего, главное фамилию вернуть назад.

раскрыть ветку (73)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да щас запретят разводы и делов. Две проблемы разом.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда возрастёт статистика по убийствам и пропаже людей безвести
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, тогда запретят убийства, хотя погодите, разве это не так работает?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, наши законодатели думают дальше чем на 1 шаг?)
66
Автор поста оценил этот комментарий

613к разводов не из тех 967к браков. Там большая часть семей уже как минимум 2 года вместе прожила.

раскрыть ветку (61)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Развод есть развод, и как раз очень много семей, которые повстречались пару недель-месяцев, потом поженились и разошлись в первый же год. Хотя есть и рекорды вроде нескольких недель.

раскрыть ветку (58)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде четырёх дней

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком быстро, надо всё хорошенько обдумать. Дней 5.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

или 55 часов

6
Автор поста оценил этот комментарий

рекорд в книге гиннеса - полтора часа, т.е. 90 минут брака

98
Автор поста оценил этот комментарий
Так а в чем проблема? Поженились - не понравилось - развелись. Давно уже пора перестать считать женитьбу как нечто сакральное. А то некоторые думают, что если кольцо на палец наденешь - то все, любить начнет и пить перестанет.
раскрыть ветку (46)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если для вас женитьба это не сакральное и вообще наплевать, то зачем вы вообще женитесь? живите вместе, захотели - разбежались
раскрыть ветку (24)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Из юридических соображений.
раскрыть ветку (23)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
то есть вы планируете юридические обязательства с человеком, с которым не исключаете разбежаться через месяц? не слишком разумно
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я не исключаю с ним разбежаться и завтра, если он зверски убьёт собачку
раскрыть ветку (1)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смерть тупой суки это еще не повод для развода.

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лолшто. Не слишком разумно надеяться, что ты с одним человеком проживешь всю жизнь, а тут просто учитываются риски, не более

Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательства, а возможности.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Из юридических соображений - значит выгода. А если выгода, хули разбегаются?
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Из юридических ,это если я умру мои жена и ребенок не будут судиться с моими кровными родственниками за квартиру .
13
Автор поста оценил этот комментарий
Выгода кончились, и вот развод.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как я забыл. Любые человеческие сношения - выгода.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть реформируют брак. Если так, на пол шишечки - то вам некоторые блага. Ну, а если уж по самые ноздри - другие возможности . Только это никому нахер не нужно.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Перефразируя - сожительствование, доказанное тремя людьми, надо приравнять к официальному браку. Как и развод надо узаконивать, подтверждённый тремя свидетелями, что вместе не живут. Но это шариат какой-то получается. И вообще тупость. Воспитывать как раз в обществе надо серьезное отношение к браку и разводу, объяснять людям всю юридическую ответственность как брака, так и развода. А то для людей в загс сходить стало проще, чем к врачу

раскрыть ветку (3)
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего, например? Какие плюсы у брака в юридическом плане?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ ничего существенного. Но во многих других странах от брака есть реально много материальных плюшек, в первую очередь - меньше налоги. Именно поэтому геи там так сильно в браки рвались, из-за бабла)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Проще с собственностью, медицинскими правами, интересы ребенка.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с собственностью как раз и не проще. Если собственность, например, на землю оформлена на двоих, то и по всем инстанциям по узакониванию постройки ездить вдвоем. Плюс проблемы при разделе имущества.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато с наследством проще. Вот представь, пара сожительствует и счастливы, но родственники против, например, "он(а) тебе не пара, вот сын(дочь) моей подруги", "зря вас растили, внуков не увидим" ну и еще какой-либо треш от родственников. Тут хоть 50 лет вместе жить можно и бизнес, квартиры, земли вместе покупать, ничего не достанется, если конечно не в долях оформлять, но это лишний гемор.
была история про то свекурву. Рекомендую почитать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересы ребенка

Ну да, заводить детей с человеком, с которым не исключаешь возможности разбежаться - это еще более разумно, чем вступать с ним в брак.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Человек может умереть, внезапно так?
Развод может случиться и через год, и через 5 и через 20 лет и т.д.
Никто не женится, планируя разводиться.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Женитьба и есть что-то сакральное. Это обещание, если ты не готов его держать, нахуя жениться? Не уверен - не женись, сожительствуйте, ебитес, но не женитесь.

А нарушение обещания быть верными друг другу - ебланство.

А то некоторые думают, что если кольцо на палец наденешь - то все, любить начнет и пить перестанет.

Так считают только дураки.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А что, без женитьбы люди не могут обещание держать? Или что, после свадьбы отношение как то меняется? Я серьезно, какой смысл в 21 веке от свадьбы?

