Моя история преодоления наркомании и алкоголизма

Всем привет! В этом месяце исполняется два года моей полной трезвости. Я даже не курю сигареты и не пью кофе. Чувствую себя прекрасно. Я обрел трезвость, а не ограничил себя в удовольствиях. Но так было не всегда. Сейчас расскажу, как оно было.

Моя история преодоления наркомании и алкоголизма Наркомания, Алкоголизм, Преодоление, Зависимость, Трезвость, Telegram (ссылка), Длиннопост

Наркомания и алкоголизм – выход есть!

Что я употреблял

Для тех, кто не желает читать список с названиями запрещенных веществ, я скрою его под спойлер. Итак, за время своего торча я перепробовал следующие интоксиканты: марихуана и гашиш, амфетамин, метамфетамин, экстази, марки, кокаин, спайс, мефедрон, метадон и неизвестные кристаллические вещества из чужих закладок (предположительно соли). Всё вспомнил? Не знаю, может и не всё.

Другими словами, начиная с зеленой классики жанра дошел до современного синтетического орудия массового порабощения мозга.

Когда я понял, что свернул не туда

На самом деле почти сразу. Я прекрасно знал заранее, что наркотики до добра не доведут. Но во-первых мне было очень интересно узнать, каково это, менять сознание в моменте (на самом деле, как оказалось, ничего интересного). А во-вторых я постоянно пребывал в отрицании и сопротивлении. Например, сначала я успокаивал себя тем, что курю "натурпродукт, который вообще-то даже полезен". Потом решил, что я смогу бросить, когда захочу. Потом думал, что когда начнутся настоящие проблемы, тогда и буду их решать. Потом пришел к выводу, что мне нравится быть наркоманом, это мой выбор, меня всё устраивает. А потом я ощутил, в каком болоте оказался, но был в нём уже почти по самую голову.

Слабая и тихая мысль о том, что я поступаю неправильно, мелькала где-то на заднем фоне с самого начала. И когда я встречался с друзьями, которые ничего не употребляли, мне было за себя несколько неудобно. Правда потом эти друзья начали выпадать из моей жизни (к счастью в итоге так до конца и не выпали), мне стало с ними не по пути.

Болезненные последствия

Наркотики постепенно встроились практически во все сферы моей жизни. Абсолютное большинство моих целей, желаний, идеалов наркотики заменили собой. Я просто продолжал каким-то чудом ходить на работу (где наверняка уже догадывались), чтобы обеспечивать своё существование и употребление. Я стал забывать, как я вообще жил и кем был до того, как начал торчать.

Это всеобъемлющие чувство пустоты, когда некуда и незачем жить. В итоге даже наркотик не снимал эти ощущения. Я перешел на стадию, когда уже и употреблять невозможно и не употреблять тоже невозможно.

Я размышлял о самоубийстве. Однажды я уже стоял на общем подъездном балконе, этаже на 14, здания где подрабатывал строителем. Я подумал, что, пора уже сейчас. Мне оставалось только перешагнуть ограждение и отцепить руки. Когда я уже занес ногу, меня остановили две мысли. Во-первых, у меня есть родители и я не имею права их подвести. Во-вторых, я стану трезвым примером для подражания и я буду рассказывать об опыте своего преодоления другим людям, нуждающимся в помощи прямо сейчас. Пусть я тогда и понятия не имел, как это сделать.

Мои попытки бросить

Было их столько, что не сосчитать. Как правило больше пары недель не длились.

Первой "серьезной" попыткой стало сменить место жительства и все контакты. Но тогда мне пришла в голову "гениальная" идея – выпивать пивко по пятницам, а к наркотикам не прикасаться. Тогда я вообще не разгоняясь сразу стал алкоголиком. Как безудержно я торчал, почти сразу начал также безудержно бухать. И самое главное – моё желание употреблять наркотики никуда не делось. Я ходил по улицам и смотрел по сторонам с мыслями «а вот там может быть закладка, а вот тут может быть закладка». Я напивался, продолжал хотеть торчать и от этого желания напивался ещё сильнее. Так я уяснил, что смена вещества не работает.

Решение бросать

Всех успешно бросивших объединяет одно: мы все когда-то приняли четкое решение бросить употребление. Это тот момент, когда я уже ничего не пытался себе объяснить, а начал делать.

Как принять решение – это один из самых сложных вопросов выздоровления. Лично я его принял тогда, когда осознал, что алкоголь делает меня агрессивным. Агрессия – это вообще всегда было не про меня. Обкурился и залипай, нанюхался и общайся, напился и спать. А тут из меня начала вылезать задавленная агрессия. Терпеть это я был уже не намерен. Я понял, что алкоголь начал делать меня кем-то другим, а нести ответственность за поступки того другого человека, о которых я наутро даже не помнил, приходится мне. На горизонте всё ярче замаячили тюрьма-больница-кладбище. При чем именно в такой последовательности.

Так я принял решение бросать сразу всё. И сигареты в том числе.

Что мне помогло

Метод Шичко. Написание специальных дневников по методу ленинградского физиолога Геннадия Андреевича Шичко. Переосмысление ценности веществ, эффектов, которые они вызывают в сознании, новое видение трезвости как таковой. Другими словами, работа с убеждениями. Я надеюсь, что в феврале я закончу работу над брошюрой по этому методу, где подробно расскажу о том, как он работает и научу им пользоваться. И выложу эту брошюру в интернет бесплатно. Вот, анонсирую.

Что сейчас

Я обрел трезвость. Не то воздержание, когда хочешь, но умеешь терпеть. А ту свободу от желания пить, курить, употреблять наркотики. Я больше не считаю употребление удовольствием.

Есть мнение, что бывших не бывает, что бросивший мечтает вернуть контроль над употреблением, что каждый трезвенник хотел бы снова научиться пить и употреблять по чуть-чуть, как он умел когда-то. Это заблуждение.

Трезвость – естественное состояние человека, семьи, общества, свободное от желания отравлять себя ядовитыми психотропными веществами. И это самое комфортное состояние всегда при мне. Наутро сказка не закончится. Я просыпаюсь в той же свободе, в которой и засыпал. Мне не нужно идти за трезвостью в магазин, искать её в даркнете, копать её под деревом, надеяться, что она ещё осталась в холодильнике. И мне это нравится. И я готов делиться информацией об этом с теми, кто сейчас находится в беде, как находился когда-то я. Впрочем, всё вышло так, как я и пообещал себе там на балконе 14 этажа.

Минутка рекламы

Я не рекламирую ничего, кроме самого себя. И на своей блогерской деятельности я ничего не зарабатываю к сожалению. А потому позвольте поделиться с вами некоторыми ссылками.

Мой телеграм канал: https://t.me/trezvyiblog
Там будет аккумулироваться вся моя деятельность. Статьи тут на Пикабу, статьи на Дзене, потенциально возможный в будущем ютуб канал, если таковой будет. И, конечно же, какие-то истории и мысли, которыми делюсь только со своей телеграмной публикой. Канал открытый, бесплатный, некоммерческий.

А ещё я админю в чате трезвых пикабушников. Этим чатом тут уже не раз делились до меня.
https://t.me/+aLOz7ZD4bo5iYWQy
Чат настоящий, некоммерческий. И люди там тоже настоящие. Кто-то работает по 12 шагам, кто-то по методу Шичко, как я, кто-то сам с помощью подобных чатов, у кого-то за плечами реабилитация или наркологичка. В общем много разных людей с разными историями. А кто-то только присоединился и ему ещё предстоит пройти свой путь. Если у вас есть такой запрос – приглашаю. Вместе с нами у вас есть возможность выбраться.

P.S.:

Подписывайтесь на меня на Пикабу тоже :)

Спасибо всем, кто ставит плюсы. Поделитесь этим постом со своими друзьями. Да прибудет с вами удача. До новых встреч.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей