Мой солдат… (записки поисковика)

Пост в ФБ от поисковика из Донецка - Александра Мальцева.  Меня зацепил и я решил поделиться с вами. Ни разу от него не слышал такой сентиментальности - обычно всё сухо, чётко, документально. Но здесь от самого сердца рвануло.


Мой солдат...


Он упал в этот окоп, 75 лет назад  -  во время неудачной атаки, сброшенный взрывом снаряда или мины.  Упал на дно воронки, изрешеченный сотнями горячих осколков, разорвавших его тело и изувечив до неузнаваемости. Мой солдат разорван прямым попаданием бомбы и его останки засыпало землей,  мой солдат упал на землю и судорожно пытаясь прикрыть родную землю от войны своим телом, навеки пророс цветами и травами, был переплетен корнями деревьев и забыт в ходе скоротечного наступления или панического отступления.

Бывало и такое.  О них уже после боя, старшина в донесении оставит сухую канцелярскую запись -  пропал без вести.  Сколько их таких,  забытых, которых впопыхах захоронили?  Тысячи... Десятки тысяч....


оригинал  https://vk-cc.ru/hYoRK

Мой солдат… (записки поисковика) Великая Отечественная война, Поисковик, Память, Длиннопост
Мой солдат… (записки поисковика) Великая Отечественная война, Поисковик, Память, Длиннопост
Мой солдат… (записки поисковика) Великая Отечественная война, Поисковик, Память, Длиннопост
Мой солдат… (записки поисковика) Великая Отечественная война, Поисковик, Память, Длиннопост

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно у вас в ПО вопрос этики поднимается, или вы с ней в ссоре?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете задать вопрос напрямую - я только перепостил понравившийся пост.. А лично от себя - что вы имеете ввиду под этикой?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моральный кодекс присковика странная вещь. Вроде разумен, а вроде и нет.


Многие отряды его не приняли. Тем более, что это с донетчины, а там ПДР не властна.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что там неразумного? Интересно, почему некоторые отряды его отвергли. И что это за отряды
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

- неподобающий внешний вид во время поисковых работ и памятных мероприятий, оскорбляющий память павших воинов и демонстрирующий неуважение к истории и воинским традициям.


Что есть неподобающий внешний вид?

Вот я работаю в маленьком отряде, который стоит отдельно. За 2 недели в болоте руки, одежда итд- при любой эксплуатации приходят в помятый и грязный вид. И на захоронении четко видны 2 категории поисковиков- чистые лица, выцвевший, местами прожжёный камуфляж, и другие, с бледными лицами, без мозолей, но, зато все в висюльках.


ношение формы одежды и ее отдельных элементов, любых знаков различия, а также наград, почетных знаков и иных отличий, не присвоенных поисковику.-- формы одежды- т.е все реконы летят под порицание, и.к это форма одежды им не присваивалась. Со всех не служивших- камуфло сорвать и порицать:-)))


Да и то, что принимался он на форуме, молодежном,  где были представители далеко не всех отрядов- тоже не добавляет ему легетимности.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, начнем.

производить эксгумацию без нарушений правил и порядка, установленных в Движении;-- не всегда реально.  Методички не отражают реальность подъёма в условия сложных болот.  Не отражают работу вне рамок вахт.


- не производить фото и видео съемку людей на фоне останков (т.е. позирование) и самих останков, за исключением проведения протокольных фото- и видеосъемки процесса раскопок, эксгумации останков и их захоронения, а также съемки с целью документального освещения работы поискового движения;-- вот этот пункт , последний подпункт тут как раз уместен.


- предпринять все необходимые меры для достойного хранения найденных останков защитников Отечества до их торжественного захоронения--- это вообще вопрос администрации в первую очередь.

Автор поста оценил этот комментарий

Я могу судить только по своему региону- Лен. Области. Так вот, многие отряды боевых регионов. Особенно старые отряды,, и отряды из взрослых. Вам приходилось работать в таких?

Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, что вопрос по этике у вас, поисковиков таки насущен и много подводных камней. Мне косвенно пришлось соприкоснуться при показе документального фильма "Забытая армия" (мы партнёры "Новой студии кинодебютов")https://pikabu.ru/story/zabyitaya_armiya_pismo_rezhissyoru_6... , а поисковики из Донецка - просто мои друзья и все посты не проходят мимо - я их читаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку