Мультики 8-бит! Флинтстоуны

Мультики 8-бит! Флинтстоуны Ретро-игры, Dendy, Ностальгия, Sega, Видеоигра, Видео, Длиннопост

Вспоминаем игры по мультикам! Золотая коллекция платформеров Hanna-Barbera на Денди. Разберём всю серию, заодно посмотрим, что вышло на Sega Master System.


The Flintstones: The Rescue of Dino & HoppyNintendo Entertainment System (1991)
Разработчик – Taito
Нелегка жизнь директора межгалактического зоопарка XXX века. Слишком сложно впечатлить юную публику. Приходится доставать зверушек в каменном веке. Только вредные доисторические люди не хотят делиться. За своими завриками пройдут через огонь, воду и разорвут ткань времени!

Настоящая легенда! Эта игра доказывает, что не только в Capcom и Konami умели делать игры по мультикам. В игре просто потрясающая графика и атмосфера. Сложно не улыбнуться, когда видишь, как Фред перебирает своими лапками и скользит. Taito очень хорошо смогла передать дух мультфильма: динозавры, троглодиты, доисторические звери.


Во второй половине игра начинает меняться. Сначала нас ждёт замок в духе Castlevania, а потом уровень в традиционном японском стиле. Забавно, что японцы даже в каменном веке живут вполне цивилизованно. Кстати, в детстве я думал, что игра как раз заканчивается в замке. В The Flintstones: The Rescue of Dino & Hoppy довольно высокий уровень сложности, и замок казался финальной точкой.


Сложность, пожалуй, самая большая проблема игры. Фред постоянно скользит, при каждом получении урона необходимо молиться, чтобы не отлететь в пропасть. В игре есть моменты, которые очень тяжело пройти с первого раза.


Важнейшим элементом The Flintstones: The Rescue of Dino & Hoppy стала физика. Эта одна из тех игр, к которым нужно привыкать. Я достаточно долго свыкался с хит-боксами и прыжками. Очень важно научиться просто подтягиваться – отжал кнопку - Фред упал.


Пожалуй, самое крутое в The Flintstones: The Rescue of Dino & Hoppy – это элемент метроидвании. Побеждая в баскетбольных дуэлях, Фред обучится заклинаниям, которые сильно облегчат прохождение игры. Прокачка даёт ощущение роста и развития персонажа. Очень круто, когда ты можешь взлететь и пропустить сложный момент.


Отдельно стоит отметить баскетбол. Несмотря на то, что это всего лишь необязательная мини-игра, выполнена она на высшем уровне. Под конец игра становится слишком сложной. Я слабо представляю, как пройти The Flintstones: The Rescue of Dino & Hoppy без “прокачки”. Тир: A.

The Flintstones: Surprise at Dinosaur PeakNintendo Entertainment System (1994)
Разработчик – Taito

Тяжело быть батей в доисторическую эпоху. Вечно то динозавры болеют, то жене нужны новые бусы – ни минуты покоя. Выходной у Фреда Флинтстоуна и Барни Раббла не задался. Дети сломали вулкан и оказались в окружении лавы! В такие моменты задумываешься, а не смотаться ли с мужиками и пивком в боулинг? Но батя есть батя (да и жена будет потом пилить). Дети будут спасены к ужину.

Не менее легендарный сиквел! На самом деле между этими играми были ещё Флинтстоуны для Sega Mega Drive. Taito при разработке The Flintstones: Surprise at Dinosaur Peak попыталась взять всё лучшее из прошлых игр.


Меня очень порадовала скорость и простота управления в игре. Бегать и мочить врагов в The Flintstones: Surprise at Dinosaur Peak намного проще и приятнее. Важнейшим нововведением стала возможность “порулить” за Барни. Он умеет стрелять из рогатки и двигается немного быстрее Фреда. Но самой большой фишкой Барни стала возможность лазать по лианам. Именно механика лазанья по лианам получилась хуже всего в игре. Я ломал пальцы и постоянно падал.

Каждый уровень получился интересным и уникальным. В The Flintstones: Surprise at Dinosaur Peak огромное количество боссов, при этом некоторые из них имеют несколько стадий. Можно сказать, что платформер – это всего лишь половина игры. К баскетболу добавился хоккей, а ещё есть серфинг и настоящий шмап-уровень на птеродактиле.


За этим блеском очень легко не заметить, что из игры пропал элемент метроидвании. Победа в спортивных соревнованиях даёт только дополнительные жизни, улучшений нет. Графика выглядит немного проще, чем в первой части. Возможно The Flintstones: Surprise at Dinosaur Peak не самый лучший сиквел, но при этом отличная игра по мультику.


Чтобы перечислить все игры Taito на NES нужна отдельная статья. Taito больше всего известна по Space Invaders – обязательная для любой многоигровки. А ещё были Operation Wolf, Power Blade, Don Doko Don 2, The Legend of Kage и Chase H.Q. По-настоящему крутая и разносторонняя студия. Тир: S.

The Flintstones
Sega Master System (1991)
Разработчик – Tiertex

Обычный день древнего мужика: красим стены, едем в боулинг. Простая жизнь обычного работяги. Только дома снова проблемы – дочка Пебблс забралась на стройку… Придётся спасать! Сможет ли Фред пережить эти приключения и не спиться?

Стрёмный набор мини-игр. Уже первая миссия вызывает полное уныние. Фреду нужно красить стену и следить за ребёнком. Большой проблемой стала необходимость закрашивать КАЖДЫЙ миллиметр стены. Часто Фред просто не может попасть в нужный пиксель. Времени мало. В общем, сложно и скучно.


Вторая мини-игра посвящена поездке в боулинг. От нас требуется только прыгать в нужный момент. Но при получении урона, у машины отлетает колесо, и его необходимо каждый раз менять. Сказать, что это скучно, это не сказать ничего. Возможно, это какая-то тонкая метаирония, но это одна из самых скучных идей для игры, которую только можно придумать. Я ждал, что в следующей мини-игре нужно будет смотреть, как сохнет краска.


Боулинг получился даже немного интересным. Было бы весело поиграть в такую мини-игру с другом. Жаль, что в игре нет мультиплеера. Финальный платформер мне не особо запомнился. Я не представляю, как эту игру можно сравнивать с Флинстоунами на NES. Одним словом – халтура.


На самом деле эта игра вышла намного раньше, чем игры на NES. Дело в том, что Tiertex просто портировала игру на Master System. Хотя The Flintstones вышла на ZX Spectrum, я не слышал, что игра была популярна в нашей стране. Более менее интересным получился порт на Amiga. Но в целом, это скучная, сложная и некрасивая игра. Тир: D.

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075