Муж хочет переехать, а я совсем не хочу

Здравствуй пикабушечка! Знаю, сейчас у многих мозги кипяток сложившейся ситуации, возможно у кого-то примерно также, как я опишу ниже. Но гам всем нужно оставаться людьми и сохранять отношения со своими близкими и любимыми.

С момента начала войны муж хочет переехать в другую страну. А живём мы в Питере, и живём хорошо. Есть и своя квартира, и машина, и у родителей не побираемся. Сын год назад родился, соответственно я сижу в декрете. Муж хорошо зарабатывает, нам с головой хватает.
Так вот, уже месяц как муж хочет переехать. Когда началась эта операция, он стал регулярно ловить панику, впадать в отчаяние. Начал срываться и на мне, и на мелком. Говорит, что больше не может работать с этими людьми, в этой стране, без каких-либо перспектив (ну это по его мнению). Хотя в своей области специалист он отличный и мог бы далеко пойти.

Поначалу я поддерживала. Планировали переехать в Эстонию, там и знакомые, и работа намечалась. Но сейчас Прибалтика полностью закрыла все возможности русским попасть туда, и тем более работать. И снова у моего начался сдвиг по фазе. Надо срочно валить хоть куда-нибудь.

Стоит отметить, что наши родители очень с нами близки, плюс ещё и внук родился. Регулярно ходим друг к другу в гости. А моя мама имеет по работе имеет степень секретности, то есть не имеет заграна. И ещё пять лет не сможет.

Так вот, к чему все это я веду. Я не хочу уезжать. Во-первых с годовалым ребёнком. Во-вторых я декретрица, вообще без никаких накоплений, да ещё и с опытом работы в госучреждении решать вопросы по нашему законодательству и письма писать, кому я там нужна. В-третьих без языка. В-четвертых родители, которых я вообще могу больше не увидеть. В Прибалтику ещё куда ни шло, она рядом и с русским языком там можно прожить, но сейчас муж срочно хочет в Канаду или Америку.

И мне очень сложно с мужем спорить. Он сразу на повышенных тонах начинает указывать, как я не права, хочет, чтобы я предложила альтернативу и так далее. Начинает злиться, срываться, обижаться. С каждым днем все сложнее и сложнее. Моя нервная система уже не выдерживает. Самое печальное, что в разговорах проскальзывают такие фразу, после которых становится понятно, что переезд делается не для того, чтобы сыну будущее обеспечить или чтобы всей семье было лучше, а исключительно, чтобы ему стало спокойнее. На мой вопрос, с моим образованием кем я там буду, махая рукой отвечает гидом. Ну-ну. И на разговор не идет, требует от меня полного согласия. А Я НЕ ХОЧУ УЕЗЖАТЬ НА ДРУГОЙ КОНТИНЕТ СОВСЕМ!! Но боюсь, что моё несогласие выйдет или разводом, или скандалом, или обвинением меня во всех смертных грехах и так далее.

В общем... Я понимаю, что здесь не сайт психологической помощи, и не бабский форум. Но может хоть кто-нибудь поможет советом, что вот лично мне делать? Здесь очень много людей, возможно у кого-то имеется опыт решения такой проблемы. Помогите пожалуйста)

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.