Мой путь к автошколе =) v. 5

За то время пока не писала, произошло довольно многое. Тогда я, конечно, была в очень расстроенных чувствах.. На занятие очное в тот день, когда не получила справку, я не пошла, естественно. Но ощущение грядущего апокалипсиса прошло, и я начала искать выходы. В итоге решила попробовать сходить ещё раз к тем же врачам. Нужно именно к тем, так как на справке были уже все подписи и печати.. Я решила подождать какое-то время, набраться смелости. Пока спросила в автошколе, до какой ступени обучения можно обходиться без справки. К сожалению, только до тренажёра. В клинику я пошла только на первой недели декабря, справку получила, но уж очень это было нервно, сейчас уже не представляю, как выдержала. Надо обязательно успеть получить права за время её действия..)) чтобы снова не

Параллельно продолжила посещать теоретические занятия (онлайн), к сожалению, уже не с таким энтузиазмом, практически не выполняя домашние задания и не решая билетов. Однако, ни одного занятия не пропустила. Также посетила два очных занятиях: по медицинской подготовке и ещё о чём-то неопределимом, навроде «безопасного движения». Если честно, вынесла я оттуда немного. Из занятия с медиками — как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, жгуты как разные использовать, но уверена, что в реальной ситуации не стану всё это делать. На втором занятии всё было вроде и так известно, но появилось больше уверенности после него, что надо пристёгиваться даже на задних местах. Побывала на занятии с тренажёром, нас было двое (кроме преподавателя) с ещё одной девушкой. Сначала он объяснил нам устройство двигателя (я ничего не поняла, девушка была с математического факультета, она поняла..) на подробной модели в автошколе. Потом, дома, посмотрела несколько видео и вроде разобралась. Потом крутили руль, крутить его оказалось довольно сложно, особенно физически.. Мои неподготовленные руки долго болели после. Ну, и сопоставлять умственно движения и считать было тоже сложно. Занимались на самих тренажёрах, мне понравилось)) Не знаю, насколько это реально помогает при настоящем вождении, но уже примерно понимаешь алгоритм действий и представляешь, каково это — управлять автомобилем. Преподаватель правда заводил странные разговоры насчёт парней и папиков, в основном, правда, обращался к другой девушке..

Теоретические занятия закончились в середине декабря, получается, полтора месяца длились. Большинство моих одногруппников уже начали одновременно обучаться и на практических занятиях, но я нет.. Ещё десять дней после окончания обучения был срок выполнения домашних заданий. Я взялась за них только в последние два дня, и это было ужасно. То ли со мной что-то не так… Но я каждое прорешивала по десять раз, прежде чем решала всё правильно. Преподаватель в итоге принял. Я ему очень благодарна. Допустил до внутреннего экзамена по теории. Он и правда хороший, интересующийся. Просил написать, как дальше будем сдавать всё, с какими успехами. До Нового Года на экзамен записаться не удалось, теперь надо приехать в понедельник либо в пятницу, очень неудобно для меня.. Боюсь, что смогу только в пятницу через неделю. А билеты я так и не начала пока основательно прорешивать.. Надеюсь, не слишком поздно..))

Теперь к самому интересному)) Перед Новым Годом мне позвонил инструктор, согласились, что не имеет смысла начать заниматься сейчас, он сказал, что перезвонит ближе к концу праздников. И перезвонил..)) Договорились встретиться на первой рабочей неделе. Он назначил какое-то странное место встречи. Оплатила сразу десять занятий по два академических часа. Один час стоит 550 рублей. Я, конечно, переживала и о инструкторе и о том, что буду впервые сидеть за рулём. Обдумывала даже способы самообороны подходящие, перцовой-то баллончик для закрытого помещения не подойдёт. О будущем инструкторе, естественно, тоже пыталась в интернете что-нибудь найти. Начитавшись впечатлений разных людей, решила, что от этого странного места он довезёт меня до площадки, где я всё первое занятие буду смотреть на кнопочки и, если повезёт, учиться нажимать на педали.. Оказалось всё по-другому. Странное место оказалось стоянкой, с которой мы должны были отправиться сразу в город.. Я была в шоке от неожиданности)) Предупредила, что ни разу даже на переднем сиденьи не сидела, инструктор сказал, что это отлично.. Машина у него похожая на эту: (фото из интернета)

Мой путь к автошколе =) v. 5 Учеба, Обучение, Авто, Автошкола, Вождение, Инструктор, Длиннопост
Мой путь к автошколе =) v. 5 Учеба, Обучение, Авто, Автошкола, Вождение, Инструктор, Длиннопост

Сначала он провёл мне инструктаж с картинками, что нужно проверить в машине перед тем, как начать движение. На вопросе про необходимые вещи в багажнике (кстати, их пять: аптечка, знак аварийной остановки, запасная шина, огнетушитель, светоотражающий жилет), инструктор сказал, что у него всегда в багажнике лежит топор, вдруг костёр придётся разжечь. Я напряглась, но судя по его добрым и наивным глазам, возможно, он не понимает, что звучит это странно. Повёз меня к одной улице, примерно в пяти минутах от стоянки. Кстати, когда выезжали со стоянки, инструктор сказал, что в следующий раз буду это делать сама.. Мне было очень волнительно, как я буду управлять машиной.. Сразу вспоминались все видеоигры с гонками, где мне ужасно было сложно. Боялась, что куда-нибудь врежусь, всё разобью, что ничего не получится. Да и просто какой-то иррациональный страх перед новым и непонятным. Но я поехала)) Ездили по кругу. На улице той движение очень слабое и ограничение скорости 40 км/ч, а кое-где и двадцать. Но перекрёсток регулируемый есть. Алгоритм запуска/торможения в разных случаях ещё вызывает у меня трудности и явно не доведён до автоматизма. Особенно, всё, что касается сцепления.. На светофоре я вообще его моментально бросала, так как всё сосредоточение уходило на нажатие газа, я плохо чувствовала педаль, видимо, из-за ботинок, и боялась выжать её настолько, что полетим 200 км/ч. Из-за этого машина начинала как-то рывками двигаться, резко останавливаясь, наверное, тут мне инструктор своими педалями помогал, а то бы машина совсем заглохла. С торможением вроде не было проблем, но в мозгах путаница присутствует. Ещё один раз направил руку при переключении передач, а то чуть третью вместо первой не включила.. Про коробку передач я тоже кстати забывала, и ехала почти всё время на первой, а если на второй, то забывала обратно переключать. На знаки тоже забывала смотреть, но там вроде замечала только по парковке таковые. Скорость у меня была, наверное, 30-40 км/ч. Кстати, пока не понимаю, как точно её регулировать, у меня как будто было наобум и с погрешностью ±5км/ч. Возможно, опять из-за ботинок? Или плохому танцору….  Также инструктор иногда подправлял руль, на поворотах вообще крутил почти за меня, так как я медленно всё делаю и путаюсь, не понимаю, до каких пор руль крутить и до каких пор его обратно откручивать. Инструктор говорил, что до того момента, как корпус вперёд смотрит, но я пока не осознала. Управлять рулём оказалось не так сложно и ненадёжно, как я ожидала, так что ехала спокойно, не помню, что волновалась. Беседовала одновременно с инструктором, так как он специально отвлекал меня вопросами. Рассказал про какой-то способ почувствовать габариты машины, но тогда мне не до этого было, про них даже не задумывалась. Вообще он дал мне много полезных советов. Сейчас уже даже не верится, что я управляла этой какой-то шайтан-машиной, сидя неподвижно за рулём, но тогда была в каком-то беспамятстве, ничего не осознавала и не чувствовала, так что даже забояться не успела. Я понимаю, что всё звучит, так как будто и не водила сама, а только инструктор за меня всё делал, но для меня это достижение, горжусь собой. Вообще не представляла, что так может быть..)) Чувствовала, несмотря на всё, себя тогда (почти-) полноценным участником дорожного движения (пусть и неумелым), водителем. Надеюсь, мой настрой не пропадёт..

В общем, пока я всем довольна. Я правда уже себя довела до того, что начала немного бояться. В какой-то момент даже почувствовала, что не представляю, как буду водить. Сейчас уже боюсь аварийных ситуаций именно. Сразу картинки страшных происшествий перед глазами.. Так как поняла, что никому нельзя доверять: ни себе, даже когда научусь водить (могу не успеть среагировать, как любой другой человек, да я ещё и не знаю себя в этой стезе), ни машине (вдруг поломается в самый неподходящий момент), ни другим (тут даже без комментариев). Пугает статистика об авариях, ведь есть вероятность, что однажды этим телом на дороге, прикрытым чёрным пакетом, могу стать и я.. Да и ответственность.. Но да ладно, пытаюсь сохранить в себе уверенный настрой)) Ездить правда далеко, но это я знала, когда решала, в какую автошколу пойти.

P.S. Кажется, название «Путь к автошколе» уже не очень подходит?