Можно ли наказать мошенника?

Всем привет комрады.


Прошу совета, сейчас в данный момент сам гуглю темы, но может у кого есть опыт.


Отец купил себе мотоцикл, и мы искали запчасть. Конкретно нужно было ветровое стекло. Нашли 2 разных объявления в мото-группах ВК. Я связался с человеком из одного поста, со вторым объявлением не стал связываться.

Написал автору поста, мол так и так хочу купить стекло, на что мне стали довольно навящево написывать копипастой прикладывая сканы паспорта, я даже вникать не стал сразу понял что это какой то мутный мрак.


С отцом мы пару дней не общались после этого, и о моем "опыте" я ему не успел рассказать.

Все было бы хорошо, если бы не было так печально, оказалось что в течении этих пару дней, батя решил самостоятельно все сделать, хотя вообще далек от слова совсем от смартфонов и ему дается тяжело переписка через экраны смартфонов, в общем нуб еще тот.

Он начинает общаться с человеком из второго объявления, где договаривается и все оплачивает. Как я узнал сегодня, ему отвечали и писали абсолютно все те же сообщения что и мне, слово в слово. копипаста


Естесссно после оплаты его начинают морозить писать всякую херь, типо то не могут то еще что то, потому типо проблемы с почтой и он не может отправить, попросил мать пообщаться с человеком , т.к. она шарит в пересылках. В итоге челик просто начинаит их троллить и в издевочной форме посылать. Ну из серии ха-ха лошары и т.д.


-4000 руб из кармана, херня вопрос, конечно не приятно, я согласен, тем более сам виноват, надо было думать головой, но меня лично задело поведение этого типа, как он общался с ними. Чуствуется шо ему пох, и он считает себя королем жизни.



Какая ситуация на данный момент после часу разборок в группах.


Есть некий человек, у него зарегано несколько страничек в ВК, на разные имена, я знаю про две. И он таким образом разводит людей, и было это уже много раз, висит в черных списках кое где.


Схема следующая, скидывает тоны текста прикладывая сканы паспорта "своего" и конечно как вы уже поняли ФИО, город и прочее совпадает со страницей в ВК. У человека от куда то есть много сканов паспортов случайных людей на имена который он регает страницу и потом в личных переписках для верности отправляет сканы доков.


Вопрос к знатокам, есть ли какое то шансы притянуть по закону за такое? Кто может поделиться советов. Есть ли смысл писать заявление в полицию?
Думаю как вариант собрать пару человек которых он уже кинул и сумма ущерба будет приличная.


Я не силен юридически если честно, но как мне кажется:

1 - обман на лицо в виде 4000р + еще другие эпизоды

2 - распространение конфиденциальной информации в виде паспортов случайных людей

Мото

5.8K поста11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.