Можно ли торговаться с работодателем?

"Как можно торговаться, если у работодателя обычно утверждена зарплата и он вряд ли изменит ее размер по моему желанию?" - подобным вопросом задается каждый второй соискатель. Сегодня мы выясним, стоит ли торговаться с работодателем о зарплате. Погнали.

Первое, что сделаю в этой статье, так это отвечу на вопрос статьи. Можно ли торговаться с работодателем?

Можно ли торговаться с работодателем? Поиск работы, Работа, Вакансии, Собеседование, Зарплата, Торг, Длиннопост

Да. Можно и даже нужно.

Мне интересно разобрать ситуацию - оплата по результатам собеседования. Научиться торговаться. Люди без работы находится в критической психологической ситуации, как правило не торгуются, а зря

- пишет моя подписчица Ирина.

Давайте же разбираться - как торговаться о зарплате.

Первое и одно из важнейших правил. Не спрашивайте о заработной плате первыми. Почему?

Можно ли торговаться с работодателем? Поиск работы, Работа, Вакансии, Собеседование, Зарплата, Торг, Длиннопост

Потому, что это не самый главный вопрос, который должен вас волновать. Да, безусловно мы работаем за деньги и это один из важнейших факторов, мотивирующих нас на достижения. НО, кроме денег есть сама работа, задачи, люди вокруг и именно эти факторы являются ведущими.

Можно зарабатывать огромную зарплату, но перекладывать листочки сидя за столом 5 дней в неделю с 9 до 18. В какой-то момент это превратится в пытку. Ту самую китайскую, с каплей по темечку. Самой жестокой. В этот момент, вы возненавидите, то, что делаете. И заработная плата перестанет быть важной.

Поэтому, дождитесь момента, чтобы обсудить с работодателем вопрос заработной платы по своей инициативе. Это обычно можно сделать в финальной части интервью. Перед финалом важно проявить интерес к задачам, уточнить какие требования к кандидату, есть ли возможности для развития и роста (если это конечно вам нужно).

Либо можно обсудить заработную плату, дождавшись вопроса от работодателя. Это будет тот самый момент. Как спрашивать? Уточните.

Можно ли торговаться с работодателем? Поиск работы, Работа, Вакансии, Собеседование, Зарплата, Торг, Длиннопост

На какой уровень дохода я могу претендовать?

Когда вы услышите цифру, оцените соответствует ли она вашему запросу. Если нет, уточните, это без учета KPI или нет. Сообщите, что готовы обсудить этот уровень с ежеквартальными выплатами в размере % (на ваше усмотрение).

При этом вы должны ориентироваться на среднюю и выше заработную плату в отрасли. (Предварительно проведите анализ отрасли и сфер, в которых работаете по занимаемой вами позиции, чтобы понимать зарплатную вилку). Добавьте, что вы отталкиваетесь от имеющихся предложений.

На сегодня я получаю __________________ рублей., поэтому рассматривать ниже нет смысла, сами понимаете.

Как правильно самому озвучить уровень желаемой заработной платы?

Прямо сказать об этом:

Ваша Компания мне интересна, я готов(а) обсуждать ваше предложение. Моя зона комфорта - ______________ рублей,

и назовите конкретную цифру.

Стоит говорить об этом максимально честно и ответственно. Это может быть и диапазон - минимальный и комфортный уровень. Вы должны понимать минимум ниже которого падать нельзя. Комфорт к этому минимуму составляет в среднем +35-40% - это и есть начало торга.

Можно ли торговаться с работодателем? Поиск работы, Работа, Вакансии, Собеседование, Зарплата, Торг, Длиннопост

Помните, что все свои заявления о заработной плате должны быть аргументированы, подкреплены, почему именно этот размер заработной платы будет для вас приемлемым. Чем вы будете полезны. Как решите проблемы и боли компании, как быстро принесете пользу бизнесу.

Работодателю должно быть понятно, что вы = решение проблемы.

Если работодатель отвечает:

К сожалению, у нас вилка только _____________ рублей, и платить больше мы вряд ли сможем.

Помните фразу: Кто не рискует - тот не пьет шампанского?

Поэтому, если готовы рискнуть, смело говорите:

Ок. Спасибо за уделенное время, было приятно пообщаться.

Обычно, если вы "продали" свой опыт и заинтересовали работодателя, вам возразят следующим образом:

Но мы готовы предложить вам дополнительно годовой бонус +20% к доходу, а еще у нас есть парковочное место оплачиваемое работодателем, фитнес-клуб за наш счет и главное полный пакет ДМС. Поэтому совокупно ваша заработная плата составит ______________________ рублей.


Если вас не очень заинтересовало это предложение, то можете еще поторговаться, взять тайм аут, подождать, а если да, то вы выиграли в этом торге.

Можно ли торговаться с работодателем? Поиск работы, Работа, Вакансии, Собеседование, Зарплата, Торг, Длиннопост

Помните, разговор должен быть предметным и серьезным. Вы должны быть убедительны. Для этого вот вам 5 основных правил:

  1. Оперируйте простыми и понятными аргументами

  2. Будьте корректным по отношению к оппоненту

  3. Не бойтесь признать правоту и аргументы работодателя

  4. Не бойтесь приводить свои доводы, ведь они верны

  5. Уважайте вашего собеседника, всегда будьте вежливы

А вы торговались с работодателем? Поделитесь своим опытом.

Можно ли торговаться с работодателем? Поиск работы, Работа, Вакансии, Собеседование, Зарплата, Торг, Длиннопост

Идеальное резюме

269 постов144 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