Моя книга о том, как создавать истории

Друзья! Я - телевизионный сценарист и режиссёр. Более двадцати лет я задавался вопросом, почему одни истории интересные, а другие нет. И вот однажды я познакомился с работой русского учёного Владимира Яковлевича Проппа "Морфология волшебной сказки". Он сделал гениальное открытие - функции. Меня как громом поразило! Я увидел, как работает сюжет.

К сожалению, работы Проппа ещё не получили должного признания, хотя и изучаются в Голливуде. В частности, высокую оценку функциям даёт известный сценарный консультант Кристофер Воглер.

Сам Пропп исследовал только сказки и, сделав своё главное открытие в жизни, не стал развивать тему. Он был фольклористом и его интересовали иные вопросы. Я же начал экспериментировать и рассматривать все типы сюжетов с точки зрения функций. Чем больше я погружался в тему, тем больше открытий совершал. Если коротко, то функции прекрасно стыковались с классическими правилами драматургии, но вели автора гораздо дальше и открывали ему новые возможности.

Сначала я сделал серию сюжетов на Youtube и написал небольшую книгу "Как писать сценарии для кино по методу Проппа". А недавно я закончил свой самый большой многолетний труд за всю свою карьеру - книгу "СЦЕНАРИЙ КИНО ДЛЯ ЧАЙНИКОВ (И НЕ ТОЛЬКО!)". Месяц назад я сделал для неё аудиоверсию. Получилось 20 часов. Пришлось потрудиться, но, как я понял, многим удобней слушать, чем читать.

Нынешняя книга получилась в пять раз больше предыдущей, так как я объединил в ней мировые разработки, свой опыт, а также ТРИЗ. ТРИЗ - это Теория решения изобретательских задач.

Собственно, метод Проппа давно является его частью. Вот я и подумал, а почему бы не создать большую пошаговую инструкцию по созданию истории?

У меня получилось 10 шагов. Они, я надеюсь, должны сильно упростить работу для авторов.

Я делаю упор на кино и сериалы, так как это моя специализация. Но метод универсален. Он подходит для всех историй, включая литературные сюжеты.

Книга доступна в Ridero, ЛитРес, Wildberries, Amazon, Wildberries digital.

Но основной ресурс - Литрес. Аудиоверсия лежит именно там. Вот ссылка.

https://www.litres.ru/book/maksim-buhteev/scenariy-kino-dlya-chaynikov-i-ne-tolko-69415027/?fbclid=IwAR2Ec7SqPo9Z-xPUXtfs0eV8BixltWCVMfepK6F9QtSebOCdjTlyPGfZiW

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.