Моя история миграции из России в Италию. Часть 5. Моя попытка номер 5

Моя история миграции из России в Италию. Часть 5. Моя попытка номер 5 Переезд, Эмиграция, Жизнь за границей, Италия, Европа, Фотография, Девушки, Telegram (ссылка), Длиннопост

Июнь 2021, документы на ВНЖ Италии были поданы, оставалось только ждать, скрестив пальчики) Теперь едем в другую часть Италии делать другие документы))

Но Сицилия - la magia! Мне тут таак понравилось, что я понять не могла, то ли дело в погоде/еде/людях/архитектуре/море, то ли я наконец-то за 1,5 года нормально заговорила по-итальянски и прямо-таки выдохнула. Конечно, к совершенству путь ещё долгий, но первое облегчение пришло это точно!

И, попутно, занимательно-типичная история из того периода моей жизни (нашла в своих записях в инстаграме 28.06.21).

«Поехала я, значит, сегодня в 5:40 на другой конец Сицилии подавать документы мужу на визу в Россию (уже любимое занятие). Подъехала ровно в 8:30, захожу, подаю, тетя смотрит документы и говорит такая:
– у вас тут ошибка в номере паспорта
Я такая:
– no problem, исправим!
А она:
– исправить то исправляйте, но подписать нужно не вам, а подающему (это муж, а он в другом городе, а я тут… и...)

Короче, начинаю ее умолять, мол, я специально в 4 утра встала, приехала вовремя, я молодец, можно я тихонечко за него подпишу, и мы никому не скажем??))))))) Она на меня посмотрела поверх очков и такая:
– Девушкаа…
и понеслось… Дальше я немного погрубила от злобы, вышла и как расплакалась!!! Типа, ну как можно ДО СИХ ПОР быть такой… невнимательной (назовем это так). Во время плача еще и босс звонит:
– Елизавета, вы на связи? Уже 9:00?
Босс, чессслово…»

К июлю месяцу одновременно пришли 2 новости: было готово моё ВНЖ в Италии и РВП для мужа в России. Нам нужно было вернуться в Россию и лично забрать документы. Вскоре мы приехали в Питер, но, напомню: с самого начала последней поездки на Сицилию наши отношения с мужем трещали по швам, и, оказавшись в России, мы в очередной раз поругались, очень экспрессивно, с обильными жестикуляциями, прямо в духе итальянских сериалов. Вот только хэппи-энда, как в кино, у нас не случилось, та ссора стала последней каплей, и мы расстались.

Муж уехал обратно на Сицилию, а я осталась одна в Питере. Казалось, что повода возвращаться в Италию нет. Из-за карантина никаких знакомств я там не завела, и знала там только мужа. Но мне стало обидно, что я почти 2 года учила итальянский язык, да и какой-никакой опыт жизни в Италии уже приобрела, и к тому же, я только что получила золотозаветный ВНЖ.

«А я просила, я просила
Её опять-опять-опять
Опять, Италия, я с тобой
Моя попытка номер пять…»

Я была бы не я, если бы в конце августа 2021 года одна, с большим чемоданом, не поехала бы в Милан. Нашла сначала там комнату за 250 евро, делила ее с девочкой-итальянкой. Продолжала дистанционно работать в российском агентстве, но начала искать подработку в Италии, ведь денег уже ощутимо не хватало…

Как я жила с сумасшедшей соседкой 3 месяца, работала на 3-х работах одновременно, платила по ошибке за ужин 50 евро, а потом сильно-сильно расстраивалась… Искала бесконечно жильё. Полгода (!) не делала маникюр. Скучала по России-матушке. Об этом и о многом другом я расскажу в следующих сериях.

Кому удобнее, можно следить за моим блогом в телеграме

Эмиграция, адаптация, жизнь

548 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.