Может ли верующий быть хорошим человеком

Ответ на пост
Может ли верующий быть хорошим человеком?

Итак, господа, что то мне подсказывает, что мне тоже надо высказаться по теме.

Давайте разбираться. Первое - под определением "верующий", насколько я понял из многочисленных постов, авторы и комментаторы подразумевают представителей всего одной, хотя и весьма распространённой религии. Что, на мой взгляд либо заблуждение, либо, что более вероятно, сознательный "наброс на вентилятор")))
Верующий в широком смысле слова - это человек, который верит в наличие и существование в окружающем мире некой высшей абсолютной, мудрой и справедливой силы, способной воздать каждому по делам его.

Далее - что есть "хороший человек"? Определить это понятие без отрыва от этики и морали - сизифов труд. А этика и мораль суть - производное от религиозных правил и законов, которые сами - производное от зачатков этики и морали.

Человек, какими бы ярлыками мы его не определяли, сам по себе не является определённо ни хорошим, ни плохим, качествами и ярлыками его наделяет сторонний наблюдатель, который, наблюдая те или иные качества человека, даёт им определения, взвешивает и рассуждает. Но, как может рассуждать и судить о другом тот, кто сам является ровно таким же человеком? Как можно измерить величину, не имея измерительного прибора, эталона? Вот тут нам на помощь и приходят в качестве эталонного мерила этика, мораль, вера и их законы.

И никоим другим образом, кроме как сверяясь с законами, неверующий определить "хорошесть" другого человека не может.

А у верующих есть мерило - непогрешимый абсолют, эталон, их бог.

Поэтому вопрос в корне неверен, неверующий никак не сможет определить хорошесть или нехорошесть верующего, у неверующего просто нет для этого инструмента, мерила, эталона. У неверующего есть лишь теория, законы, писанные и неписанные, но эти законы созданы другими людьми, а потому не могут считаться эталоном.

Подводя черту - потрындеть и порассуждать, дело, конечно, хорошее. Но давайте просто оставаться людьми. Понимающими людьми. Добрыми людьми. Верящими не только в богов или их отсутствие, а в постулат, что другой человек ровно такой же человек, как и ты и никаким образом ты не можешь судить его и оценивать, ведь для оценки нужно сравнивать, а сравнивать будешь с чем? С собой? С другим человеком? Рискуешь совершить фатальную ошибку, приняв за эталон бракованное мерило.

Успехов всем и да будет срач!)))

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.