Мой новый проект «Коренные народы Сибири: Эвенки». Забирайте и читайте!

Мой новый проект «Коренные народы Сибири: Эвенки». Забирайте и читайте! Опрос, История (наука), Научпоп, Сибирь, Исследования, Музей, Длиннопост

Представляю Вашему вниманию новый проект, а точнее демонстрацию того, какой я бы хотел сделать тематическую серию подобных материалов.

Всё началось с того, что ко мне обратился мой коллега Ecclesiastus с предложением сделать небольшую презентация об одном из коренных народов Сибири - о народе эвенков. Именно эта идея и некоторые любезно предоставленные материалы легли в основу концепции работы. Кроме того, выражаю свою благодарность великодушным людям, которые избавили текст от недочётов и сделали его лучше. Елена Потолицына, raavinmnn и LytikSPb - спасибо!


Итак, кто же такие эвенки? ЭВЕНКИ (самоназв. эвэнкил и орочон, устарев. тунгусы, кит. èwēnkè zú монг. хамниган) — коренной народ Восточной Сибири тунгусо-маньчжурской группы в России (в осн. Красноярский край и Якутия), Монголии и на северо-востоке Китая.

Кочевой народ охотников-оленеводов, расселившийся на огромной площади Сибири от Енисея на западе до Охотского моря на востоке, от Северного ледовитого океана на севере до Северного Китая на юге.

Название великих сибирских рек Лена и Енисей происходят из языка эвенков. Для эвенков, живших на берегах Енисея, он был просто йэне — «большая река». Реку Лена называли точно так же, но в местном эвенкийском диалекте слово звучало как Елюенэ. Сейчас в России проживает около 40 тыс. человек.

Мой новый проект «Коренные народы Сибири: Эвенки». Забирайте и читайте! Опрос, История (наука), Научпоп, Сибирь, Исследования, Музей, Длиннопост

ЗАБРАТЬ ФАЙЛ (в формате PDF):

❯❯ Яндекс Диск ❯❯

❯❯ Google Диск ❯❯

❯❯ Boosty ❯❯


ИЛИ

ЛИСТАТЬ ОНЛАЙН КАК ЖУРНАЛ

Будущее проекта определяется Вашей поддержкой. Позицию по этому вопросу смотреть здесь.

СЛЕДУЮЩИЕ?
Всего голосов: