Мой диагноз - инсулинорезистентность. Подвожу итоги года!

С Новым годом, мои дорогие! Хотела написать пост 31 декабря и похвастаться  - и не успела.  Работа и зимняя простуда сделали свое черное дело.

Но сейчас я готова хвастаться. Процесс-то идет!!!!!!!!!

По итогу на 31 декабря - я успешно сбросила 20 кг. ДВАДЦАТЬ! Я это сделала! Я молодец! И я горжусь собой!  Год прожит определенно не зря!

Ну и коротко о процессе.

Сиофор 1000 - 2 раза в день. Утром  - и вечером до шести.

Спорт так и не присоединила на полную. Спина прям дико болит.

Просто танцую вечером где-то полчаса перед сном, утром просто разминаюсь. Полуприсяд, планка минуту, наклоны влево-право. На большее времени нет. Но в течение дня я просто много хожу пешком. И это работает.

Сахар глюкометром уже даже не каждый день измеряю. Не всегда хватает времени. Но. Когда я все же вспоминаю и измеряю - глюкозка в крови не растет. Еще месяц назад  и 8 и 9, и 10,5 на голодный желудок было. Сейчас - 5,3 -6,0 в любое время. Значит, есть шанс избежать диабета. Значит, я все делаю правильно. Хотя - в соблюдении режима я та еще собака. Не всегда поесть успеваю.

Сейчас у меня проблема не пережрать. А - поесть вовремя.

Новый год я прошла с честью. Мне просто не захотелось жрать то, чего я себе разрешала нажраться без меры в Новый Год. Хотя именно в этот день  я решила себе ничего и не запрещать. Но - просто не смогла.

31 декабря мне просто не удалось нормально покушать в течение дня. Я даже сиофор вовремя принять не смогла. Дэдлайн Новогодний.

Но когда я приехала наконец к родным 31 декабря на все готовое, и была очень голодна - я смогла съесть один кусочек шашлыка. И все. Мне этого было достаточно.

И, надо заметить следующий важный момент.

Вот уж более семи лет в нашей семье я являюсь бессменным творцом и любителем знаменитой новогодней  селедки под шубой.

Селедка под шубой и настоящий украинский борщ - в этом мне нет равных в нашей семье. И традиционно мне вменяется в обязанность готовить "шубу" к новогоднему столу. А если учесть мою нездоровую любовь к этому своему же шедевру - высок был шанс ею же и обожраться.

К своему счастью - я отвыкла. Отвыкла от майонеза. И свою шедевральную "шубу" попробовала только сегодня.  Она была великолепна, как всегда - но мне не захотелось ею нажраться. Я немножко съела и оценила по достоинству свой же талант.

Но потом меня вызвали срочно на работу. Транспорт у нас 1 января ходит редко и с перебоями. Так что я резво пару километров пробежалась до ближайшей остановки, где чаще транспорт ходит. Еще пару месяцев назад я бы сдохла на полпути. -)))


Из минусов. Иммунитет конечно провис. Я явно недоедаю витаминов и минералов. -)) Подхватила под Новый год лютую простуду, от которой до сих пор не отошла. Кашель разрывной просто, надо бы в больничку провериться. Как бы не воспаление легких...

Упадок сил и потеря памяти. Это прям серьезно. У меня скоро память будет как у рыбки -

30 секунд. И это плохо для моей работы. Надо что- то предпринимать.


Но - ощущение того, что ты можешь легко двигаться, морда похудела, жопа съежилась, лифчик пришлось срочно купить на размер меньше, и нога начала влазить в сапоги, которые без дела стоят уже три года - это доставляет!

Порадуйтесь за меня! Процесс пошел!

Все о медицине

10.9K пост39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Еще месяц назад и 8 и 9, и 10,5 на голодный желудок было. ... Значит, есть шанс избежать диабета.

Это как понимать?

раскрыть ветку (64)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы с инсулинорезистенцией - это преддиабетическое состояние. Когда организм ещё чуть чуть и сдастся. Если вовремя проконтролировать состояние можно избежать диагноза
раскрыть ветку (55)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот  вроде я и вовремя проконтролировала.  Сахар в крови начал расти. Но я на сегодняшний день контролирую. Расти перестал.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам скажу то, что вам вряд ли расскажет доктор. Хотя мои врачи отрицать не стали, но и сообщать мне не спешили. Любое превышение нормы, как они говорят еще не повод для паники - на самом деле, разрушение сосудов уже идет, резистентность укрепляется. Натощак верхний предел нормы 5.5. А между тем беременным его снизили сначала до 5.2, потом до 5.0. Потому что в идеале утром натощак у вас больше 5 быть не должно.

Мне довелось какое-то время общаться с преддиабетиками, которые пытались наладить режим. Мы вместе регулярно мерили сахар утром, после тортиков, сосисок, свеклы и томатов. Удовлетворяли любопытство, вели пищевые дневники. У здорового человека даже спустя час и два после медового торта на масляном креме - сахар 5.4 и это с нагрузкой. Остальное торговля с самим собой.

Не стройте иллюзий, что вам удалось что-то остановить. Разрушение сосудов продолжается всякий раз, как сахара в крови больше, чем выделяется инсулина для усвоения.  А мерить в вашем положении и записывать его надо не только утром, но и после еды и перед едой.

Жесткий режим питания, сна. И делать все, что бы сахар не поднимался выше 6 даже после еды. Тогда можно будет говорить о том, что организм заново научился справляться. Или не научился, но вы бережете свои сосуды, через которые получаете кислород и прочие жизненно необходимые элементы.


PS Сейчас померила сахар у мужа, который съел 600 грамм торта на сырном креме, спустя час 5,  спустя 2 часа - 4.3. Вот это сахар здорового человека. А у нас с вами сахар курильщика))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сахар на тощак 5.3, а после нагрузки глюкозой - 4.8

Тоже ставят инсулинорещистенстностт, завтра поеду к эндокринологу и будем думать, что делать.

Так что показатель сахара - ещё не все

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас тощаковый утром 5.3 - это уже точная инсулино резистентность. В первом же абзаце написано - в идеале не выше 5.

И еще один нюанс. Ночью и днем гормональная система работает по разному, ночью же вы не кушаете и не двигаетесь. И механика всего процесса ночью и днем сильно отличается. У вас какие-то траблы с ночным инсулином. Надо мерить сахар всю ночь и смотреть - когда он начинает расти. Вероятно, сдавать гормоны, проверять. Под утро, когда организму нужен сахар для пробуждения и энергия продержаться до приема пищи - выделяются гормоны, подавляющие чувствительность к инсулину. Может у вас какого-то из них перебор. В общем, есть и другие причины. Читайте мат часть, как оно должно протекать ночью. Снизить и утренний тощаковый сахар - тоже не проблема. "Эффект утренней зари", синдром Сомоджи. Ваш доктор может не погружать вас особо глубоко, ведь для этого требуется много времени. В ваших интересах максимально изучить мат часть, чтобы можно было вести с врачом диалог и понимать происходящее с вами, а следовательно владеть ситуацией.


Так что, показатель сахара утром и показатель сахара с нагрузкой - выявляет разные нарушения в сложном, но все же едином процессе - усвоения сахара организмом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что вмешиваюсь в диалог. Я упоминала в предыдущих постах, что глюкозу в крови я  мониторила раз в год.В прошлом году, и в позапрошлом, и в позапозапрошлом глюкоза в крови была 5,9 -6,1. И эндокринологи мне все в голос твердили что это - норма. Что сахар скачет уже у людей в моем возрасте и в набат бить не стоит. Это получается, что я уже два года как пропустила свою инсулинорезистентность? И  если бы мне кто-то сказал вовремя, я бы вовремя спохватилась и быстрее бы начала худеть? Мне хочется истерить и топать ногами...

,

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Сахар, конечно, скачет, но при таких показателях они могли бы вам и пояснить, что для вашего же успокоения(а лишний вес это огого какой совокупный признак) лучше купить глюкометр и помониторить сахар тощаковый, с нагрузкой, после еды, до еды. Вести пищевой дневник. И тогда стало бы понятно, скачет он у вас или резистентность постоянна. Хотя, у них на этот случай есть анализ гликированного гемоглобина, который прозрачно отражает, в последние три месяца ваши дела. Вот его, с учетом вашего веса, и надо было сдать сразу.

Вы представьте себе. Раз в месяц он скакнул, два, три - не страшно. Организм успеет регенерировать нанесенный лишним сахаром незначительный урон. А если всякий раз после сладкого чая или конфетки, или углеводного супчика, которые вы лопаете - он выше 6 и вы его не выгуливаете, то есть не создаете дефицит организму, значит у вас на регулярной основе в крови находится лишний сахар, потихоньку разрушающий сосуды. И вот вам и ответ, почему вы так набирали.

Вы не вините врачей, у них нормы минздрава таковы, что такие цифры раньше не расценивались, как причина для беспокойства. Эдакая высокая граница нормы. И только в 17-м году нормы для беременных, например, снизили до 5. По остальным не знаю. Диагноз диабет ставят по другим куда более высоким показателям. Но на пути к диабету обычно несколько лет вот таких тощаковых 5.9 - 6.1. Как раз тот период, когда можно спохватиться и успеть все стабилизировать.


Сейчас есть дешевые глюкометры, с недорогими расходниками. Приложения на андроид, куда автоматом с глюка фиксируются показатели, время дата, а вам остается лишь дописать, что вы ели пару часов назад и двигались ли. И вы увидите истинную картину, поймете ваш безопасный рацион. Уже через месяц вы будете мерить сахар лишь в целях любопытства, скакнул ли он после пиццы))


Я вам много написала в ответах на ваши комментарии. Надеюсь, много полезного. ТОго, что самой пришлось откапывать много месяцев, ибо у врача нет 60 минут, что бы вести каждому ликбез на приеме.

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за информацию!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя этого избежать, если уже стоит диагноз Инсулинорезистентность. Это значит что поджелудочная УЖЕ начала барахлить, и полный её выход из строя - вопрос времени (у меня он занял 2 года). Такая же шляпа у диабета беременных: в совке бытовало мнение, что это состояние рассасывалось после родов. Но в 98% зафиксированых случаев диабета беременных после 40 лет ставился дз диабет 2 типа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ешь консерванты, а мы все их едим, то поджелудочная перегружается. Так что неудивительно такое широкое распространение подобных проблем

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, преддиабет - это когда до 6,5, максимум 7 на голодный желудок. Если 8, 9, тем более 10 - это уже самый что ни на есть натуральный.

раскрыть ветку (45)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас мне удалось купировать процесс.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это процесс "купировать", как Вы выразились, к сожалению, невозможно. Если уже было, значит есть и будет. Вы просто скажите - у врача были с этим или все по интернету?

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно была у врача. Сиофор мне он и назначил. Но еще назначил дробное питание, отказ от курения и спать 8-10 часов в сутки,-)))) Пока соблюдаю только Сиофор.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дело ваше, конечно. Но почему диагноз не поставили при таких показателях глюкозы, непонятно. Да и быстрая потеря веса при таких обстоятельствах, возможно, совсем не повод для радости. Вероятно, стоило бы обследоваться более тщательно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я для своих подписчиков написала в первую очередь. В более ранних постах было написано, что глюкоза довольно долго показывала норму. Не было причин проверять инсулин по словам врачей, если глюкоза в норме. Это потом я купила глюкометр, и отслеживаю свой сахар.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да как вам будет угодно. Я сказал, что считал необходимым, а уж вы, как говорится, думайте сами, решайте сами...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

предупреждаешь человека, а тебе ещё и минуса лепят.

