Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 2

Часть первая (fallout, TES, BG, PT и прочие там)

Предыдущая часть объективно была сильно перепутана, ниже по тексту если буду делать смысловой отскок от основной темы - буду делать италиком.

Содержание:
- Hellfire
- Ultima VII: The Black Gate
- Nox
- Arcanum
- Готика 2
- Elex
- Меч и Магия 6-8
- Wizzardy 8
- Final Fantasy 8 и прочие jrpg
- Космические рейнджеры
- Мор
- Vampire: The Masquerade — Bloodlines
- Deus Ex-ы
- Серия Dark Souls
- Witcher 3
- Cataclysm DDA
- Realms of Magic
- Disco Elysium
- Коротко об остальных rpg(Dragon Age, NWN, PoE, Divine Divinity)
- Итоговый вывод

Hellfire

Почти в тоже время, когда познакомился с серией TES в мои руки попала Hellfire - Расширенная версия первой Диаблы с новым подземельем - ульем, новым персонажем - Монахом, а так же новой игрой+.
В детстве это было крайне интересно и захватывающе.
Часами я сидел на телефоне болтая с знакомым, который дал мне эту игру, обсуждая тактику, лут и врагов.
Тут надо заметить, что в умах обычных обывателей РПГ зачастую ассоциируется как раз таки Диабло и его клонами. Т.е. есть характеристики, оружие и стартовые классы - значит мы имеем дело с РПГ.
И как это ни странно Диабло как и большинство его клонов полностью соответствуют необходимым канонам.

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 2 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Мат, Видео, Длиннопост

- Ultima VII: The Black Gate

Так получилось, что уже после Морровинда и Готики ко мне в руки попала Ultima 7.
Она - одна из моих любимых РПГ с изометрическим видом.
Отличалась огромным кол-вом загадок, а так же забавной боевой системой, где можно почти что угодно вставить в руку и использовать как оружие, не важно меч это или тяпка.

Так же в отличии от многих изометрических игр имела понятие высоты - т.е. в большинстве изометрических игр ступеньки это просто внешняя оболочка, в Ультиме 7 же можно было без всяких проблем в первом же посёлке построить лестницу из ящиков и залезть на крышу определённого дома, после чего по взаимодействовать с трубой и попасть в секретку.

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 2 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Мат, Видео, Длиннопост

Nox

Одна из первых aRPG, в которую я играл и, которая по моему скромному мнению без проблем даёт прикурить всем Дьяблам, Титан Квестам и прочим Сакредам.
Во первых победа в боях или решение загадок по большей части зависит от игрока и его навыков, а не навыков/знаний персонажа.

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 2 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Мат, Видео, Длиннопост

Готика 2

Не имеет смысла долго распыляться - Готика в своё время составила очень серьёзную конкуренцию остальным играм.
Для меня это был выбор между второй Готикой и Морровиндом.
И скажу честно Готика 2(особенно с дополнением Ночь Ворона) мне гораздо ближе.

Так же стоит упомянуть, что серия Готика на моей памяти одной из первых сделала симуляцию жизненного цикла НПС.
Т.е. когда днём персонажа работает, а ночью спит.
Причём ночью если дёрнуть персонажа он может и послать лесом.
Так же нпс имели отдых - ходили в бар или просто поторчать в гавани вечерком.

В нынешние времена я часто слышу, что в той или иной игре нет полной симуляции жизни как Готике.
Даже видел как в этом Киберпанк 2077 обвиняли.
Только вот в Готике 2 НВ, я к примеру даже сейчас могу вспомнить ~80% всех нпс, и не только именных, но и безликих горожан и стражников.
И это не потому, что у меня память хорошая - просто нпс в Готике 1-2 было относительно не много - одна-две сотни от силы.
А в КП 2077 именных персонажей как мне кажется ещё меньше, а безликой массы безгранично - сотни и сотни генерированных болванчиков у которых как мне кажется нет никакого смысла делать какую либо симуляцию.

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 2 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Мат, Видео, Длиннопост

Elex

Не вижу смысла рассказывать подробно об остальных играх Пираний.
Risen 1 был очень хорош - на уровне Готики 1-2, только вот... Ничего нового он не принёс.
Графика чуть получше но и всё.
Risen 2-3 ушли в тему пиратства и как то мне не зашли.

Но потом вышел Elex.
Я обожаю эту игру.

В ней есть свои плюсы:
1) Она как и Арканум играется с противоборством Магия/Технология
2) Джетпак открыл возможность перемещения без каких либо границ - по сути единственной границей была сильная радиация по краям карты
3) Разные биомы - мне очень нравиться, когда в пределах одной игры есть и снег и лес и пустыня
4) Дарк соулс лайк боевая система. Пусть и немного деревянная - на уровне Conan Exiles
5) Регулировка сложности. Ничто не мешает выкрутить сложность на минимум и отключить расход выносливости за удары и перекаты, и вот бои из Дарк Соулс преаювращаються в бои из Ведьмака 2-3
6) Ну и не смотря на устаревшую на 2017 год техническую сторону графики, левел-дизайнеры  на мой взгляд отработали на все 100%

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 2 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Мат, Видео, Длиннопост
Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 2 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Мат, Видео, Длиннопост
Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 2 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Мат, Видео, Длиннопост

Меч и Магия 6-8

Тут буду краток - вселенную меч и магии многие знают только по серии героев.
Скажем по ставшей классикой игре Герои 3.
Кроме пошаговой стратегии Вселенная МиМ имеет также и свои серию партийных РПГ с одноимённым названием.
Я играл в них в детстве.
ММ 7 моя любимая часть, 6 показалась затянутой и я бросил, 8 проходил пару раз, но из за тотального дисбаланса она мне интересной не показалась.

Wizzardy 8

Рассказывая ММ не могу не упомянуть о серии виззарди.
Это тоже партийная РПГ.
Выделяется на фоне остальных просто невероятным выбором рас.
От привычных Эльфов и орков, не вполне привычных людоящеров и котеек до совсем не привычных Слонолюдей и феечек.
К сожалению у меня не хватило терпения пройти эту игру и любую другую игру серии.
Но тем не менее мне они нравятся и вспоминаю о них с теплотой.

Final Fantasy 8 и прочие jrpg

Для меня 8 стала первой jrpg.
И остаётся эталоном jrpg до сих пор.
Может в ней и полностью дисбалансная РПГ система(привет от окаменения/смерть 100 на обычном ударе).
Но сама наивность и романтичность истории греет моё сердце.
Если не знакомы с игрой - гляньте прицепленный клип.

Я кстати ФФ 8 так и не прошёл.
В своё время дошёл до отлёта на луну, а потом случилась какая то неприятность и играть перестал и сейвы потерялись.

Я конечно играл и в другие части.
Старые FF 1-4 играл на эмуляторах.
FF 7 и 15, а так же Грандию уж не помню первую или какую то другую играл на компе.
Но все они даже близко не зацепили как FF 8.

В целом жанр jrpg мне не особо нравится. Только если история очень хорошая.
А система стоять отряд против отряда и походово бить - ну такое себе.
В наши невротичные дни - скучаешь.

Космические рейнджеры 1-2

Это чуть более чем полностью соответствующая канонам РПГ.
Кроме того это на моей памяти одна из редких РПГ с открытым миром, где большая часть событий происходит без зависимости от действий игрока.
Скажем на лёгкой сложности если просто качать время долго альянс рас отвоюет почти весь космос от Мепхаллы/Доминаторов.
На максимальной же наоборот.

В обоих играх был отличный баланс, дизайн кораблей и улётные текстовые квесты.
Я больше люблю 2 часть так в ней можно получать опыт за почти любые действия, в то время как в 1 части приходилось собирать эктоплазму.
Заставка второй части передает общую атмосферу игры.

Признаюсь - не смотря на полнейшую попсовость мне даже песня из титров нравится.

Очень уж наивная и добрая.

В целом я удивлён, что не до сих пор не сделали КР 3 с движком на подобии игр вселенной Х.


Мор

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 2 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Мат, Видео, Длиннопост

Если уж говорить о отечественном игрострое - нельзя не упомянуть дилогию игр Мор.


Недавно вышедший Мор крайне разочаровал.
Всего один персонаж на старте.
Похождения за Бакалавра в пределах одного дня.
Ещё более кривая чем в оригинале система рукопашного боя.
Идиотская а-ля МГС сурвайвл система голода и жажды - где за сутки надо выпить пару бочек воды и съесть пару взрослых барашков, что бы просто не сдохнуть от голода - это конечно победа.
Над здравым смыслом.
Но самое худшее - полностью изменён смысл повествования.
Город, Чуму и героя превратили в театр.
Короче такой резкий переход в арт-хаус мне совершенно не зашёл.

А вот оригинал, вышедший в 2005 году и сделанный на движке Quake 3 для меня стал игрой прорывом.
Это была одна из первых игр, которая бросала реальный вызов.

Основная сложность была не в кривой боевой системе или голоде/жажде/нехватке денег.
Самая главная сложность была в том, что в отличии от многих РПГ того времени игрока никто не ждал.
Т.е. если квест дали сегодня, то выполнить завтра его уже скорее всего не выйдет.
А если это был квест основной ветки, то кто то из важных для судьбы игрока людей заболеет Чумой.
А лекарства от Чумы по игре крайне ограничены.
Если кто то из важных для судьбы игрока людей умрёт - хорошей концовки можно не ждать.

В общем в те времена, когда я играл первый раз меня эта игра очень вымотала и у меня чуть не случился нервный срыв.
Помню как на 12 день(финальный день игры) я просто так и не пошел за концовкой, т.к. знал, что хорошей она не будет.
Всё ещё планирую пройти оригинальный Мор за всех персонажей. Но попозже.


Оригинальный Мор я так же рекомендую всем, особенно учитывая HD версию, которая без проблем бегает на современном железе.
Единственное запаситесь временем и терпением - игра порой ест не меньше нервов чем Дарк Соулс.

Vampire: The Masquerade — Bloodlines

Многие считают VTMB одной из самых лучших и соответствующих канонам РПГ.
Многие, но не я.

Да я согласен, что линии крови соответствуют канонам.
И да, со стороны сюжета, дизайна квестов, уровней и персонажа вопросов у меня так же нет.

Но вот техническая часть сосёт с проглотом.
И я даже не про идиотский код, который на ранних билдах(привет людям ругавшим ранние билдах КП 2077) превращал один из самых быстрых движков в кашляющий и даже на топовом железе времени выхода игры.
Благо официальный патч 1.2, а так же патчи от vesp поправили ситуацию.

Я про тотальные геймплейные просадки:
1) Нет смысла развивать рукопаш, тк в отличии от КП или других игр здесь нет ринга или арены где бы она пригодилась, а последним ударом в рукопашной серии невозможно попасть по противнику если он на той же высоте, что и игрок - такой уж кривой хитбокс. Кстати патча/мода на исправление я не находил. Но может просто плохо искал.
2) Не вообще смысла качать боевые. 99% ситуаций можно решить словами/стелсом. К тому времени как ситуация поменяется - в продаже будет огнемёт способный аннигилировать всё живое.
3) Часть разговорных навыков вроде соблазнения практически бесполезна во второй половине игры и помогает разве, что отыгрышу.
4) Закачав в потолок холодное оружие и стойкость можно фейсроллить всю игру без каких либо сложностей - прем как в не патченном первом ДС в каменных доспехах с железной кожей.

В остальном игра отличная и любому, кто любит РПГ я ее могу смело посоветовать.
Единственное не рекомендую брать на первое прохождение класс Носферату.
Лучше начать Брухой для силового или Вентурой для разговорного.
На втором прохождение Малкавианин или Гангрел.
А вот для третьего Тремер или Носферату.

В общем рекомендую строго.
Но не забывайте накатить патчи от Веспа.
Иначе имеете шанс получить софтлок игры в нескольких местах.

Deus Ex-ы

Я играл во все не мобильные части Deus Ex.
Но не проходил не одну часть.
Хотя играл много.
В основном просто дропал от скуки, когда становился имбой.
Тем не менее посмотрел целиком прохождение на Ютубе.

При этом я не скажу, что игра скучная или плохая.
Просто сеттинг не зашёл.
При том, что мне нравиться КП 2077, Take no prisoners и Observer, хромовый стиль Майкин Дивайд и Хьюман Революшен мне не близки.
Так же не близок и первый деус екс близкий к Омикрону.

Как бы то ни было я считаю лучшей серией в жанре Киберпанк и советую всем если сеттинг вам близок.


Серия Dark Souls


Некоторые люди почему то не относят серию ДС к жанру РПГ.
Хотя по канонам игра полностью проходит.

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 2 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Мат, Видео, Длиннопост

Про Соулс серию напишу отдельную подробную статью.

Кратко могу лишь сказать, что по наслышке люди слышат про Соулс совсем не то.
Нет сюжета. Горящая жопа. Кривое управление.

Соулс-ы совсем не про это.


Первая и третья часть Дарк Суолс - определённо входят в 10ку моих самых любимых игр.

Рекомендую всем у кого есть хоть какие то зачатки играть в экшен РПГ.


Witcher 3


Опять же - не буду тратить текста - игра, которую на данный момент я считаю непревзойдённой среди видеоигр в целом.

Я не так, что бы много в неё играю.
Наиграл суммарно около 200 часов.
Но все их провёл с удовольствием.


На мой взгляд некоторые стороны в Ведьмаке сделаны невероятно хорошо, а другие прото неплохо и не говняно.
Как оказалось этого вполне достаточно для того, что бы быть шедевром.


Cataclysm DDA


По настоящему Кату назвать РПГ нельзя - не соответствует канонам.
Тем не менее в плане отыгрыша роли превзойти её сложно.
Вот мой пост про неё - Cataclysm: Dark Days Ahead

Или неплохой видео обзор от иностранного обзорщика.

Realms of Magic

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 2 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Мат, Видео, Длиннопост

RoM - на удивление неплохая двумерная РПГ.

Я мало встречал подобных, а если и находил - все они были в той или иной мере чересчур кривые/сырые.


Как РПГ вполне неплоха -рекомендую ознакомиться всем.


Disco Elysium


Диско Елизиум - одна из редких и крайне годных РПГ современности.
Она действительно даёт выбор в разных ситуациях и приводит к разным, далеко не всегда очевидным последствиям.

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 2 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Мат, Видео, Длиннопост

Коротко об остальных rpg(Dragon Age, NWN, PoE, Divine Divinity и прочие)


Существует огромная куча других РПГ часть из которых я перечислил в заголовке.
Играл во многие.
Проходил далеко не все.

Многие из них вполне толковые и заслуживают внимания.

Но в моей памяти они не отложились настолько, что бы я хотел их упомянуть.

UPD. как раз пример - почти во все играл. Но ничего особого написать не могу. Конкретно меня не настолько задело.
Что опять таки не делает игры плохими.

Что-то совсем уж солянка сборная получается. Упоминаются и визардрай, и герои, и вампиры, но ни слова про Baldur's Gate, Neverwinter Nights, Pathfinder, KOTOR(!!!). Есть Дьябла, но нет Path of Exile, ни слова про Banner Saga, Dark Messiah, Divinity, Dungeon Siege, FALLOUT (!!!), game of thrones , King's bounty, Mass Effect, Spellforce, star traders, The Elder Scrolls (!!!) и про кучу других офигительных вещей))))


Итоговый вывод


1) Есть масса игр, которые соответствуют канонам РПГ, но я бы не стал приводить их как пример толковой РПГ(Диабло и его клоны к примеру).

2) Есть масса игр, который не соответствуют канонам РПГ, но я считаю, что отыгрывать в них можно как нигде ещё(Ката как пример такой игры).

3) Поправлять игрожура/ТС в стиле Ведьмак это не РПГ, а АРПГ - на мой взгляд такое же жанродродрочество,  как говорить, что CoB это не Death Metal, а Melodic Death Metal.

Типа да, можно, но обычному обывателя точно нужно знать все десятки или сотни жанров, что бы просто озвучить жанр игры и не быть оплёванным?

4) По моему личному мнению отыгрывать роль при желании можно в любой игре - даже в тетрисе - воображая себя крановщиком из будущего.


Всем спасибо, всем добра.

Лига Геймеров

45.4K постов89.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач