Можно ли научиться любить себя? Я задолбалась

Здравствуйте! Я не пойму, что со мной: большую часть времени я провожу в мыслях, что я недостойная, тупая, уродливая, никчемная и пустая. Раз в месяц отпускает на неделю, а затем опять все по-новой. И ведь главное - нет никаких явных триггеров, чтобы скатываться в самоуничижение - ты просто скатываешься в него, как по расписанию, и всё.

Я уже не знаю, что делать.

1) В зал ходила, кубы качала. В первый час после трени чувствуешь себя отлично, потом снова упадок

Можно ли научиться любить себя? Я задолбалась Вопрос, Спроси Пикабу, Психология, Любовь к себе, Самоуважение, Длиннопост

2) Хобби увлекалась, я люблю ходить в походы. В первую неделю после похода всё хорошо, потом опять херово

Можно ли научиться любить себя? Я задолбалась Вопрос, Спроси Пикабу, Психология, Любовь к себе, Самоуважение, Длиннопост

3) Есть работа. Я не очень люблю работу, но зарплата и условия у меня хорошие. Зарплата средняя по городу. Проблем с деньгами нет.

4) Недавно появилась отдушина для самореализации, начала делать сайты.

5) К психологам я ходила. У меня всегда такое неприятное послевкусие от этих встреч. Видишь, что психолог старается, но у тебя в душе его слова никак не отзываются, и поэтому тебе перед человеком просто неудобно. Не хочется зря тратить его время, пусть даже за деньги, потому что ты чувствуешь - бесполезняк.

6) Книжки читала. "Терапию настроения", "Выбор", "К себе нежно", "НИ СЫ". Может что-то еще стоящее есть? "Терапия настроения" помогла, надо будет еще раз перечитать. Может быть я неправильно читаю книжки, что весь эффект быстро пропадает? Научите меня, как нужно.

7) Здоровье в целом хорошее. Из хронического - только поясница побаливает, но с этим можно жить нормально, ходить в зал и в походы.

8) Отношения есть, все устраивает.

Описала все аспекты жизни, кажется. Всё более-менее, но почему мне так херово и как с этим справиться? Прошла тест на эмоциональный интеллект (кому интересно, есть такой на сайте idrlabs), увидела, что у меня самоуважение всего 6%. И это я еще не в самом худшем своем состоянии:

Можно ли научиться любить себя? Я задолбалась Вопрос, Спроси Пикабу, Психология, Любовь к себе, Самоуважение, Длиннопост

Вот как можно из этого выбраться? И можно ли? Я понимаю, что я глупая, и ответ где-то рядом. Но где? И если у вас похожая проблема, как вы с этим справляетесь и справляетесь ли?

Так-то можно было бы потерпеть, но хреново, что от этого страдает человек, который со мной рядом. На нем же всё сказывается.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.