Мой опыт самостоятельного изучения 3Д. Вопросы к энтузиастам

Здравствуйте.


Разрешите поделиться с вами первым постом. Я заранее извиняюсь, если оформил его нарушая какие-то правила сообщества или сделал это изъясняясь непонятным языком. Я приложил несколько сделанных мной рендеров, чтобы показать что начальный уровень понимания работы с графикой у меня имеется.

(Введение: можно не читать. Хотел услышать мнением Пикабутян, касательно моего понимания работы с 3Д-графикой. И различных направлений где ее можно применить (направление 3Д печати, использования ЧПУ для изготовления предметов). Возможно, найти товарищей по интересам. Я давно почитываю посты на Пикабу, когда есть свободная минутка, но сам ничего не выкладывал за 8 лет, выполняя роль, тайного читателя. Но если честно я давно раздумывал, о том, чтобы выкладывать посты о своих работах, на популярных площадках).

О моем опыте в 3Д:


3Д графикой я имею возможность заниматься только в свободное время. Моя основная работа (небольшая строительная компания) отнимает у меня и товарищей почти все время. И на данном этапе, мы выполняем задачи - для которых почти не требуется применение 3Д (в очень редких случаях).

Если честно, все началось с того что я осознал... Оказалось что у меня достаточно нервная работа. В тот момент было принято решение найти себе полноценное хобби. Я стал насильно выделять время на творчество, чтобы не испереживаться на своей основной работе. В свободные часы (обычно по ночам), понемного изучил работу в различных 3D пакетах. И постоянно ставил себе задачу - доводить до конца эти робкие начинания.

Сегодняшнюю задачу, для своего хобби, я вижу в том, чтобы попробовать свои умственные возможности в проектировании/визуализации интересных футуристических и самое главное полезных вещей в реальной жизни. При помощи 3Д-технологий. Т.е. провести полный цикл работ инженера проектировщика, и дизайнера - самостоятельно. Сама эта мысль кажется достаточно смелой для меня. А если учесть что у меня высшее гуманитарное образование (в отличии от моих коллег, опытных и образованных инженеров строителей) - еще и сложно достижимой. Но я глупый и упертый (возможно, поэтому и был выбран на роль руководителя).

  Рендер анимированной сцены в c4d

Отдельные рендеры летательного аппарата

Мой опыт самостоятельного изучения 3Д. Вопросы к энтузиастам 3D моделирование, Обучение, ЧПУ, 3D принтер, Самоделки, 3D печать, Изделия из дерева, Конструктор, Сварка, Рукожоп, Видео, YouTube, Длиннопост
Мой опыт самостоятельного изучения 3Д. Вопросы к энтузиастам 3D моделирование, Обучение, ЧПУ, 3D принтер, Самоделки, 3D печать, Изделия из дерева, Конструктор, Сварка, Рукожоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Уже какое-то время назад, я пришел к выводу что визуализировать в 3D различные анимации, или отдельные предметы для меня не является сверхзадачей, и мне захотелось перейти на светлую и действительно сложную сторону 3D. Поэтому пришел сюда, на поклон за советом.


Хочу задать большое количество вопросов, ребятам, которые используют для своих личных проектов, такие возможности как 3Д-принтеры, ЧПУ станки и CAD моделирование. Насколько это вообще сложно для создания прототипов различных изделий? (затратно по времени, стоимости, какие сопутствующие сложности).

Мой опыт самостоятельного изучения 3Д. Вопросы к энтузиастам 3D моделирование, Обучение, ЧПУ, 3D принтер, Самоделки, 3D печать, Изделия из дерева, Конструктор, Сварка, Рукожоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Сейчас у меня возникло желание сделать прототип изделия (система хранения инструмента) именно в CAD - программе, чтобы получить все расчеты виртуально. Узнать вес изделия и провести расчеты на прочность -  еще из программы, а уже потом - после получения результатов - изготовить само изделие и сопоставить мои виртуальные расчеты с получившимися.

