Моя Ипотека. Сбер затягивает сделку

Всем привет, не мастер я пилить посты, этот пост тоже не рассчитан на широкую аудиторию. Наверно просто для себя и напоминание, как что было. Может кто-то подскажет в каких-то вопросах и нюансах.

Ну что накидаю простыню и немного о себе.

Я переехал в Москву в 2015, сам с Краснодарского края. Переехал не потому, что "все деньги в Москве", а потому что выиграл конкурс по своей профессии и был приглашен на работу. В 2015 году в Краснодаре я зарабатывал 8000 рублей. За комнату я платил 8500, в общем кредиты и долги не обошли меня стороной. А пригласили работать меня на 30 000 рублей. Конечно, я все бросил и поехал. Охх чудные времена, казалось, я зарабатываю такие большие деньги. Что прям супер. Комнату в Люберцах снимал за 11 тыс. Работал там же. Целых 19к на жизнь, ох радости было. Тут пропущу часть своей биографии. О сменах работы, переездах по Москве, совместной жизни с девушкой, свадьбе, рождении сына, болезнях, о диагнозе кластерных головных болей, о том, как ГОД я жил с чужими детьми, ухаживал за ними, потому что родная мать их бросила. (Они даже не дальние родственники мне) И куче куче всего. Пост не об этом, может когда-то напишу. И так, как и любой приезжий я мечтал о собственной жил площади.

В декабре 2021 у меня родился сын. После нового года задумались об ипотеке. Я ранее заходил на сайты банков и в калькуляторе считал. Понимал, что ОЧЕНЬ дорого, не потяну и закрывал. А тут жена начала говорить давай попробуем, мат капитал уже дали уже часть первоначального есть (это все что было на первоначальный, потому что только закрыл все долги и кредиты, нового не накопили). Я думал, что ипотека — это очень долго, поэтому мы начали с выбора района и домов. Так как мы снимаем 2х квартиру (50кило рублей в месяц за все) то рассматривали вариант вторичного жилья. Оказалось что в районе Южного Бутово купить двушку, на вторичке ,дешевле 12 миллионов просто невозможно. От таких сумм кидает в холодный пот. Начали считать и поняли, что если брать ипотеку под 9% которые дают банки на вторичку, это 90 к в месяц на протяжении 30 лет. А сейчас супруга в декрете, а моей зп будет хватать только на платеж. Эту идею отмели. Решили посмотреть новостройки, так как наткнулись на то что у нас льготная ипотека. «семейная». Посчитали что будет платить 45 к за строящееся и за съем 50к, но это два года. А потом легче так как переедем. В итоге выбрали ЖК «Южные сады» От А 101. Не Реклама. (просто пишу о себе).

Почему именно этот дом. Да все просто, потому что эти единственный строящейся на данный момент дом, в котором после сдачи и у меня появиться прописка, в которой будет указано г. Москва. Выбрали дом позвонили, и понеслось, нам дали менеджера, который отправил заявки в банки, и нам везде отказ. Позже нам объяснили почему у нас были отказы, рассказали что надо сделать. Удивление было, то что менеджеры ЖК, просят бронировать квартиры, и вносить деньги, 10к неделя брони. Я честно думал какой-то развод.

Нам говорили, в случаи отказа по ипотекам от банков деньги вернем. И правда вернули, пока мы выполняли условия для повторной подачи заявок. В итоге перед еще одним заходом, цены выросли примерно на 400К. И все по новой, куча банков куча звонков, но теперь с одобрениями. Выбрали мы Сбербанк. На 3.6% годовых с первоначальными 15%.

Где взять деньги?

В итоге мы получили одобрение на 11 мил. При моем официальном доходе в 32к, супруга в декрете, просто чудо. Как одобрили не пойму. На руках есть 500 к от государства. Где взять еще 2/3?, Часть денег взята у родителей в долг. (Мама взяла кредит на себя, стыдно, но другого варианта не нашли пока, кредит я плачу)

В итоге на руках 1,1 квартира выбрана и я шурую в отделение Сбера оформляться. Шел нервничал, но в душе был доволен, что вроде вот вот и мечта станет еще ближе.

Отделение банка

Пришел по предварительной записи в назначенное время, со всеми документами, работник банка пришла с обеда с опозданием. Но ничего, все мы люди. Захожу и с ходу не здрасти, вопрос «У ТЕБЯ деньги есть?» Я аж опешил, давно не сталкивался с таким общением, далее молча сел, и давал те документы что она просила, на мои вопросы не отвечала ничего, говорила сейчас все заполним и пообщаемся. В итоге я просто сидел и ждал. В договоре почему-то указано 4.6% начал спрашивать, нормально ничего не объяснила, типо с этим вопросом к застройщику. Как итог спустя 2 часа когда все документы были подписаны, я попытался задать вопросы, на что сотрудник ответил, мы с Вами потратили много времени , там другие люди ждут, закройте дверь с той стороны. честно я был в шоке , наверное больше от самого себя, так как встал закрыл и вышел. Внутри все горело от злости и обиды, наверное, больше на самого себя, что прям там не высказал ей все. Я думал, что это будет один из радостных дней. Когда я выйду и позвоню супруге и маме и сообщу о том что мы стали на шаг ближе к мечте. Но в итоге радости я не ощутил, чувствовал себя каким-то униженным. Супруге и маме позвонил, они меня поддержали, так же и менеджер А101 меня успокоил, впереди ждало подписание документов с застройщиком. Тут прошло все гладко.

в итоге написал жалобу на сотрудника. Позвонил позже руководитель отделения и принес извинения за сотрудника и ответил на все вопросы.

Мат капитал.

В офисе сбербанка я был 2 февраля. 4 февраля были поданы первые заявки на перечисление мат капитала в счет первоначального взноса. Как вы понимаете сегодня 21 марта деньги до сих пор не перечислены.

Отдельно хочу отменить Дом клик. Это ужасная платформа. Ты задашь вопрос в чат, тебе отвечает сотрудник иногда вообще общей фразой, чтобы закрыть чат и ты снова пишешь вопрос, отвечает следующий сотрудник, так же не вчитываясь в то что было написано ранее.

Дозвониться в эту богадельню нет не единого шанса. Так как при звонке вам говорят « С вами свяжутся в течение 4 часов» Заказ обратного звонка приводит лишь к тому что в день при удачном стечении с Вами поговорят дважды. Половина сотрудников там совершенно некомпетентен, попасть на человека, который знает свою работу очень сложно, и равно как выиграть в лотерею. Звонил на 900 оставить на них жалобу, где мне сказали, что по номеру 900 Нельзя пожаловаться на дом клик, как они сказали к Сберу дом клик не относиться. После написал жалобу на Банки ру. Где жалобу мою приняли и обещали разобраться в вопросе. (Вопрос так и не решен)

С супругой ходили в ПФР, где подавали заявку, вначале ПФР не видел заявку от банка, мы сделали свою, получили одобрение на распоряжение мат капиталом, скрины документа в чате дом клика не дают ровным счетом ничего, банк отвечает, что не видят подтверждения от ПФР. ПФР отвечает, что Банк не предоставил документы. И так по кругу. 10 дней проходит и все по новой. Что делать мы уже не знаем. На прошлой неделе еще раз принесли все документы в ПФР, теперь ПФР пытается связаться с банком. Ответ банка о технических неполадках и попытка получить информацию от ПФР.

Что делать уже не знаем. Для себя решил дать время им до конца марта. На решение этого вопроса потом буду что-то думать. Но куда идти и что делать пока не понятно. Что ПФР что Сбер говорят к ним идти не нужно, все онлайн. Но при этом каждый из них направляют к друг другу. Сбер шлет в ПФР, ПФР шлет в Сбер.
Застройщик сказал если не переведем деньги до 30 апреля, то сделку они аннулируют в одностороннем порядке . Вопрос могу ли я подать в суд на Сбербанк? И как это делать?

Моя Ипотека. Сбер затягивает сделку Сбербанк, Ипотека, Материнский капитал, ПФР, Помощь, Длиннопост

Зелёный банк

1.4K поста2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.