«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Приветствую!

Первый пост про PSP («Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable) набрал аж 46 лайков, считаю, что это успех, да еще и для подобной темы на данном ресурсе.

Не вижу причин не продолжить писать!)

Сразу скажу: пост длинный, но и консоль довольно необычная, не особо у нас известная и с множеством мелочей, требующих внимания, поэтому резать не стал.

Поехали!

Немного истории:

Nintendo 3DS была выпущена в Японии 26 февраля 2011 г., во всем мире, начиная с марта 2011.

Успех предыдущей портативки Nintendo DS был невероятным, шутка ли, 154,1 млн. штук и звание самой продаваемой консоли после Playstation 2.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Nintendo DS первой ревизии

Но расслабляться было некогда! Sony со своей PSP удалось пошатнуть монополию владельцев усатого водопроводчика, она технически была лучше во всем. А в скором времени должна была появиться PSP2 (она же PS VITA).

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

PS Vita 1000, основной конкурент 3DS.

Nintendo нужна была новая фишка, уникальная!

Этой фишкой стала популярная в те годы технология 3D, но без использования специальных стереоскопических очков.

Еще в 80-х годах прошлого века Nintendo начала экспериментировать с технологией стереоскопических 3D-видеоигр. В 1988 году появилась система Famicom 3D, аксессуар для консоли Famicom (известной у нас по ее клону Dendy), состоящий из жидкокристаллических очков с затвором, которая была разработана совместно Nintendo и HAL Laboratory.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Famicom 3D

Famicom 3D не вызвала интереса у покупателей и никогда не выпускалась за пределами Японии.

Следующей попыткой «в 3D» в 1995 году стала не менее провальная Virtual Boy. Консоль так и не определилась со своим форм-фактором. Портативка на штативе, которую нужно ставить на стол, да еще с джойстиком огромных размеров! Кроме того она вызывала сильный дискоморт для глаз, а также головные боли уже через 20-30 минут игры.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Nintendo Virtual Boy, сама портативность

Несмотря на провалы, Nintendo продолжала исследовать возможность внедрения 3D-технологии в более поздние продукты. Было разработано дополнение к консоли GameCube, способное отображать настоящее стереоскопическое 3D для игры Luigi's Mansion . Хотя рабочий внутренний прототип был создан, само дополнение так и не было выпущено из-за его высокой стоимости.

Позднее Nintendo экспериментировала с 3D-ЖК-дисплеем во время разработки Game Boy Advance SP, но эта идея была отложена после того, как не удалось добиться удовлетворительных результатов. Другая попытка была предпринята при подготовке виртуального руководства по навигации для использования в Nintendo DS.

При разработке новинки  инженеры Nintendo взяли за основу корпус DS Lite, плату Wii, добавили стик, как у PSP, и напихали датчиков из джойстика Wii Motion.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Один из прототипов 3DS в корпусе DS. Крестовина и стик съемные. Сделано для того, чтобы выбрать оптимальное расположение органов управления.

Но в отличие от все той же DS, верхний экран стал заметно больше, а эффект 3D включался и регулировался при помощи ползунка в правом углу.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Nintendo 3DS первой ревизии

Кроме того, по аналогии с DSi, были установлены уже 2 камеры, аж по 0,3 мегапикселя, способные делать фото и видео в 3D, и одна фронтальная. Надо ли объяснять, что качество снимков было, мягко говоря, не очень?

Игры продавались на картриджах, таких же, как на DS, но со специальным выступом, чтобы их нельзя было вставить все в ту же DS.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Слева картридж 3DS, справа картридж DS

С картриджами DS консоль также имела обратную совместимость, по аналогии с той, которая была у DS и DS Lite с картриджами от GameBoy Advance.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

ds lite с картриджем game boy

Также присутствовал магазин eShop для загрузки игр и приложений (на данный момент закрыт).

На китайском 3DS продавались под брендом iQue.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

iQue 3DS XL

Погружение в вопрос:

В отличие от подготовки к покупке PSP, я не стал погружаться в бесконечные обзоры и впечатления блогеров, так как YouTube все равно не способен передать картинку в 3D, поэтому сосредоточился на ревизиях, коих было аж 6 штук.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Nintendo 3DS (она же Old 3DS)

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Nintendo 3DS

Первая ревизия, компактная и визуально самая красивая. Имела глянцевый корпус, представленный в трех базовых цветах: голубой (Aqua Blue), чёрный (Cosmo Black) и красный (Flame Red).

Также было четыре специальных расцветки: белая (Ice White) с игрой Super Mario 3D Land[21], розовая (Coral Pink) с Nintendogs + Cats, чёрная с The Legend Of Zelda: Ocarina Of Time 3D и синяя с Fire Emblem: Awakening.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Основные расцветки 3DS

Во всех расцветках вокруг основного экрана была чёрная окантовка для усиления 3D эффекта.

Диагональ верхнего 3D экран составляла 3,53 дюйма, с разрешением 800х240 пикселей.

Нижний сенсорный напоминал экран все с той же DS, 3 дюйма, но уже с разрешением 320х240 пикселей против 256х192.

На борту было два процессора:

  • ARM11, 2x ядерный, с частотой 268 MHz

  • ARM9, 134 MHz для обратной совместимости (DSi Ware, DS)

Встроенная память - 1ГБ. Оперативная память - 128 MB (2x64MB). Видеопамять - 6 МБ.

Батарея - 1300 mAh.

В качестве внутреннего накопителя выступала SD карта на 2 ГБ, которая шла в комплекте. Спасибо, что не стали изобретать велосипед, как Sony со своими фирменными картами MS PRO DUO.

Также имеются стереодинамики, металлический стилус-телескоп для сенсорного экрана, джек 3,5 мм.

Кнопки под экраном, как и PSP Street, физические, под единой пленкой. В остальных ревизиях их уже сделали полноценными и раздельными.

Консоль имеет самый надежный раскладной корпус. Однако, экран маловат, и углы обзора в 3D оставляют желать лучшего. Не рекомендуется детям до 7 лет и людям, имеющим проблемы со зрением!

Цена на вторичном рынке от 8000 руб. в состоянии на 4.

Существует докстанция Circle Pad Pro добавляющая второй стик консоли, и дополнительные шифты для комфортной игры. Аксессуар довольно редкий, не дешевый (от 2000 до 5000 руб.) и не особо нужный.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Докстанция Circle Pad Pro

Nintendo 3DS XL (она же 3DS LL для Японского рынка)

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Nintendo 3DS XL

Принципиально ничего нового, технически все та же 3DS. Корпус стал более гладким и скругленным. Выросли размеры и диагонали экранов: 4,88 дюйма у верхнего и 4,18 дюйма. Разрешение не изменилось.

Играть стало комфортнее за счет увеличенного экрана, однако появилась проблема с ломающимися петлями верхнего экрана. Решается вопрос заменой корпуса.

Стилус стал пластиковым и переехал с верхней грани на правый бок.

Стоимость от 10 000 – 12 000 руб. на вторичном рынке.

Nintendo 2DS

Версия самой первой 3DS специально для юных геймеров. Функцию 3D убрали во избежание проблем со зрением. Корпус стал монолитным, чтобы его сложнее было сломать в результате случайного падения.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Nintendo 2DS

Самая дешевая ревизия на вторичном рынке от 5000 руб. Однако, имеет недостаток: оба экрана расположены на одной плате, в целях экономии. В случае повреждения одного из них менять придется оба.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

2DS и новый экран к ней

New Nintendo 3DS

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

New Nintendo 3DS

Улучшенная модель, представленная 29 августа 2014 года.

Процессор заменили на ARM11, 804 MHz, с 4 ядрами. Оперативной памяти стало 256 МБ, видеопамяти 10 МБ. Позволяет запускать более прожорливые игры, например Xenoblade Chronicles 3D, которых, увы, не так много.

Улучшились углы обзора в режиме 3D. Диагональ экранов немного подросла, верхний экран 3.88 дюйма, нижний 3,33 дюйма. Разрешение не поменялось.

Встречается как с TFT, так и с IPS верхним экраном, который долгое время считался более качественным. Ставились они просто по наличию на складе, особой разницы между ними, по факту, не наблюдается.

Появился маленький, но все же полноценный второй стик. Появились две дополнительные кнопки рядом с шифтами.

Батарея стала 1400 mAh, однако время работы выросло за счет процессора с меньшим энергопотреблением.

Корпуса стали со сменными панелями для кастомизации.

Рекомендуется к покупке за счет небольших размеров и улучшенного железа. Однако спрос большой, попадается редко, ценник кусается, от 15 000 руб.

New Nintendo 3DS XL (она же New 3DS LL для Японского рынка)

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

New Nintendo 3DS LL

По аналогии  с 3DS XL, увеличенная версия обновленной консоли. Экраны стали 4,88 и 4,18 дюйма. Корпус матовый с крашеными глянцевыми вставками, которые очень любят облезать. Вернулась проблема петель и люфта крышки. Ценник абсолютно безбожный, от 20 000 тыс. рублей и до бесконечности.

New Nintendo 2DS XL

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

New Nintendo 2DS XL. Дизайн уже "молодежный", а не детский, как у прошлой ревизии.

Абсолютно та же самая New Nintendo 3DS XL, но без 3D, в корпусе из более дешёвого пластика. Но благодаря новому дизайну выглядит намного интереснее, особенно в бело-оранжевом цвете. Если 3D не нужен, то лучше брать именно ее, тем более, что можно найти в хорошем состоянии в пределах 12 000 – 15 000 руб. Увы, люфтит точно также как и версия с 3D.

Покупка:

При выборе руководствовался ценой и обязательным наличием 3D, ну потому что это была основная фишка консоли. Соответственно, стал искать самую первую ревизию, единственную, подходившую по этим параметрам.

Бюджет я определил для себя 5000+, по аналогии с PSP, наивный… Да, варианты попадались, но все требовали ремонта, причем сложного. Я не учел, что в России консоль не была ходовой, а когда чего-то мало, оно редкое и дорогое.

Психологическая граница затрат росла вместе с географией поиска. Ооооочень много барыг, скупщиков и т. д.

В итоге мне повезло! Именно тот цвет, который хотел! Цена 8200 руб.! Один владелец, который почти не играл! Шикарное состояние на фото! 3 картриджа с хитами, Luigi's Mansion 2, Donkey Kong Country returns 3D, Kid Icarus Uprising! Да еще и зарядка оригинальная в комплекте, которую  придумали не класть в комплект еще до этих ваших Айфонов!

Правда… в Казани… Ну да ничего, неделя ожидания и она у меня!

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

И тут стали всплывать нюансы…

Первый – в перерыве между мной и первым владельцем приставкой пользовался его младший брат, что сказалось на внешнем виде. Царапины и оторвана одна резиновая ножка, обидно( Но, в целом, состояние довольно хорошее, все родное, даже стилус, что редкость.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Батарея довольно в хорошем состоянии для своих лет, думал, что придется менять. В целом это не проблема, на Али их полно, но, по отзывам, качество и емкость совсем не дотягивают до оригинала.

А самый главный косяк, что на ней была последняя прошивка 11.17.0.50е, которая не поддавалась взлому программными методами.

Я решил, что это не проблема, ведь на Авито была куча флэш-картриджей R4 с пометкой 3DS. Но нигде, блин, не написано, что он всего лишь работает на 3DS и позволяет запускать игры от DS. Да еще и прошивку надо к нему искать самостоятельно, но об этом в другом посте.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Картридж R4, вернее его клон, который смутил меня надписью 3DS

Флэш-картриджи для 3DS разумеется тоже есть, но они довольно редкие и уже не актуальны.

«Моя консоль» Пост №2. Nintendo 3DS Ретро-игры, Портативные консоли, Консоли, Олдскул, Nintendo, Детство, Детство 90-х, Ностальгия, Длиннопост

Флэш картриджи GateWay

Неделю поиграв в доставшиеся мне картриджи, я понял, что надо что-то делать! Пришлось прибегнуть к взлому при помощи картриджа Mario Kart 7. Еще 1500 улетели в Москву за картридж. К слову, барыги намеренно загибали за него 3 500 руб., пользуясь периодическим дефицитом. Прошивка прошла успешно. А спустя две-три недели вышел программный взлом моей прошивки… Ну зато картридж красивый)

Если касаться мелких проблем:

  • Отклеилась резиновая накладка на стик, которая каталась по нему и мешала управлению, решилась проблема клеем для тачскринов. Новые накладки стоят копейки, возможно, заменю.

  • На верхнем экране остаются полосы от рамки нижнего, известная проблема первой ревизии. Заказал пленки. Кстати, найти их на первую ревизию, как и чехол, бывает проблемно.

  • Защелка на родном стилусе немного устала, все боюсь, что вывалится. Купить новый тоже не проблема, да и нижний экран отлично нажимается без него, хотя и резистивный.

Карты памяти мне лично хватило на 64ГБ, 128 ГБ вообще за глаза хватит.

Но все это мелочи! Именно покупка 3DS из причин, почему я почти сразу забросил PSP.

Часто в отзывах на 3DS пишут, что ползунок 3D нужен только для того, чтобы его отключить и никогда не включать. Не верьте этим глупым людям!) Эффект очень классный! Да, не во всех играх он к месту, да, от долгой игры с ним устают глаза, но это важная фишка этой консоли! Тем более, что его можно настраивать, а не врубать на полную.

Немного об играх. Я специально не смотрел топы и обзоры, хотел сам все посмотреть. Они выглядят по-детски, немного странные, но очень залипательные! Я почти сразу завис в Luigi's Mansion 2, потом в различные части Mario, позже в Metroid, After Burner. На очереди Zelda, в которую никогда не играл, но интересно попробовать. А вот картриджи Donkey Kong Country returns 3D и Kid Icarus Uprising я по итогу продал, вообще не понравились. На вкус и цвет…

У нас почему то принято хейтить Nintendo (я себя не отношу к прям фанатам большой N) за детскость, жадность, кривое устаревшее железо. Но 3DS  в очередной раз доказывает, что они умеют зацепить покупателя и подсадить на свою иглу нестандартными механиками, необычными решениями, интересным гейплеем.

В общем, консоль классная, и я однозначно советую ее к покупке!

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075