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Юридический прежде всего
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл в праздниках? Какой смысл в днях рождения, новом году?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю,в разводе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило оно того?)

Автор поста оценил этот комментарий

может прозвучит глупо, но с возрастом появляется небольшая необходимость в статусе. Т.Е. не смертельно и все же. Меня постоянно ставит в тупик, как называть своего МЧ, когда речь заходит о нем с кем-то, кто лично его не знает.
Парень? Ноунейм, (и кто знает кто это ноунейм и почему я в друг о нем что-то знаю). Сожитель. Бойфренд.
Все таки муж звучит однозначно и понятно. Но да, это не повод, чтоб замуж выходить)

Автор поста оценил этот комментарий
А жена может отомстить. Поменять потом фамилии обратно. Это же не запрещено
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рекорд на моей памяти составил сутки. Погуляли на свадьбе и тут же после нее, в первую брачную ночь, разругались и подали на развод. Развели правда не сразу.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу поддержать разговор. Год женат - полёт отличный.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так а зачем поддерживаешь?
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто мыслишка-то в голове крутицца, крутицца.

4
Автор поста оценил этот комментарий

К чему это было сказано? Я же не сказал, что каждая пара, которая женилась быстро, разводится. А вот шансы развестись всегда весьма велики, потому что бывает, даже за года до конца человека не узнаешь до конца, я сам женат 4 года, вместе 8.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Год вот это срок, вот это вы пол жизни вместе прожили, впору высказывать экспертное мнение!

Автор поста оценил этот комментарий

Может, пора?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все гораздо сложнее. Развода без свадьбы не бывает. Это зависимый показатель. Статистически это очень геморройно высчитывать. Когда они поженились и сколько прожили - неважно. Важен только сам факт развода. А увеличение количества разводов идет напрямую из-за планомерного отупления населения. "Мы же встречаемся уже год и любим друг друга - надо жениться, так бох велел". Нет, это так не работает. Но прозрение приходит через пару лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я может с женой деградирую одинаково )))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Этот товарищ походу не в курсе, что мужчины иногда берут фамилию жены.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Стопудово опять депутаты делают законы под себя )

9
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю такие статистики. Никакой инфы кто собирал, где именно, каким образом, по каким критериям.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какие статистики? Органами загс зарегистрировано столько-то заключений брака, столько-то разводов. Собирали органы загс, образом регистрации и передачи в архив актов заключения и расторжения брака, по критериям сколько актов составлено органами загс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

страна браков и разводов. Одного развели на 100 тыщ, другому брак впарили, куда катимся

2
Автор поста оценил этот комментарий

и что?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо скрепам за это.
123
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не геморрой, это дополнительный доход в бюджет. Не забывайте, что за каждую бумашку надо платить гос.пошлину.
47
Автор поста оценил этот комментарий
Геморрой?! Ха!
Для того, чтобы поменять фамилию дочери на мою мне понадобилось 1.5 года!
1. Выписать из одного города
2. Вписать к себе
Это быстро
3. Суд о расторжении отцовства (убрать его из свидетельства о рождении) не помню уже как правильно называется - давно было)
4. Забрать решение суда. С ним в загс чтобы выписали отца из свидетельства о рождении. Всё через почту потому что родилась в другом городе и там же ее регистрировали
5. С этим свидетельством о рождении идти в органы опеки и там писать заявление о смене фамилии на мою.
6. Повторить пункт 5, потому что сотрудница (коза) за день до конца срока заявления решила что ей нужно решение суда, блять.
7. Стопорнуть почти подписанный документ на разрешение и идти в суд за копией решения суда. А это блин уже в архив!
8. Забрать решение суда и с ним опять в органы опеки. Ждем ещё 40 дней!
9. С решением органов опеки идем в загс и там пишем заявление на смену фамилии! Ждем ещё месяц с лихуем чтобы они по почте всё решили!
10! Забираем готовое свидетельство о рождении и с диким желанием напиться и наконец то с огнемёта почистить весь этот пидовник (суд, опеку, загс - причем в двух городах) радостно дома заплакать в подушку, что всё это закончилось!
Фух! Начала за здравие, а к концу портянки аж вспомнилось и протрясло опять) чтоб я ещё раз! Тьфу-тьфу!
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А с какой целью выписывать отца из свидетельства о рождении? Зачем этот геморрой? У меня фамилия матери, отец в свидетельстве есть, мне 29 и никаких проблем с этим нет 23 года
раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий

С тем, например, чтобы под старость отец не слупил с совершеннолетнего ребенка алименты. Клинически мой случай - родили ребенка уже в возрасте, ближе  к 40 годам, установили его отцовство, вписали папой в свидетельство о рождении. Потом он почему-то решил, что не готов быть ни мужем, ни папой, ни моральной поддержки, ни алиментов от него я не видела, так, случайные и иногда совершенно не нужные подарки от случая к случаю, два звонка в год "под шофе". Теперь дочке 11 лет, а он, с его слов, старый стал, инфаркт недавно перенес, подагра замучала, пресловутый стакан воды всплыл... В планах на этот год у меня стоит тоже пройти все эти круги ада, чтобы лишить его родительских прав, чтобы через 7 лет этот мудила и не рассчитывал на уход и присмотр со стороны моей девочки. Ей учиться надо будет, самое время смачное, молодое - и тратить его на ненужного тебе человека? Ну уж нет!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Геммороя в выписке отца не было. Он и не спорил.
ещё комментарий
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

С возраста 14 лет поменять имя, фамилию или отчество в паспорте через МФЦ вы можете в любой момент по собственному желанию. Ждать 18 лет и выходить замуж за человека с красивой фамилией не обязательно.

119
Автор поста оценил этот комментарий

вот только из вредности и начнут требовать, чтобы бывшей жене проблемы доставить.  плюс, если есть дети - потом каждый раз лишнюю бумажку предъявлять, что она мать. ну или детям сразу фамилию менять на материнскую девичью.

раскрыть ветку (78)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, в нашей стране Вы можете в любое время поменять фамилию. Или они предлагают на всю жизнь накладывать судебный запрет на конкретную фамилию? Что мешает через месяц после развода поменять фамилию обратно и не переживать,что у детей другая фамилия :)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Заморочь со сменой документов, наверное. Плюс, моя подруга говорила, что за 15 лет брака эта фамилия по сути стала уже её и менять не стала после развода

15
Автор поста оценил этот комментарий

Мама свою фамилию в браке не меняла, мне была дана отцовская, папаша в мои 5 свинтил из семьи. За все годы никогда никаких проблем/сложностей из-за разных фамилий с мамой

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У жены девичья фамилия, ее ребенок от первого брака носит фамилию своего отца, ребенок от брака со мной носит мою фамилию. Итого на семью из 4-х человек имеем 3 фамилии. В принципе норм.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же, дочь носит фамилию бывшего, я после развода вернула девичью, второй муж взял мою фамилию, а дети от его первого брака на его девечьей))) проблем нет никаких.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

При смене фио родителя несовершеннолетним детям и сейчас одновременно с выдачей свидетельства о перемене имени родителя выдается новое свидетельство о рождении с ново фио родителя.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены в этом? Свидетельство о рождении ребенка отражает те данные, которые были актуальны на момент рождения ребенка, это фио родителей, их гражданство и тд. Мне так объясняли, когда я узнавала, надо ли менять свидетельство о рождении ребенка при смене гражданства одного из родителей. И если при смене фамилии все более-менее логично, вот свидетельство со старой фамилией, вот справка о смене фамилии, то с гражданством вообще ерунда получается. В свидетельстве написано одно, паспорт другой, и поменять свидетельство не дают(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уверена, см. ст 63 п 2 фз "Об актах граждансконо состояния". По поводу изменения гражданства не вносятся, см п. 1 ст 63. Сама фамилию меняла не в браке, а по заявлению, детям новые свидетельства выдали одновременно с моим.

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня девушка с фамилией КозюлькОва. Но понятно, что все делали ошибку при произношении =) Она очень хотела замуж за меня!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сударева-Козулькова
2
Автор поста оценил этот комментарий

правильно Д-503, правильно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В паспорте есть графа личный код :D

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще за чипирование человеков!

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так оно уже во всю идет, по всей планете через прививки. Делают это фармкомпании получая бешенную прибыль, но придумали это еще массоны, для контроля над населением, а технологию им "по дружески" предоставили коллеги с Нибиру.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На больные темы лучше так. А то тут хватает тех, кто без таблички сарказм не поймут шутки, да и с ней тоже)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что там с Нибиру, но на работе недавно было для нашего отдела "обучение" (это взяли на работу тетеньку, которая мало представляет особенности нашей работы, но зато должна заебывать всех обучениями, лекциями, мастер-классами), и там на полном серьезе сказали, что крупные компании уже начали чипировать своих работников, и что к 2022 году планируется 80% работников этих компаний чипировать.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше походов в "Мои документы"!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Уже есть ИНН

Автор поста оценил этот комментарий

Оплату госпошлин даёшь 👍

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку