Может ли искусственный интеллект заменить моего терапевта?

Может ли искусственный интеллект заменить моего терапевта? Искусственный интеллект, Психолог, ChatGPT, Психология, Будущее, Отношения, Реальность, Психологическая помощь, Психотерапия, Личность, Длиннопост

Мы живем в эпоху перемен и мощных толчков развития.

Новые технологии не стоят на месте. Искусственный интеллект пишет студенческие работы, сценарии и программные коды. С легкостью генерирует миллионы изображений, дизайнов, макетов зданий итд.  

Заменит ли машина человека? Дизайнерам, сценаристам и прочим специальностям пора в отставку? Что будет оставлено за человеком  в будущем, а что будет отдано на откуп машине?

А как же мы и наша профессия? Стоит ли психологам «бояться»?

Может ли искусственный интеллект заменить моего терапевта? Искусственный интеллект, Психолог, ChatGPT, Психология, Будущее, Отношения, Реальность, Психологическая помощь, Психотерапия, Личность, Длиннопост

Нашла на просторах интернета вот такую страничку. На ней вы можете создать своего персонального личного помощника или пообщаться с уже готовыми ботами на все случаи жизни.

Бот Психолог тут, кстати тоже есть. 11,6 миллионов обращений не хотите?

Пообщаться с ботом Психолога можно по ссылке ниже ⬇

Бот Психолог

(в тестовом режиме не нужна регистрация, у вас будет возможность задать несколько вопросов любому боту. Русский можете использовать смело, но на английском ответы адекватнее)

Я решила потестить сие чудо техники и пообщалась с ним на тему Прокрастинации.

Ну что сказать. Впечатления неоднозначные - отвечает по скрипту, обкатано, местами выдает вполне уместные вещи.

Задает уточняющие вопросы:

«Так ты чувствуешь себя немотивированным? Не находите мотивации работать таким образом, который позволяет вам закончить дела в разумные сроки?»

«Иногда вам почти хочется заснуть, потому что легче заснуть, чем продолжать делать то, что вас не вдохновляет, не так ли?»

Конкретизирует:

«Что мешает сосредоточиться на текущей задаче прямо сейчас? Это отсутствие интереса к самой задаче или скорее ощущение того, что начать слишком сложно?»

«Какие краткосрочные задачи вы можете выполнять прямо сейчас? Какие виды краткосрочных задач вы считаете выполнимыми?»

Даже делится «своими чувствами»:

«Я могу это понять, особенно когда человек испытывает стресс или перегружен. Возможность сосредоточиться на краткосрочной перспективе, безусловно, очень помогает и позволяет нам сохранять чувство контроля над своей жизнью.»

Ну и конечно готов вместе составить план действий:

Может ли искусственный интеллект заменить моего терапевта? Искусственный интеллект, Психолог, ChatGPT, Психология, Будущее, Отношения, Реальность, Психологическая помощь, Психотерапия, Личность, Длиннопост

Если подумать еще про возможность в дальнейшем применять видео поддержку ИИ, например отслеживать ту же невербалику, мимику, мелкую моторику итд...

Думаю, очень интересно будет посмотреть на работу такого ИИ.

Как вам кажется  - возможно ли заменить человеческое общение очень умной, учитывающей миллион вероятностей, но машиной? Через сколько времени могут появиться достойные ИИ психологи? И могут ли?

Делитесь ниже, какие вопросы задавали? Адекватными ли считаете ответы?

Хочется больше полезной информации и живого общения - добро пожаловать в мой телеграмм канал Советы психолога