Cataclysm: Dark Days Ahead

Cataclysm: Dark Days Ahead Компьютерные игры, Ролевые игры, Говард Филлипс Лавкрафт, Зомби-апокалипсис, Зомби, Бесплатно, Длиннопост, Roguelike

Катаклизм: тёмные дни впереди - он же Ката/Ката ДДА.

Данная игра - мой любимый рогалик.

Я не берусь судить насколько он лучше/хуже/сбалансированней чем другие игры жанра.

Но точно могу сказать - ни в одной другой игре я не видел столько свободы.

Геймплейно - рпг с видом сверху, бои в режиме SUPERHOT - то бишь когда ты движешься - движется мир.
А не как скажем в фоллауте 1-2 или 3-их героях где каждый персонаж ходит по очереди.


Ссылки:


Официальный сайт

Ссылки на скачивание с официального сайта(игра полностью бесплатна)

Проект на ГитХаб(если вдруг хотите поучаствовать в развитии проекта, форкнуть его или написать свою модификацию)

Лор игры(подробно описывает события до начала игры)


К сожалению как и во многих играх жанра - игра имеет высокий порог входа.

Для таких людей я рекомендую ознакомится с :

Управление

Карта

Стартовый гайд


Краткая история создания игры:


Некий забугорный разработчик наклепал первую версию каты. Она зашла сообществу и проект стали развивать. Сам разраб устроился на работу и не имея времени и желания поддерживать проект выложил его в опен сорс. С тех пор проект развивает сообщество.


Чем хороша Ката?


- можно быть людоедом

- можно напичкать себя КБМ(Компактный Бионический Модуль, а-ля аугментация) и чувствовать себя как герой киберпанк жанра

- можно мутировать и отрастить себе рога/копыта/хвост/когти/кору вместо кожи итд

- смешав первые два пункта можно отыгрывать Тэцуо из Акиры

- можно биться огромным кол-вом рукопашных стилей от каратэ до крав-маги

- тоже самое про оружие ближнего боя - кендо, пенчак-силат и прочие

- можно ездить на машине или мотоцикле

- можно уничтожать практически любую конструкцию и из кусков извлекать материалы

- можно сажать и выращивать еду

- запасы которой пригодятся зимой

- игра пропитана духом Losing is fun


Топ три моих нелепых смертей в Кате


1) Убегал от Ми-Го(привет ГФЛ), спрятался в лаборатории научной. Ми-Го поджидает сверху. Начал обшаривать лабу. Персонаж проголодался, а как назло ни в карманах ни в столовке лабы - ничего. Но зато лаба была по выращиванию клонированных конечностей для замены - начал есть их. Так как персонаж не был людоедом - очень скоро мораль крайне сильно упала и в итоге персонаж то ли застрелился, то ли погиб на какой то очень простой проверке.


2) Нашёл подземный бункер выживальщика в лесу. С консервами, оружием и прочими ништяками. А дело было к зиме. На радостях накидал дров в печку и поджёг, а сам лёг спать - недавно был ранен и нужен был сон, что бы подлечится.

Но то ли плохо кинул дрова, то ли заслонку забыл закрыть.
В общем проснулся от удушья, вокруг ни черта не видно из за дыма, в общем так и помер от отравления углекислым газом.


3) Очень прокачанным персонажем в плане мутаций и КБМ решил первый раз за весь свой опыт игры сесть за руль. Долгое время не мог понять как управлять машиной, а когда понял машина уже набрала под 180км/ч и на этой скорости я закосплеил Пола Уокера об ближайшее дерево на повороте.


Скрины для сравнений тру ASCII графики и тайлов

Cataclysm: Dark Days Ahead Компьютерные игры, Ролевые игры, Говард Филлипс Лавкрафт, Зомби-апокалипсис, Зомби, Бесплатно, Длиннопост, Roguelike

ASCII - я играю так

Cataclysm: Dark Days Ahead Компьютерные игры, Ролевые игры, Говард Филлипс Лавкрафт, Зомби-апокалипсис, Зомби, Бесплатно, Длиннопост, Roguelike
Cataclysm: Dark Days Ahead Компьютерные игры, Ролевые игры, Говард Филлипс Лавкрафт, Зомби-апокалипсис, Зомби, Бесплатно, Длиннопост, Roguelike
Cataclysm: Dark Days Ahead Компьютерные игры, Ролевые игры, Говард Филлипс Лавкрафт, Зомби-апокалипсис, Зомби, Бесплатно, Длиннопост, Roguelike

А вот варианты разных тайлсетов


Что ж на этом всё - всем рекомендую хотя бы ознакомиться с игрой - в ней просто невероятное кол-во возможностей.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач