Моё видеоигровое детство - 3

Ну что же, мои предыдущие два поста собрали свою порцию лайков и комментариев. Потому, как и обещал, выкладываю последнюю часть этой трилогии.

В этом посте я отойду от перечисления игр и расскажу про околоигровые моменты PS1. Начнем с самого интересного: локализация.

Как я уже упоминал, моя коллекция игр PS1 насчитывала 110-120 игр. Сколько из них было лицензионных? Ноль)) Увы, в те времена даже на ПК было туго с официальной локализацией, а на PS1 ее не было вовсе. Зато было много всяких интересных контор, которые выпускали свои русские версии. Иногда они гордо ставили свое лого на обложку, иногда предпочитали действовать анонимно. Начну с самых RGR Studio. Впервые я познакомился с этой компанией, увидев их обложку на игре Final Fantasy IX.

Моё видеоигровое детство - 3 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

Тут ребята немного слукавили, т.к. в этой игре все общение идет текстом, и даже в CG-роликах никто не говорит, потому звука на русском языке там нет в принципе, как и на любом другом. Первое впечатление от локализации - вау! Красивый шрифт, нигде ничего не вылезает за поля и даже - о чудо! - когда предлагают изменить имена для героев, русский алфавит отображается по порядку! Со временем я присмотрелся и посчитал, что на экране все же отображается 26 букв под размер английской локализации, но какие буквы пошли под нож, понять не смог, вроде бы под любое имя находились буквы. В общем, техническая часть была выше всяких похвал, все меню и описания переведены.

Моё видеоигровое детство - 3 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

С диалогами все немного сложнее. С одной стороны, главный герой Зидан рос в окружении воров и авантюристов, потому пока большинство персонажей общается литературным языком, его фразочки "четкого пацанчика с района" очень удачно вписываются в образ. С другой стороны - некоторые вольности перевода вызывают вопросы. Например, этот знаменитый скрин.

Моё видеоигровое детство - 3 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

Точно не помню, но в оригинале Бланк говорил то ли "чудики", то ли "милашки", что-то такое, и мне сложно представить, что это промтовский перевод, который избежал редактуры. Но в целом такие огрехи не мешали погружению в сюжет и данный перевод позволил куче людей погрузиться в эту шикарнейшую историю.

Вообще RGR Studio делали ставку на jRPG и довольно много их локализовали, включая Chrono Cross. Этим ребятам хочется сказать большое человеческое спасибо за то, что открыли мне этот удивительный жанр.


Следующая студия перевода - Kudos, которая в какой-то момент захватила рынок и каждый второй диск выходил с такой обложкой.

Моё видеоигровое детство - 3 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

Качество переводов от игры к игре могло меняться кардинально. Самое хорошее воспоминание - это как раз Diablo, где все переведено, красивый шрифт и даже вполне годная озвучка. Это особенно удивительно, т.к. я в гостях видел ПК-версию Diablo, и там диалоги персонажей вообще не были озвучены. Хотя может там свои пираты так постарались)

Увы, в других переводах этой студии с озвучкой не заморачивались вообще, а текст зачастую выглядел КАК НАБОР ЗАГЛАВНЫХ БУКВ или хуже - пРиМеРнО вОт ТаК.


Ну и завершает тройку студий компания Вектор. В отличие от вышеперечисленных, на обложке они весьма скромно обозначали свое присутствие, не сразу и заметишь:

Моё видеоигровое детство - 3 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

Но не спешите называть их скромнягами, они всего-то вставляли свое лого в заставку! Вот так выглядит стандартное интро при запуске любой игры:

Я не смог найти видео на ютубе, но представьте, что вместо второй части, где написано PlayStation, на весь экран красуется лого Вектора.

Вспомнить какую-то действительно хорошую их работу я не могу, зачастую это ужасные шрифты и одноголосая озвучка, которая ни разу не актерская.


Отдельного упоминания заслуживает игра Parasite Eve 2.

Моё видеоигровое детство - 3 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

Увы, за давностью лет не помню, перевод какой студии мне попался, но это было просто шикарно. Имеем: пункты меню, интерфейс, карта локации - на русском. Абсолютно все диалоги - на японском. Ты понятия не имеешь, что происходит, зато всегда знаешь, как пройти в столовую, ибо она красиво подписана на карте( Как вы догадываетесь, много я не прошел.


С локализацией закончили, теперь хочу остановиться на карте памяти, о которой я упоминал в первой части. Если вкратце - у PS1 не было никакой встроенной памяти, потому игры сохранялись на такие вот съемные носители:

Моё видеоигровое детство - 3 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

В такой карте памяти было 15 блоков для сохранений. Казалось бы: ну нормально, можно 15 игр проходить одновременно, это же норм. А вот фиг! Сохранение игры может занимать один блок... а может и два. Три? Тоже не редкость. Четыре блока? Держите! Апофеозом стала игра SimCity 2000, одно сохранение которой занимало все 15 блоков!

Моё видеоигровое детство - 3 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

То есть, хочешь поиграть в мэра города - сноси к чертям все прочие сохраненки. Конечно, можно купить несколько карт памяти и просто их переставлять под нужные игры... Но у меня была одна и я страдал) Как-то я вычитал, что существуют какие-то мегакарты памяти аж на 120 блоков, но увы, увидеть их в продаже не смог.


Еще одна тема (на этот раз приятная) - это всякие книги с кодами и прохождениями игр наподобие такой:

Моё видеоигровое детство - 3 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

У меня было три книги: в одной просто сборник кодов и паролей для дофига игр, а две другие - частичные или полные прохождения игр, как на картинке. Ооо, как я зачитывался ими! Читать прохождение зачастую бывало намного интереснее, чем играть. Наверное, именно тогда у меня проснулся интерес к чтению фантастики, который не угас до сих пор. В отличие от похожих сборников кодов для 8-биток, где было очень много отсебятины, коды на PS1 всегда (по крайней мере, у меня) работали, а прохождения здорово помогали играть в jRPG. В играх тогда не было ни маркеров на карте, ни журнала квестов, все только по памяти, куда идти. Про интернет я в те времена знал только, что он где-то существует, так что без таких книг никак.

Еще были диски с набором кодов Game Guru:

Моё видеоигровое детство - 3 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

Как они работали: на диске есть список игр, к каждой игре есть набор кодов с описанием. К примеру, начинаешь играть с такого-то уровня, либо бесконечные здоровье/патроны, либо собраны все предметы. Выбираешь нужный вариант, на карте памяти создается сохранение для игры. Вставляешь саму игру - загружаешь это сохранение - и вперед. Намного прогрессивнее, чем вводить последовательность буквоцифр из книжки)


Ну и последняя короткая тема, которая всплыла уже спустя годы - диски PS1 быстро портятся. Когда я лет 10 назад перебирая свою коллекцию, из 110 игр пришлось выбросить от трети до половины, не помню точно, т.к. они просто уже не запускались, хотя все это время лежали себе в боксах. Грустно. Но меня очень радует, что давным-давно есть эмулятор ePSXe, который работает на ПК/планшете/смартфоне/смартбоксе, а образы большинства игр можно найти на тематических сайтах. Сейчас играть можно без всяких проблем на современном железе. Кстати, сама консоль до сих пор жива, но она-то сделана в Японии, а вот игры - в каких-то подвалах))


На этом я завершаю экскурс в свое игровое детство. Спасибо всем, кто поностальгировал со мной. Если дойдут руки, когда-то сделаю пост про мой опыт ПК-гейминга и лучшие игры 2000-х.

Мои предыдущие посты про игры:

Откуда у тебя время на видеоигры?

Моё видеоигровое детство

Моё видеоигровое детство - 2

PlayStation

750 постов4.6K подписчиков

Добавить пост