Мой собственный клон популярной игры #5

Все привет.
Я продолжаю делиться успехами своего самообразовательного процесса по разработке клона игры MagicSurvival.

С момента последнего поста прошло довольно много времени и немало часов работы.
Как показал мой опыт, в таких проектах очень много времени уходит на тестирование игры.

Только бесконечно играя и пытаясь выигрывать в собственной игре можно увидеть что какие-то её элементы работают неправильно или не работают вовсе.

Например под моим предыдущим постом, кто-то заметил, что я для экипировки персонажа использую слишком много слотов. Тогда я подумал, что это будет моей фишкой, однако практика игры показала, что это совершенно неудобно. Большое количество снаряжения постоянно путает. Сбивает с толку и не позволяет оценить а что вообще в билде работает некорректно, на это тратится много времени, а сам процесс утомителен до безумия.

В качестве решения этой проблемы первично из снаряжения было исключено 4 предмета, налокотники и наколенники (как будто бы добавлять их не было абсурдом изначально).

Затем дальнейшие тесты выявили что очень часто бонусы выпадающие на предметах бывают очень полезными, заменять один полезный предмет на другой не хочется, а отдельные виды бонусов падают ну очень редко, хотя они имеют крайне важное значение в совокупном прогрессе силы персонажа. решение было крайне простым, подсмотренным в дьябло. Для различных слотов снаряжения были приняты ограниченные наборы бонусов. Теперь например увеличение скорости передвижения и радиуса поднятия предметов привязаны к сапогам, и на сапоги прочие 52 бонуса не падают, таким образом когда игрок получит новые сапоги, ему не придётся делать выбор между уроном одной способности и бонусом к скорости передвижения. теперь предметы более сконцентрированы. Но очевидно это не последняя итерация.

На текущий момент запроектировано 12 арен, на которых игроку необходимо выживать в течении определенного периода времени. С каждой новой ареной уровень сложности игры растёт. По этому игроку придётся закупаться снаряжением. Предложив поиграть в заготовленный билд своему другу, он заметил, что пройдя первую арену, он не получил достаточно золота, чтобы купить какой-то предмет, в самом начале игры. Ранее мне казалось справедливым что за золото игроку придётся побегать, потому что золото это награда. Но по факту, бегать по уровня раз за разом не имея гарантированного результата, это скорее удручает.

Решение было столь же простым. Включить в игровой процесс гарантированную награду за прожитые минуты на арене. Теперь после каждого забега у игрока будет гарантированный элемент прогрессии, что в теории должно увеличить вовлеченность.

За долгие часы тестирования у меня самого уже замылился глаз и я не могу понять что является сложным а что лёгким, потому что играю уже очень много. Поэтому предлагаю всем желающим поучаствовать в очередном тестировании нового билда игры, который доступен по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/YuGOefGFTAqMuQ

На самом деле у меня уже есть длинный список замечаний и предложений к получившемуся билду. Однако я хочу собрать как можно больше критики, чтобы не делать в будущем двойную работу, по переделыванию каких-то элементов или пытаясь интегрировать то, что уже сильно коверкает сформированную игровую логику.

Я стараюсь документировать свою работу, создавая для самого себя элемент визуальной прогрессии. На текущий момент на разработку затрачено примерно 120 часов, а что я делал всё это время представлено на графике ниже:

Мой собственный клон популярной игры #5 Разработка, Gamedev, Инди игра, Инди, Unreal Engine 4, Тестирование, Билд, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Шакальное видео с демонстрацией игрового проекта прикрепляю ниже:

Проект делается под PC на UE4 без использования С++, только на Blueprints.
Группа в ВК: https://vk.com/public213932674

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"