Мой коллекция календарей. 13 мая. День первой гонки чемпионата мира в классе "Формула-1"

"Формула-1" – мировой чемпионат кольцевых гонок на автомобилях без крыльев с открытыми колесами. Гонки автомобилей "Формула-1" – одни из самых популярных, высокотехнологичных и дорогих. К началу проведения современных чемпионатов мира (Гран-при) в 1950-м году история автоспорта насчитывала уже более полувека.

Еще в начале XX века была создана и успешно функционировала Международная ассоциация признанных автоклубов AIACR, преобразованная в 1946 году в Международную автомобильную федерацию FIA. В период до Второй мировой войны ассоциация провела несколько гоночных первенств, ставших прообразом современных Гран-при (серия состязаний на Международный кубок 1900-1905 годов, чемпионаты мира для производителей гоночных автомобилей 1925-1927 годов и чемпионаты Европы 1931-1939 годов).

Популярность автоспорта постоянно росла, и в 1930-е годы автогонки приобрели репутацию одного из самых престижных и зрелищных видов спорта. Перед Второй мировой войной организациям, принимающими участие в Гран-при, был сформулирован первый регламент проведения чемпионата.

Однако после окончания Второй мировой войны в Европе царила разруха, многие трассы были разрушены, заводы закрыты. Но уже 9 сентября 1945 года в Булонском лесу под Парижем прошла первая послевоенная гонка, а в 1946 году прошло уже 15 гонок – во Франции, Италии, Швейцарии и Испании.

1947 год принято считать началом эры "Королевских автогонок – Формула 1". Именно с этого года начали проводиться соревнования в классе "Формула А", он предусматривал рабочий объем атмосферных двигателей 4 500 куб. см, а оснащенных компрессором – 1 500 куб. см. Этот класс и стал прародителем первой формулы.

В первых послевоенных гонках участвовали любые автомобили, которые подходили под категорию спортивных. В 1949 году Международная федерация автомобильного спорта приняла историческое решение – учредить чемпионат мира среди водителей, включив в него самые престижные национальные Гран-при.

Первый чемпионат "Формулы-1" был проведен уже через год, 13 мая 1950 года, на трассе Сильверстоун, проложенной по взлетно-посадочным полосам бывшего военного аэродрома.

Стартовавший на "Альфа-Ромео" 44-летний итальянский гонщик Джузеппе Нино Фарина лидировал всю гонку от старта до финиша и победил.

Первая гонка проходила в присутствии членов британской королевской фамилии, в ней принимали участие сильнейшие гонщики мира того времени - Хуан Мануэль Фанхио, Луиджи Фаджиоли, Луи Розье, Редж Парнелл, Принц Бира и другие.

Мой коллекция календарей. 13 мая. День первой гонки чемпионата мира в классе "Формула-1" Календарь, Коллекционирование, Коллекция, Формула 1, Авто, Автоспорт, Михаэль Шумахер, Виталий Петров, Гонки, Длиннопост
Мой коллекция календарей. 13 мая. День первой гонки чемпионата мира в классе "Формула-1" Календарь, Коллекционирование, Коллекция, Формула 1, Авто, Автоспорт, Михаэль Шумахер, Виталий Петров, Гонки, Длиннопост

Как ни странно, тематика "Формулы-1" на календарях встречается относительно нечасто, причем на российских календарях даже реже, чем на зарубежных образцах. Всего у меня десятка три-четыре наберется, хотя прочих автомобилей - на несколько больших альбомов.

Первые четыре календаря - это часть болгарской серии на 2011 год, выпущенной ООД "Тони Дизайн" (г. Павликени, Болгария). На обороте у них есть линейка на 8 см. На остальных календарях из этой серии,которые у меня есть, просто дорожные авто.

Следующие два календаря - часть венгерской серии из 12 календарей на 2012 год, посвященной персонально Михаэлю Шумахеру.

Седьмой календарь на 2012 год выпущен издательством УП "Траско (г. Минск, Белоруссия), напечатан в УПП "Витебская областная типография" (г. Витебск, Белоруссия) тиражом 5000 экземпляров.

Восьмой календарь  - тоже на 2012 год - выпущен по заказу Региональной общественной организации "Московский городской союз автомобилистов" (г. Москва). На фото - один из российских гонщиков "Формулы-1" Виталий Петров.


P. S. Я всегда буду рад принять в дар любые карманные календарики или обменяться ими. https://vk.com/sergen26 .