Моя Бурятия - 3

Стройбатовцы, дедовщина, мама, папа, ужасы, религия и загадки


В военном городке моего раннего детства размещались три разные типы войск: лётные, ракетные и строительные. Папа служил у лётчиков, а мама была машинисткой в штабе у ракетчиков. Она печатала всякие секретные бумажки и носила в сумочке печать, которую нужно было продавливать на пластилине с верёвочкой на двери всякий раз, когда она покидала свой кабинет. У нее были длиннющие твёрдые ярко-красные ногти, которыми она стучала по кнопкам печатной машинки невероятно быстро. У нее всегда была красивая одежда женственно-классического стиля, и ее везде окружали комнатные растения. И в доме, и на работе стены были обвешаны дебрями традисканции, и повсюду на полках и столах стояли Ваньки Мокрые и прочая зелень, часто с экзотичесмими красными или жёлтыми крапинками или полосками на листочках. Она их разводила в металлических банках из-под кофе или больших консерв. Почва в Бурятии была неплодородной, поэтому родня присылала ей посылку с чернозёмом в подарок.


Мама была богиней с букетом нервных расстройств. Мы с отцом очень ее любили и жутко страдали из-за ее перепадов настроения. Она была одновременно хорошей и жестокой, взбаломошной и рассудительной, юморной и обидчевой. Она была сумашедшей в статусе нормального человека и сводила нас с ума, но мы этого не понимали.


Отец любил выпить уже тогда. Мне это ни капли не мешало в те годы, а вот поводом для скандала факт пьянства был идеальным. Логики никакой не было: добровольно веселились на каждый праздник с друзьями с большим накрытым столом, бабинным магнитофоном и выпивкой. У отца была склонность к алкоголизму. Чем скандал про "опять нажрался" мог помочь ситуации? Наверное, такое положение их обоих устраивало, каждый удовлетворял свою потребность: один напился, вторая поругалась. В промежутке между праздниками моя семья была любящей и дружной, если не раздражать маму и не перечить ей.


Помимо комнатных растений, в моей квартире над диваном было прибито чучело утки, раскинувшей крылья в мёртвом полёте. Кое-что из мебели было самодельным - полочки, например. Мой отец был мастер на все руки. "Мастерство не пропьёшь", - одна из его дурацких поговорок. Также мне купили пианино. Но и это было не главной достопримечательностью моего жилища. До нас в этой квартире жил художник. Он нарисовал какие-то витые загогулины по углам на потолке, и их невозможно было до конца закрасить никакими новыми слоями побелки. А в тесной ванной комнате у меня был свой советский частный "диснейлэнд". Над ванной Волк из "Ну, погоди!", вглядываясь в даль, гнал по пляжному песку на моторной лодке. Над стиральной машинкой важничал Кот-в-сапогах. А над унитазом, сгорбившись, насылала на меня какие-то проклятия страшная ведьма. Из-за ведьмы я боялась ходить в туалет, когда была маленькая.


Кроме ведьмы, я боялась развода, не хотела терять присутствие отца. Однажды в очередной домашний скандал я ушла за гаражи на пустырь, заросший какими-то злаковыми, которые мы называли "стрЕлки". Из этой высокой травы на одежду цеплялись колючки с хвостами, похожие на стрелы. И вот, я в слезах пришла на это колючее поле и вдруг стала молиться Гномикам. Я не знаю, как я о них узнала, но я в них верила, и они мне помогли. Вернулась домой - родители помирились, а развод у них случился лет через 20 или больше, перед смертью отца.


Из религиозного, мне также вспоминаются одинокие голые деревца далеко в сопках, на ветках которых были привязаны цветные лоскутки. Это делали буряты. Кажется, они исповедовали буддизм.


Кроме Бурята Дондока, туалетной ведьмы и семейного развода я очень боялась стройбатовцев. Строительство домов активизировалось почему-то в самый неблагоприятный сезон, во время немыслимых морозов, когда быстро обмораживается кожа, пальцы рук и ног деревянеют, земля каменеет. Я недавно читала некоторые "Колымские рассказы" Шаламова, где он описывал жестокость гулаговских бараков, "концлагерный" голод, непосильную работу в шахтах на морозе. У этих парнишек-призывников, попавших в Стройбат ЗабВО, было так же, просто они не успевали умереть за два года службы. Я, маленькая, не понимала их невыносимых обстоятельств. У меня начинал болеть живот от страха, когда я смотрела на их сутулые, медленно передвигающиеся фигуры в тонковатых фуфаечных куртках, таких же уродливых шапках и непонятных обмотках на ногах. У них были сине-фиолетовые измождённые лица. В руках у многих был лом или лопата, и они пытались долбить вымерзшую и твёрдую, как алмаз, землю.


Я запомнила об этих несчастных солдатиках некоторые, подслушанные от взрослых, истории. Кто-то сварил щенка в чайнике и съел его. А кто-то попал в госпиталь, весь полностью покрытый синяками-звёздами от солдатского ремня. Это меня пугало ещё больше.


В других войсках - лётных или ракетных - жизнь у солдат была чуточку легче, мне кажется. Но там тоже было страшно, голодно и холодно. Что-то случилось с моим отцом, когда он начал там служить до моего рождения.

В казармах были национальные, враждующие между собой, диаспоры. Мой отец - русский по паспорту, украинец по фамилии и родителям, но с армянской внешностью. Незнакомые люди его всегда принимали за армянина. И вот, его поставили в наряд руководить солдатами, ненавидящими армян. Я не знаю, что именно там было. Солдатам нельзя нападать на офицеров. Но, видимо, скромный и застенчивый "ара", их ровесник, не смог чего-то предотвратить. Мне не так давно туманно рассказывала об этом мать, с презрением.

Также у отца на руке, где вены, был огромный продольный шрам. Я спрашивала об этом, когда была маленькая. Отец очень смутился и что-то нехотя, сбивчиво и недоходчиво объяснил. Я не могу вспомнить ни одного слова оттуда. Позже я спрашивала его снова, а он сказал: "Я ведь тебе уже говорил". Так и не узнала, а ему явно неприятно было об этом думать. Недавно я читала, что такие шрамы - вдоль вен, а не поперёк - остаются после мусульманских пыток.


Мой папа был очень добр ко мне. Бывало, я плохо себя вела, баловалась, стояла на ушах, а он просто тихо просил меня, как Кот Леопольд: "Яночка, не надо..." Но однажды они с матерью сказали мне, что устали от моего поведения и хотят сдать меня обратно в магазин, откуда меня купили, или продать кому-нибудь в частные руки. Они написали объявление печатными буквами, я умела читать.

"Товарищи буряты! Продаётся девочка, 5 лет. Обращаться в дос 5, кв. 30"

Я испугалась. С тех пор я знаю, что меня можно купить-продать, и веду себя хорошо.

Также у нас была копилка, бутылка из-под шампанского. Я туда заталиивала десятики, 10-копеечные монетки. Копила, чтобы купить себе братика. Недавно нашла на сайте одноклассников подружку из своего детскогко садика. Она первым делом спросила, получилось ли у меня купить братика.


П.С. Там говорили "дос", а не "дом". Расшифровывалось как Дома Офицерских семей.

Истории из жизни

37.2K постов74.5K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.