Может, я что-то упустил?

Люди, подскажите, где вы проебали глаголы? Когда стало модным писать: смог в футбол, смог в Америку и т.д. Смог что (пописать, кувыркнуться, играть)? Меня одного это напрягает?

Бесит!

1.6K поста2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не бесите других людей! Помните, им и так тяжело.

Соблюдайте общие правила пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё заметил, что параллельно с этим "смог в" появилась мода говорить "за что-то", а не о чём-то. Например, "давайте поговорим за правописание", а не "поговорим о правописании". И если раньше так говорили только представители некоторых регионов, то теперь я слышу это всё чаще и чаще. Ужас.

раскрыть ветку (34)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, предлог «за» в подобных случаях от гопоты пошел с их оборотами про «поясни за базар» и «за базар ответишь».

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё режут уши выражения "на районе", "с Москвы", "так-то"...
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, выражения «на районе» и «с города» - это вроде как региональное, с юга центральной России. Возможно связано с близостью с Украиной, в украинском есть предлог «з» для этого, и чередующиеся глухие-звонкие согласные помогли русскому варианту «с». У мамы лет 20-25 назад была подчиненная родом из Туапсе - у нее речь целиком держалась на таких предлогах :)


Про «так-то» ничего не могу сказать, сам регулярно употребляю :D

11
Автор поста оценил этот комментарий
О, я думал я только один такой, которого напрягает замена «вообще-то» на «так-то». Причем это как-то внезапно произошло лет 10 назад.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то это из реальных пацанов
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они же это тоже не сами придумали. Возможно популяризировали это, но думается мне, в их регионе есть люди, которые действительно так говорят.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Садят" вместо "сажают".
"Купаться" вместо "мыться", "кушать" вместо "есть".


Это всё прёт  к нам с юго-запада(

3
Автор поста оценил этот комментарий

У медиков во всех заключениях - "данных за "какую-нибудь хрень" не обнаружено".

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А как на ваш взгляд было бы более благозвучно? Мне всегда казалось, что медики ищут данные "за" и "против" какой-то патологии. Данных за не нашли, вот так и пишут
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое данные против? оО

Данные о наличии, данные об отсутствии какой-то патологии, не?


А "за" в данном случае - это, как я понимаю, устоявшийся медицинский оборот, но с русским языком он не очень вяжется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, каким гопником надо быть, чтобы сказать "отвечать за преступления".

17
Автор поста оценил этот комментарий

Сильнее этого раздражает только, когда говорят "скучаю ЗА тобой". Ужасно

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не столько ошибка, столько диалектное. Из суржика.

Автор поста оценил этот комментарий

Южные влияния-с. 

20
Автор поста оценил этот комментарий

"говорить за что-то" это еще около-АУЕшное, такому обороту десятки лет, очень его предпочитали такие граждане - гопота, сидельцы и тп.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"За людское..."
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу за всю Одессу...
Так то) оттуда и пришло.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь предлог "за" употребляется в значении "от имени", "от лица", а не в значении "про" или "о", как его обычно употребляют неправильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Это, таки, "Одессизм", имеющий корни в построении фразы на идиш. Такое построение слышал с детства в нашей, правда ростовской, коммуналке. В которой, волеею судьбы, из 7 комнат, 6 было еврейских. На Богатяновке жило много евреев. "Ростов - Папа, Одесса - Мама!")

6
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю - купили/взяли на подарок ему *любую хрень*
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Буэ
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пока вижу следы суржика только в интернете.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я за тобой соскучилась...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сердце прихватило
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это пришло из украинского языка. Переехала в Анапу и часто слышу как говорят "за что-то". Особенно когда в 1 раз услышала "скучаю за тобой ", чуть не упала. Буквально представила, как человек стоит за мной и скучает))

В Краснодарском крае это как диалект.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я такое, у нас, в Сибири слышала.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Кубанизм/украинизм, которых в русском языке, кстати, довольно много. С постоянным увеличением числа приезжих из более южных регионов, они понатащили с собой этот провинциальный недосленг, к сожалению. )
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это выражение перекочевало из говора одесситов. "Я вам не скажу за всю Одессу..." потом стало часто употребляться во всяких фильмах, сериалах и шоу при демонстрации еврейских разговоров. "Пастор знает за подполье" "Взял документы на посмотреть"

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О боже, я всегда воспринимала это как "за всех людей Одессы/могу говорить только за себя", а на самом деле тут значение "про"? Я в шоке

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вас смеюсь, мадам! Чтоб да, так нет! )) Добавляем мысленно иврита в построении фразы (который читается и пишется справа налево) - и имеем таки одесситский прононс.

Я не языковед, но еврэи и одесситы - это КМК источник такого рода смачных фраз, которые и в криминальном мире ценились. Там же были все легенды-карманники, Мурки и прочий криминальный флёр. Отсюда и перекочевали словечки и сочетания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки, не иврита, а идиша. 😉

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Английский лорд подходит к окну, открывает форточку, и говорит дворецкому : " Джон, сегодня смог". Дворецкий : " Поздравляю, сэр!".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку