Можно побомблю?!

Редкие неурядицы могут выбить меня из колеи, но иногда всё же получается.
В наличии авто Kia Rio X-line 2020 г.в. Взят с салона в кредит. До этого обжигались на машинах с пробегом, поэтому было решено купить новое авто. Это экспозиция.
Вместе с автокредитом перепала "радость" ежегодного оформления КАСКО. Оно и несильно напрягало вроде, тем более вроде бы чувствуешь себя в большей безопасности.
Но тут в этом году я попал в незначительное ДТП. Я виновен. Всё прозаично: догнал со старта от светофора Hondа fit. Всё оформили. Из повреждений - бампера, и крышка капота и крышка багажника. Это завязка.
А вот теперь кульминация: сегодня пытались онлайн оформить КАСКО на следующий год (последний год кредита). И тут от своей страховой прилетает отказ, а ещё две выставляют ценник в 65-85тр. Пока точной цены нет. И вот тут у меня подгорает знатно! То есть мы каждый год скидываем в бездонное жерло автострахования нехилые суммы за ОСАГО + КАСКО, но как только случается страховой случай, то тут же получаем по заднице: "Ай-я-яй!"
Вопрос раз: такой ценник именно по причине страхового случая или в принципе страховка подорожала так за год? Вопрос два: есть ли выход нормальный из ситуации?! Не брать КАСКО не могу, потому что по условиям автокредит тут же станет в 32% годовых. Вроде оба работаем с женой, оба бюджетники, не бедствуем, но иногда становится прям тяжко!
У меня пока один вариант: отказываться от продлёнки для дочери-первоклассницы. Продлёнка с Нового года тоже подорожала: 20тр.в месяц.
Вроде поныл. Если есть чего дельное - пишите! Ну, или присоединяйтесь к нытью.