Изделие должно быть удобным, надежным, красивым и доступным по стоимости изготовления. (p.s. как шкаф из икеи в котором должна быть возможность, прятаться от ядерной войны).

Прототип, я смогу использовать на наших объектах. Оценить его удобство, понять слабые места констуркции, нивелировать все упущения - и сделать вторую версию с учетом доработок.

Ориентироваться на качество изготовления / удобство использования, мне бы хотелось на такие компании как Dewalt / Milwaukee / Bosh / Makita - прости господи, (серьезное заявление, понимаю). Потому что мы сами используем инструменты и оснастку этих фирм, при любой финансовой возможности. Конечно это недостижимая цель, в каком-то смысле - но хотелось бы приблизить результат к изделиям этих компаний.

Недавно я открыл для себя Moi3d, насколько я понимаю, это аналог Скетчапа для NURBS- моделирования - т.е. программа с низким порогом вхождения. Мое первое ощущение что эта программа является упрощенной Rhinoceros 3D (в которой, я когда-то, даже рисовал на коленке Баню в 3Д которую мы даже когда-то построили). 


Проект той самой бани ( p.s. эта визуализация делалась, для себя, и не использовалась рекламных целях).

Мне очень понравилось работать в MOI. Но эта программа не позволяет получать расчеты на прочность изделия и его вес. И в целом, она заточена на скетчовость. Я же полагаю что для моей задачи нужен более серьезный софт (Solidworks, Siemens nx, Fusion, Компас 3Д). К тому же, я использую macbook 95% времени. Каков порог вхождения в эти софты, что будет удобнее для получения расчетов, в чем удобнее моделировать?

Мой опыт самостоятельного изучения 3Д. Вопросы к энтузиастам 3D моделирование, Обучение, ЧПУ, 3D принтер, Самоделки, 3D печать, Изделия из дерева, Конструктор, Сварка, Рукожоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Я набросал некоторое количество примеров того как я вижу исполнение ящика для инструментов. Все эти идеи требуют доработки - разумеется. Главные задачи такого изделия (прочность/надежность, и разумеется легкость/удобство).

Мой опыт самостоятельного изучения 3Д. Вопросы к энтузиастам 3D моделирование, Обучение, ЧПУ, 3D принтер, Самоделки, 3D печать, Изделия из дерева, Конструктор, Сварка, Рукожоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Также хотелось бы разобраться, в том, насколько дорого и разумно - использовать такие технологии как 3D печать, и ЧПУ резка, фрезеровка, для отдельных элементов такого изделия.Чтобы собрать изделие как конструктор. 

Мой опыт самостоятельного изучения 3Д. Вопросы к энтузиастам 3D моделирование, Обучение, ЧПУ, 3D принтер, Самоделки, 3D печать, Изделия из дерева, Конструктор, Сварка, Рукожоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Очень прошу, чтобы разбирающиеся в теме, дали направление для более глубокого изучения предмета.

Мой опыт самостоятельного изучения 3Д. Вопросы к энтузиастам 3D моделирование, Обучение, ЧПУ, 3D принтер, Самоделки, 3D печать, Изделия из дерева, Конструктор, Сварка, Рукожоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Возможно, у вас уже были аналогичные задачи -  выполняя их, вы столкнулись с проблемами - нашли оптимальное решение. Если у вас есть замечания или предложения - я буду очень рад вашему комментарию. Возможно у вас есть фото-видеопример похожего изделия, которое делали вы, и даже опыт его использования.

Мой опыт самостоятельного изучения 3Д. Вопросы к энтузиастам 3D моделирование, Обучение, ЧПУ, 3D принтер, Самоделки, 3D печать, Изделия из дерева, Конструктор, Сварка, Рукожоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Данный кейс я бы хотел сделать аналогично системе Packout (ящик можно поставить на ящик, возможно использовать систему как верстак, стремянку). Чтобы хранить инструмент, перевозить его было удобно и легко, а сам ящик был помощником на объекте.

В конечном счете я пришел к выводу, что изготовить ящик для инструмента - можно из листовых материалов: (фанера, дюралюминий, различные композитные материалы). Таким образом, можно выполнить изделие при минимальных затратах на изготовление отдельных деталей (обходясь набором обычного инструмента: шуруповерт, клепальник, сварочный аппарат, болгарка). Но... чтобы все это выглядело более привлекательно чем дедушкин подшитый валенок, - хотелось бы применить современные технологии. Поэтому нужен ваш совет

Мой опыт самостоятельного изучения 3Д. Вопросы к энтузиастам 3D моделирование, Обучение, ЧПУ, 3D принтер, Самоделки, 3D печать, Изделия из дерева, Конструктор, Сварка, Рукожоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ящики на продажу хотите делать? чем они лучше packout будут (использую)? дешевле, удобнее? цель не ясна. у меня 14 ящиков packout, цена не волнует, просто нравится. сам скопировал коробку от милки для сверл. делал в скетчапе, напечатал из абс

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел, ваши работы - красотища.

Нет, не на продажу, разумеется. У меня идея, сделать красивое, чтобы смотреть и пользовать. Если получится, оформить в понятный чертеж, для изготовления по исходникам, выложить в доступ, чтобы монтажник из Уренгоя там, или Новосибирска, отдал материалы на производство, и забрал красивый чемодан. И не ходил по стройке с с пакетом из Ленты/Икеи. Хочу принять участие в большой культуре производства.

У милки самый лучший пластик, все их аппараты, просто удовольствие в работе. Ваш аналог по качеству пластика, сильно уступает?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сильно уступает. напечатанный ящик не выживет на стройке. я о больших ящиках, кейсик этот достаточно крепкий, чтобы хранить в себе что-то мелкое) наложить в напечатанный ящик инструмента кг 20-30 и тащить по ступеням... спроектировать и отдать в производство? представь сколько будут стоить матрицы для литья, какой выбор на рынке из разных производителей на любой кошелек и тд. думаю, любой отделочник может купить себе систему хранения по душе. не дело ты задумал (мое мнение). вот оснастку, всякие *помогаторы* , если лежит к этому, и делать и продавать можно. про фанеру и метал - вес, внешний вид...

я вот задумал прожектор проектировать (типа тех же Милуоки), раскладной такой же и чтобы свет с высоким CRI (ну и под аккумы милки, потому что инструмента у меня от них много и аккумов тоже), есть у меня скангрип нова 12. свет отличный но стоит дохуя (извиняюсь) вот и хочу так сказать скрестить, но времени как всегда не хватает

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А во сколько обходится, в изготовлении кейс такого размера? Делали на своем принтере, или свой файл печатали где-то?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сам печатал. оригинал 160 гр, мой 140гр. пластик я брал на озоне по 700 р за кг, вот и считай

/вот такой есть мысль собрать.нужно спроектировать подготовить карту раскрой и гибки. потом сварить, врезать замки, поставить сигналку. вчера, кстати, на драйве читал о том, как парень себе шкафчики в гараж подобным образом изготовил. вот https://www.drive2.ru/c/615549491256232461/

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в прошлом году инструмент уперли, в packout`е и увезли) по тем ценам 300 тр. неприятно это

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень неприятно. Сам столкнулся с таким. Украли на 250к, инструмента, прошлым летом - много было просто нового (пару дней в работе). Больше всего неприятно было - когда стянули зажимы милковские и два клепальника - очень они мне понравились в работе.  Самое забавное что стянули и мой рабочий комбинезон - брендированный моей же компанией )

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Матрицы для литья, я бы рассматривал (и то навряд ли) только из разряда - каких-то несложных элементов, в колве от 10 шт. И только те матрицы что можно сделать из бруска алюминия на чпу, в гараже.

Думаю, в направлении гибки листового материала развить идею. Т.е. сделать максимально лёгкую но прочную раму (сварить), и либо раскроить композит, сложив углы по 90, либо гнуть на самодельном станке, под углом. Опять же хороший клепалник Милуоки. Чтобы никаких там саморезов и прочей красоты
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку