Муксун и омуль в белом соусе.

Весна подкралась и к нам. Хотя утром и под -30, но днем теплеет до -15-20. Солнышко светит как «из ружья». И якутский холодильник придется помаленьку опустошать. Начнем с муксуна и омуля. Очень вкусная северная рыбка. Сделаем незатейливое кушанье «Муксун и омуль в белом соусе».

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

С вечера я меленько порезал и настоял в холодильнике «зеленушку». В нее вошли:

1. укроп (можно с бодыльями)

2. зелёный лучок

3. сушеный чеснок

4. соль (только без разрыхлителя!)

5. щепоть молотого перчика

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Когда открыл посудину ароматный запах зеленушки выдавил пол литра слюны. Соль в зеленушку добавляется с учетом готового блюда!


В основу соуса входит мелко порубленый репчатый лук. Мне достаточно пары головок

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Распускаем 150 грамм сливочного масла. Постарайтесь взять ГОСТ Р 52969-2008 или ГОСТ 32261-2013

82,2 %. - от этого будет зависеть «шелковистость» соуса.

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Всыпаем лук

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

и помешивая доводим до полуготовности

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Добавляем пару столовых ложек муки и чайную ложку сахара.

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

И доводим до золотистого цвета постоянно помешивая.

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Понадобится стакан молока, пожирнее, либо стакан сливок. Сметана 15-20% -150-200 граммов

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

На сковородку

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Доводим до кипения, постоянно помешивая, отставляем отдыхать, накрыв крышкой.

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Рыбка чуть отошла от мороза, можно чистить. Использую вот такую приблуду уже несколько лет. Чешуа не разлетается. На рыбалку всегда беру с собой.

Запахло огурчико-арбузиком. Рыбка свежак!

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Разделываем, головы пойдут на диетическую легкую ушицу.

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Так как тушки не полностью отошли от заморозки, внутренности очень легко и чисто вынимаются.

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

И режем на куски. Вот такие красивые куски.

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Делаем закладку в скороварку, соус, зеленушку, лаврушку, перчик. С солью осторожно, помним про количество соли в зеленушке!

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Аккуратно вымешиваем

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Выставляем 25 минут. Если хотите косточки твердые - достаточно 15 минут.

Ииии..

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Рыбка получилась нежная, а в соус можно макать хлебушко или просто прихлебывать.

Муксун и омуль в белом соусе. Муксун, Омуль, Скороварка, Рыба, Вкусно, Длиннопост

Спасибо!

11
Автор поста оценил этот комментарий
я лук очень люблю, еслиб можно было варить из лука компот яб его пил
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спору нет, каждому свое, но все таки муксун только на строганину, свежий на малосол. Читал ругался но слюни текли)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так пойдет?
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за прелестная штуковина для чистки рыбы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в любом настоящем рыбоохотничьем магазине есть
Автор поста оценил этот комментарий
а зачем? у меня вообще детство голодное было и что-то вырезать не доедать выбрасывать не позволяет патология навязчивых состояний
Автор поста оценил этот комментарий

а для щуки рецепт подойдет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
для любой белой рыбы. блюдо же простое.
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит аппетитно, но лучек пригорел, как по мне. Лук нужно жарить на очень слабом огне, тогда он карамелизуется и соус получается просто супер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вкус изменится из-за разных стадий "роспуска" лука можно получить абсолютно разные соусы, нам нравится лучок посуровее
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем муксуна готовкой испортил? только слабосол или строганина!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сэр, не стоит быть таким категоричным, посмотрите на фломастеры, там их дохера по цвету
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выставляем 25 минут на какой режим? Или у скороварки он один? У меня только мультиварка, подойдет для этого рецепта?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня мультя-скороварка, просто мультя подойдет, на режим "тушение" минут на 35. думаю т.к опытным путем для своего агрегата подбирал время готовки. только придется жидкости треть стакана добавить иначе подсушится,
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня скороварки нет. Чем заменить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
глубокую сковородку можно использовать с таким же успехом, либо утятницу и в духовку, либо глубокий противень накрыть фольгой. прикол скороварки в том, что не нужно контролировать температуру, пригорит не пригорит, подсушится не подсушится. ну и время готовки увеличивается из=за того что в моем случае я рыбу не размораживал.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно подробнее о приспособе для чистки чешуи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

муксун и омуль даже не пробовал ни разу. пойду карасей так приготовлю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
якутские караси тож отлично со сметанкой заходят
показать ответы