Моя семья забыла пригласить меня на похороны бабушки и дедушки, но они уверены, что я была на них

Огромное спасибо за ссылку @drakonet !


My family forgot to invite me to my grandparents funeral, but they are convinced I was there.

14 ноября, 2023

Я женщина за 30, стала причиной крупного скандала в своей семье, и теперь никто из них со мной не разговаривает. Для предыстории, мой родной городок крохотный (500 человек), и когда я перебралась в "большой город" (15 000 человек) в двух часах езды ради учёбы в колледже, мне понравилось там. Я осталась там после выпуска, вышла замуж, и я счастлива тут уже лет десять. Я навещаю свой родной городок каждые пару недель или около того, звоню/пишу семье почти каждый день, и думала, что у нас всё хорошо. Моя семья довольно маленькая. Только мой брат, мама, отчим, папа, мачеха, и дядя с тётей (мамины сиблинги, оба не состоят в браке и не имеют детей). Родители моей мамы переехали в мой родной городок когда я училась в старшей школе, и жили на той же улице, что и мы. (п/п: с США семьёй называют довольно большой круг людей, обычно помимо родителей, братьев/сестёр и бабушек/дедушек в этот круг входят также дяди/тёти, кузены, их супруги и дети, в общей сложности американская "семья" нередко состоит из 30-40 человек) Моя семья никогда не была скандальной (не считая развода родителей, когда я была ребёнком) и мы были счастливы. Отчим и мачеха прекрасно вписались в семью, и мы проводим праздники вместе. Мы все очень близки и были идеальной ячейкой общества.

С тех пор, как я переехала, разговоры о том, "когда я вернусь назад?" не останавливались, а я всегда отшучивалась. В моём родном городке ничего нет. Вам придётся ехать полчаса за хлебом и молоком. Час-полтора в одну сторону на работу. А наводнения перекрывают главную дорогу каждую Пасху. Я люблю родной городок, но здесь мне нравится больше. У меня есть парки, магазины, общественные мероприятия, библиотека! "Большой город" великолепен. Моя семья ворчит, что мне надо вернуться, но я отказываюсь. Я пыталась воодушевить их приехать сюда, особенно потому что здесь до ближайшего медицинские учреждения ехать меньше часа.

Теперь к сути: мои бабушка и дедушка оба умерли во время эпидемии ковида. Они были старыми и их здоровье продолжало ухудшаться, так что это было лишь вопросом времени. К счастью они не подхватили болезнь, но навестить их было невозможно, и мы выживали в основном с помощью FaceTime. Они оба умерли во сне с разницей в несколько месяцев. Оба были кремированы, и их прах надёжно хранился под раковиной на кухне в ожидании окончания пандемии. Это было в 2021.

Так вот, я только что выяснила, что моя семья провела их похороны и развеяла прах в кленовой роще моего дяди этим летом. Никто не сказал мне ни слова об этом. Я приезжала несколько раз и до, и после, и ни единого слова. Я узнала об этом только потому что бабушкин брат из Калифорнии написал пост на фейсбуке пару недель назад о том, что он переезжает в хоспис и так благодарен, что его здоровья хватило на то, чтобы увидеть место, где его младшая сестрёнка обрела покой. Я была в смятении и позвонила маме. Она была такая "Да, похороны, которые мы провели в июле, помнишь?" Ага, я навещала их четвёртого июля. Они провели похороны восьмого. Не сказав мне ни слова. Они планировали это месяцы. Достаточно долго для того, чтобы организовать приезд моего тяжело больного двоюродного деда с другого конца страны. Разумеется, они говорили об этом “всё время”.

Все убеждены, что я была на похоронах. Они УВЕРЯЮТ, что я там была. Я могу доказать, что не была там, потому что у гугла есть история моего перемещения. Мой муженёк сбит с толку, потому что он, предположительно, тоже должен был быть там, но ему надо было быть на работе каждые выходные в июне и июле (п/п: 8 июля 2023 - суббота). Часы не лгут. Моя семья определённо забыла про меня. Мне больно. Мне грустно. А они злятся на меня из-за "вранья". Они думают, что я раздуваю драму из ничего. Ничто из того, что я говорю, не может убедить их в том, что меня там не было. Моя семья в этом едина. И они все перевели меня в "режим чтения" до тех пор, пока я не признаю, что неправа. Они думают, что я свихнулась. Либо у меня завёлся двойник, посещающий мероприятия, либо семья не хочет признавать, что они облажались. Я не отступлю.

Скоро День Благодарения, и мои близкие опубликовали пространный пост на фейсбуке о "забывчивых детях" и психическом здоровье. Это настолько стрёмно, и я не знаю, нахожусь ли я в бредовом мире или что вообще происходит. Мамина лучшая подруга связалась со мной и сказала, что мне следует просто признать, что я была неправа и извиниться, что я причиняю маме так много беспричинного стресса. Я спросила её, проверяла ли она в их домах концентрацию углекислого газа. Она бросила трубку. (Мы проверяли концентрацию углекислого газа у нас дома, и показатели наших тестеров нормальные). Я связалась с несколькими людьми в своём родном городе, чтобы проверить, как там народ, и они говорят, что у них всё в порядке. Я даже поговорила с местными волонтёрами-пожарными, чтобы узнать, могут ли они проверить утечку газа. Не уверена, что они могут.

Я не знаю, что делать. Я показывала им доказательства того, что меня там не было, но они знают, что я разбираюсь в технике, и просто решили, что я подделала их. Муженёк говорит, что нам надо отдохнуть, и мы собираемся остаться дома в этот сезон праздников.

Комментарии:

teaandtomes: Да- они знают, что облажались, и теперь не хотят признавать этого. Но они создали этот нарратив, чтобы выглядеть/чувствовать себя лучше, и теперь пытаются продавить свою линию настолько, что в это оказались втянуты друзья и окружающие. Они, возможно, уже даже поверили сами себе- это возможно. Я согласен с вашим муже. Отдохните и решайте, что будет лучше для вас (другими словами, с чем вы сможете жить, и насколько вы хотите их присутствия в своей жизни с их газлайтингом). Мне очень жаль- семьи могут быть сложными, особенно с рукотворной драмой.

ТС: Таковы были наши мысли. Что они просто забыли, и не хотят терять лица перед обществом. И теперь они закапывают себя слишком глубоко, чтобы выпутаться. Если они действительно верят в это, меня пугает то, что они все согласны с этим бредом.

squarziz: Мне кажется, мне нужно больше информации, если можно спросить. Хоть по мне и звучит так, что они умышленно не пригласили вас, и, может быть, надеются, что это заставит вас снова вернуться домой, чтобы вы больше не "забыли" про семейные мероприятия? Кто-нибудь говорил что-то вроде "ну, если бы ты жила в родном городке, ты бы знала", то это и ответ. Из-за этого мне также хочется узнать, как всех оповестили о похоронах? Позвонили? Написали? По почте? Рассказали четвёртого июля? Может быть, если всех остальных пригласили лично, то вас просто забыли пригласить, но даже тогда это кажется натяжкой, если вы правда навещали и звонили так часто, как вы говорите.

ТС: Я думала об этом по-началу, но это звучит так жестоко и совершенно не похоже на них. Им нравится, где я живу. Говорят, это приятное место, и иногда навещают. Я не знаю, как были организованы похороны, но я полагаю, что это было темой месяца. Как я и говорила, я была там всего за несколько дней до этого. Мы хорошо поужинали и запустили фейерверк. У нас с мужем был выходной пятого числа, и мы уехали в тот вечер после прекрасного ужина и нескольких настольных игр. Мы всё время разговариваем по телефону. Моя мачеха звонит мне почти каждый вечер. Во всяком случае, раньше звонила. Было странно несколько недель не разговаривать с ними. Я прихожу домой с работы и начинаю автоматически набирать номер, чтобы кому-нибудь позвонить, а потом вспоминаю. Обычно я разговариваю со своим папой каждое воскресное утро, пока мы пьём кофе. Из-за того, что он не позвонил на этой неделе, я сидела снаружи на своем обычном месте и просто... сидела? Я не знаю, как это описать. Чувствовала себя как-то обездвижено и странно. Муженек старается подбодрить меня. Он так зол из-за всего этого. Я боюсь, что однажды утром он просто уйдёт, приедет туда и начнёт отрывать всем головы.

tropicsandcaffeine: Большинство людей, если на них надавить, не вспомнят, что вы там были. Они так думают только потому, что никто не запоминает, кто был на похоронах. Ваши родители вас газлайтят. Они не хотят признавать свою ошибку. Просто оставайтесь дома и наслаждайтесь личным временем.

Если кто-нибудь скажет что-то, ответьте им, что вы можете доказать, что вы были в другом месте. У вас нет причин лгать. И попросите их предоставить доказательства того, что вы были там. Фото. О чём вы говорили там. Что угодно. Они не смогут этого сделать.

ТС: Я спрашивала про фото. Они отправили мне одну из тех, которая была сделана четвёртого июля. Когда я указала на бенгальские огни, которые были у соседских детей на заднем плане, отчим разозлился из-за этого. Теперь они все просто перестали отвечать на любые мои сообщения и просьбы о доказательствах или на мои доказательства.

Обновление

27 ноября, 2023 (две недели спустя)

Сегодня 27 ноября, и день Благодарения недавно прошёл. Мы с мужем были дома. У нас была маленькая индейка, и свой собственный маленький день Благодарения. Мы поели где-то в полдень, потом посмотрели фильм, а потом посидели снаружи с бутылкой вина и смотрели, как солнце заходит за деревья и соседские дома.

Обычно бы берём выходной за день до дня Благодарения, едем к моим, остаёмся на ночь, и помогаем с готовкой. Но этого не было, пока в среду вечером моя мама не нарушила тишину, позвонив и спросив, когда я приеду. Я ответила ей, что мы останемся дома в этом году, но им я желаю счастливого дня Благодарения и посылаю семье свою любовь. Она довольно долго молчала после того, как я это произнесла, но потом, мне кажется, пробормотала "ладно" или что-то вроде того, и повесила трубку. Это не было злым бросанием трубки, просто положила трубку. В день Благодарения я отправила в семейный групповой чат гифку "Счастливого дня Благодарения!". Я получила несколько "Счастливого дня Благодарения" в ответ. Больше никто ничего не сказал. Больше не было никаких постов на фейсбуке.

Обновление 2

12 декабря, 2023 (ещё две недели спустя)

Итак, я, кажется, упоминала в одном из своих комментариев, что мы с папой обычно разговариваем по телефону каждое воскресное утро. Мы оба рано встаем, поэтому обычно болтали за чашечкой утреннего кофе и любовались восходом солнца. Мы с ним особо не разговаривали с тех пор, как всё это произошло, и это было тяжело. Я раньше часто с ним разговаривала, понимаете?

Так вот, я сидела на улице на своём обычном месте, наблюдая за восходом солнца и отмораживая задницу, и он позвонил мне. Я не совсем уверена, как описать эмоции, которые я испытала. Это была смесь паники, надежды, ужаса, счастья и испуга. В итоге я ответила, потому что мне просто нужно было знать, чего он хочет. Это был неловкий разговор. Он не касался происходящей "драмы", а вместо этого ходил вокруг на цыпочках с грацией коровы на ходулях. Например, на простые вопросы типа "Как у тебя дела?" получал ответ "Не очень хорошо". И весь разговор на некоторое время затухал, потому что он знал, почему у меня не всё хорошо. В итоге мы поговорили о погоде, различных зимних птицах, которых мы видели в наших кормушках, и рождественских украшениях в городе. И тому подобное.

В конце концов он спросил, приедем ли мы на Рождество, и звучал расстроенным, когда я ответила, что нет. Он спросил, могут ли они с мачехой вместо этого навестить нас, а я ответила ему, что в этом году это не лучшая идея. Что мы с мужем собирались провести тихий отпуск вместе. Я сообщила ему, что со дня на день ему должны доставить подарки в его почтовом отделении, поэтому попросила забрать их с почты и положить под ёлку для всех. Он сказал, что отправит нам наши.

И на этом всё. Никакой безумной драмы, достойной упоминания. Единственными публикациями на фейсбуке были обычные про рождественские ожидания, обратный отсчёт, фотографии Санты, глупые идеи подарков, фотографии рождественских компаний.

По поводу личного: у нас с муженьком всё хорошо. Мы здоровы ,у нас хорошее настроение, и мы такие же крепкие, как всегда. Каждый из нас получил рождественскую премию на работе, так что мы в предвкушении. Они небольшие, но мы рады, что они у нас есть. Мы также впервые в жизни сделали адвент-календари. Я подарила ему с Лего, а он мне - с горячим шоколадом. Мы собираемся сделать календари снова в следующем году. Возможно, сделаем из этого традицию.

Всем желаю безопасных и счастливых праздников.

Комментарии:

CHA0T1CNeutra1: Мне любопытно, ваш папа тоже газлайтил вас по поводу похорон? Из ваших постов кажется, что это было с маминой стороны семьи.

ТС: Да, папа тоже. Говорили в основном мама и мачеха, но папа был на их стороне и продвигал тот же нарратив. Как я и говорила, я думала, что он будет первым, кто "сломается", за неимением лучших слов. Он уже отправил мне несколько картинок и сообщений типа "доброе утро" после звонка. Завтра воскресенье, и у меня есть ощущение, что он снова позвонит. Я надеюсь, что он это сделает, и одновременно не хочу этого. Это странное чувство. Больше никто не связывался со мной.

Наследство

16 декабря, 2023 (четыре дня спустя)

Я получила много - МНОГО - комментариев и личных сообщений призывающих меня проверить наследство и тому подобное. Я правда тронута тем, что так много незнакомых людей в Интернете беспокоятся обо мне, и я хотела бы заверить всех, что наследство, скорее всего, здесь ни при чём. Я бы почти вздохнула с облегчением, если бы это было так, потому что тогда это, по крайней мере, имело бы какой-то смысл. Деньги творят с людьми странные вещи, понимаете?

Никто из моей семьи не богат ни в каком смысле. После смерти бабушки и дедушки деньги с продажи их дома пошли на покрытие их прижизненных расходов, а остальное поделили. Все, кто были связаны с ними непосредственно, получили равную долю (так что мой папа и супруги родителей не были включены). Я не помню точную сумму, которую получила, но вроде бы это было примерно 5000 долларов. Мой брат отдал мне свою долю тоже, чтобы я могла погасить кредит на обучение, пока проценты были заморожены.

У двоюродного деда из Калифорнии есть его собственные дети, внуки, а также правнуки, и он тоже небогат. Насколько я знаю, кто-то из его детей зарабатывает хорошие деньги, занимаясь чем-то в сфере финансов, но я не совсем уверена. Мне сложно представить, что он нам что-то оставил, поскольку мы едва его знали. Мои мама, тётя и дядя встречались с ним всего несколько раз в жизни, а мы с братом и того меньше. Они с бабушкой были близки, но я не думаю, что ему нравился мой дедушка.

Продолжение следует...

Время охyительных историй

783 поста8.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.