Ведь он пишет правильно, если сахар сильно выше нормы был, проблемы с диабетом уже есть, а если учесть быструю потерю веса, то стоит пройти полное обследование

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это происходит довольно часто. Проблема в том, что человек не имеет реального представления о своей ситуации, потому что не хочет видеть то, что есть. И слышит только то, что хочет слышать. Но иллюзии и самообман - плохие лекарства. Проблемой надо заниматься всерьез, а не делать вид, что ее нет. Но простой интернетской перепиской этого, скорее всего, не исправить. Увы.

Автор поста оценил этот комментарий

Если сидит на диете, то потеря веса может быть оттуда

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я зануда. А еще физнагрузки в виде лфк/йоги/тайцзи и офтальмолог 2 раза в год.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А офтальмолог тут при чем? Просто я что - то подозреваю, успокойте меня.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Диабет дружит с многими глазными заболеваниями. Лучше их ловить и лечить в самом начале. Современная офтальмология безболезненна, так что смело к доктору.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

верно. У меня папа начал резко слепнуть. Офтальмологи вынесли вердикт-глаукома и отправили искать диабет. Причем, диагноз поставили не сразу, много чего сдавал, пока не нашли причину-скрытая форма диабета. Не хочу вас пугать, но зрение папа потерял полностью. И не только зрение, полетели ни разу не леченые(хорошие от природы) зубы, нервная система и много чего другого.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лишний сахар в крови разрушительно действует на стенки сосудов, нарушая обмен. Поэтому диабет - это плохое кровоснабжение всего организма. Но чаще всего страдают ноги, зрение, мозг. Не замечали, что заживление самых незначительных ран замедлилось и прилично?

Курение тоже разрушает сосуды. Вы бьете по одному фронту с двух орудий, а если еще и не спите - то с трех. Сокращая продолжительность и значительно ухудшая качество будущей жизни. Возможная необходимость приема инсулина пожизненно - ерунда, по сравнению с последствиями текущего образа жизни.

Сон, дробная еда с жесткой нормой жиров и углеводов с ужином за 3.5 часа до сна(без пропуска приема пищи, чтобы организм наращивал обмен веществ и не включал режим сбережения), бросить курить, начать спать, делать обыкновенную зарядку для наращивания мышечного каркаса 3 раза в неделю. И качество вашей жизни изменится до неузнаваемости. И вес будет уходить самым здоровым образом - 4-5 кг в месяц.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уж курить то вы могли бросить.
Здоровый сон и дробное питание - на это времени нет, а на покурить, получается, есть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый ЭНДОКРИНОЛОГ выписал сиофор,. 2 года я его пил без особого фанатизма, так себе. Потом нашёл другого ЭНДОКРИНОЛОГА. Сделала полный!!! анализ крови и говорит. "У тебя поджелудочная работает как насос, тебе сиофор нельзя. Т.к.ОН СТИМУЛИРУЕТ выделение желчи " Сейчас ОНГЛИЗА. Худейте тихо, а то болеть много чего будет. 1год-30кг. Правда зимой по сугробам не не ходишся. 3-5 км. в день. И таблетки не нужны, сахар сам вернётся в норму. Здоровья вам!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Телегу и лошадь не путайте, ок? Сиофор к желчи никаким боком, а вот если желчный сам по себе с приветом, то он будет чудить в любом случае.
Сахар можно держать в норме, но после единичного срыва контроль нужен всегда. Это не заживает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не путал, пьём что доктор прописал. Но сиофор пить запретила именно по этой причине. Я работаю немножко в другой области. Так что в медецине лошадей не запрягаю. ОК. Что сказали то и написал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сахар натощак показал 6,28. Из вены. Врач отправил на сахарную кривую (толерантность к глюкозе). И по результатам анализа уже будет видно есть диабет или нет.


Врач сказала, что 5,6 из вены это уже не норма.


То есть уже как минимум преддиабет..


При условии конечно, что мой анализ не случайный выброс (а он не случайный, я уверена, т.к.большой лишний вес)


Всё верно врач сказала?

Можно ли в моем случае избежать диабет? Раз всё же не 6.5 или 7 ?


Обязательно ли сдавать в моем случае тест на толерантность к глюкозе?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный уровень сахара крови в плазме венозной крови (тот, что обычно берут из вены): 4.0-5.9 ммоль/л. Для диагноза диабета нужно 2 раза в разные дни найти в плазме венозной крови (есть и другие виды крови, например, капиллярная, которую берут из пальца, там немного другие нормы) уровень сахара 7.0 и выше. При этом, у больного не должно быть обострения серьезных острых или хронических заболеваний. Если уровни сахара выше нормы, но недостаточно высокие для постановки диагноза диабета, можно предположить наличие предиабета, но точный ответ здесь может дать только тест толерантности к глюкозе. Есть два вида предиабета: нарушенная толерантность к глюкозе и нарушенная гликемия натощак. Оба этих состояния не являются заболеванием, человек с ними может прожить всю жизнь и не заболеть диабетом. Тем не менее, вероятность заболеть сахарным диабетом на фоне предиабета выше, чем у исходно полностью здоровых людей. Например, нарушенная толерантность к глюкозе увеличивает риск развития сахарного диабета примерно в 5 раз. Обычно, при предиабете рекомендуют вести здоровый образ жизни, контролировать массу тела, не злоупотреблять сладким и т.п. Специальные лекарства в этом случае не показаны.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у меня 6,28 - натощак из вены - это нарушенная гликемия натощак.

Могут ли быть оба состояния сразу? Но не диабет.


Я вот сдала сахарную кривую, например, сахар 11 через 2 часа. Натощак 6,28.

До диабета вроде не дотягивают оба показателя, но оба повышены, какой диагноз поставят?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Это одно из двух, чтобы ответить, какое именно, нужен тест толерантности к глюкозе. Ответ будет зависеть от сахара крови через два часа после приема 75 г глюкозы, если будет от 7.8 до 11.0 включительно, значит нарушенная толерантность к глюкозе ( при этом натощак должно быть меньше 7.0).

Если натощак - 6.1-6.9, а через 2 часа меньше 7.8, то нарушенная гликемия натощак. Тест толерантности к глюкозе именно для этого и проводят. Правда, теоретически, этот тест может выявить и сахарный диабет, тогда натощак 7.0 и более, а через 2 часа, 11.0 и выше. Но в вашем случае это маловероятно, т.к. повышение натощак совсем не большое. Но исключить такую возможность на 100% нельзя.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.


Если натощак 6,28, а через 2 часа 11,0 и более - тоже диабет ? Правильно понимаю ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

11.0 - нарушенная толерантность, 11.1 и выше - диабет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое

Автор поста оценил этот комментарий

А если натощак 5.3, а после глюкозы - 4.8?

Пересдавала в 2 лабораториях. Цифры немного разные, но тенденция одинаковая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это норма

Автор поста оценил этот комментарий

А если 2,1 сахар через 2 часа? У меня много раз сахар натощак был 4.9-5,5, несколько раз гликипованный гемоглобин в норме, инсулин выше нормы. Эндокринолог поставила инсулинорезистентность и метаболический синдром, сказала, что будет сахарный диабет, если не похудею и не перестану есть сладкое, глюкофаж и другие лекарства назначила.

Только вот не очень понятно - если сахар через 2 часа высокий, то это уже диабет, если нормальный,  то все ок, а если ниже нормы, то как так получается, что у меня тоже инсулинорезистентность

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока поджелудочная железа справляется, инсулина будет хватать даже при инсулинорезистентности. Сахара при этом будут нормальные и даже иногда снижаются из-за нарушения ритма секреции инсулина.


Однако инсулинорезистентность и вызванная ею ответная гиперинсулинемия нарушают обмен веществ. Это способствует атеросклерозу,  артериальной гипертонии  и ожирению.  Кроме того, работая на пределе, вырабатывающие инсулин клетки через некоторое время истощаются, и развивается сахарный диабет.


Что до результатов теста, тут возникают следующие мысли.


Тест толерантности к глюкозе не проводят на фоне приема глюкофажа. Глюкофаж, как и другие препараты метформина, влияет на обмен веществ и может вызвать низкий сахар крови через 2 часа после приема глюкозы.


Если диабет ещё не обнаружили, а глюкофаж назначили для уменьшения инсулинорезистентности (т.е. для повышения чувствительности к инсулину), его сначала отменяют, а потом, примерно через неделю, проводят тест с нагрузкой глюкозой.


Если ничего влияющего на сахар крови во время теста на организм не действовало (действие многих лекарств может продолжаться ещё некоторое время после их отмены), а сахар крови через 2 часа 2.1 ммоль/л, тут возможны несколько вариантов.


Первый, если в этот момент нет никаких клинических признаков гипогликемии (головная боль, резкая слабость, сердцебиение, дрожь в теле, холодный пот и др.), самочувствие нормальное, а какие-либо бета-блокаторы (это препараты для лечения многих болезней сердца и/или высокого давления) пациент не принимает, то это ошибка лаборатории (вовремя не промыли, не откалибровали, не настроили и т.п.).


При таком сахаре крови самочувствие должно быть довольно плохим, т.к. мозг не получает достаточно глюкозы и начинает сбоить. А если самочувствие при сахаре 2,1 абсолютно нормальное, то это вызывает обоснованные сомнения в достоверности данных.


Тут следует помнить, что сахара 2,6 и выше, вообще не дают оснований для подтверждения диагноза гипогликемии (биохимические критерии гипогликемии при типичном ее течении - сахар меньше 2,5, при нетипичном - меньше 2,2 ммоль/л).


Так что при сахаре выше 2,2, если сахар крови снижается медленно, клинических признаков гипогикемии вообще может не быть (а если быстро, например, с 15 до 5 - многие из этих симптомов возникают даже при нормальном сахаре). Так что даже небольшая погрешность здесь имеет значение.


Второй вариант - это характерные для метаболического синдрома (ожирение, артериальная гипертония, атеросклероз, инсулинорезистентность) особенности ритма секреции инсулина.


Сначала прирост выделения инсулина слабее, чем в норме (ослабление раннего пика секреции инсулина), затем компенсаторная гиперинсулинемия (усиленный поздний пик секреции этого гормона). Возникает так называемая реактивная (в ответ на прием глюкозы) гипогликемия и сахар крови снижается.


Есть ещё маленькая вероятность инсулиномы, опухоли, вырабатывающей инсулин. Но это редкое заболевание и там гипогликемии возникают не только после приема углеводов, но и натощак.


В любом случае, это не сахарный диабет. А если есть ожирение, инсулинорезистентность есть всегда. Жировая ткань не может жить без инсулина, поэтому, если  жира в организме много, нужно много инсулина. И чувствительность к инсулину тоже снижается. По другому не может быть, потому что не может быть никогда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой подробный ответ. Да, мой вариант второй...ожирение, полтора года не могла заставить себя сдать анализы, так как (та-дам!) не могла с утра голодной так долго быть. И если пропустить «кормление», то головная боль, слабость, руки дрожат, голова не соображает...узи поджелудочной и какие-то ещё аеаоизы сдавала, инсулиномы нет...анализы сдавать и к эндокринологу с ними направлял невролог, выясняя, почему полинейропатия ног с отрицательной динамикой... На 10ку получилось похудеть, выполняя рекомендации врача (диета, физнагркзка, лекарства) и снова все отменила и стала есть, первый страх прошел, увы. Сейчас все перечитала, вспомнила, что все это не шутки, надо прям с завтрашнего утра браться за дело

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой.. Мне прям плакать хочется, мы наверное, сестры по проблемам. я тоже долго не могла себя заставить сдать анализы, но не потому что голод донимал, а потому что с утра- кофе и сигарета, после которых анализы не имеют смысла. Еле себя заставила пораньше встать, не курить и кофе не пить - еле выдержала. 

И у меня была полинейропатия ног и рук. я об этом в постах ранних писала. Врачи не смогли докопаться до причины полинейропатии. Написали в диагнозе - "идиопатическая (невыясненная) полинейропатия верхних и нижних конечностей". Я восстановилась своими силами за два года. Хотя это больно вспоминать. На коленках ползала в туалет, врачи настаивали на инвалидности.  Костыли и трость.. Но я смогла. Я даже не знаю, как, и моя ли это заслуга, но руки и ноги постепенно вернули чувствительность.

Как у Вас с полинейропатией на сегодня? Напишите мне пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уточняю, для диабета через 2 часа, 11.1 и выше, опечатался 😞

Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, тут сложно сказать с абсолютной точностью. Вообще диагноз "диабет" ставят при глюкозе выше 6.7 натощак или 11.1 после еды. Могут быть индивидуальные особенности человеческого организма, может быть погрешность прибора, поэтому я назвал 7, так сказать, с некоторым запасом, в том смысле, что 8 или 10 - это уж точно диабет вне всяких сомнений. Конкретно 6,28 - это больше похоже на преддиабет, но точнее вам скажут после детального обследования, ведь показатель глюкозы - один из главных, но все же не единственный критерий. Какое именно обследование и как проходить - это Ваше решение, конечно, лучше после консультации с врачом. Причем вживую, а не по сети.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я, конечно, очно к врачу ходила. Просто интересно - я в 2005 году сдавала анализ га глюкозу - сахар был 6,09, лишний вес тоже был, только меньше, чем сейчас. Врач не назначил на толерантность. По его меркам до 7 - не диабет.

А этот эндокринолог удивился, что не назначили уже тогда тест на толерантность к глюкозе. Т.к. у нового врача я так поняла от 5,6 - она назначает на толерантность к глюкозе. Что это уже "ненормальный" сахар, если не случайный, эпизодический.

Еще сдала гликолизированный гемоглобин 5,5 (ближе к границе нормы - 5,7, но в норме пока).

Еще мочевую кислоту назначили сдать. Но я так поняла основной анализ сейчас - толерантность к глюкозе. И по нему будут делать вывод - есть диабет или нет. И дальнейшие действия..

Просто хотелось комментарий, какая позиция верная. Насколько необходимо сдать тест толерантности? И о каких еще обследованиях Вы говорите? Какие критерии Вы еще имеете в виду?
Мне если по сахарной кривой не подтвердится, скорее всего просто назначат диету, больше анализы сдавать не нужно будет.

Также правильно понимаю - если после сахарной нагрузки через 2 часа сахар покажет 11,1 - то это диабет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего, надо учесть, что сахар выше нормы – это еще не диабет. При сахарах от 5,5 до 7 (натощак) можно говорить о преддиабетическом состоянии или о нарушении толерантности к глюкозе, что может послужить поводом для сдачи анализов. Так что правы, по всей видимости, оба врача. Сдавать ли анализ – вам решать, но мне кажется, что лучше провести ненужное обследование, чем пропустить нужное. За исключением тех случаев, когда оно явно лишнее. В данном случае оно явно лишним не является. Какие обследования? Да вы их, собственно, практически все перечислили. Помимо этого, при диагностике учитываются симптомы, их много, основные – частые мочеиспускания, жажда, сухость во рту, утомляемость. Цифры в разных источниках немного отличаются, по критериям ВОЗ – более 7 натощак (в плазме) и более 11.1 после еды. Так что, строго говоря, 11,1 – еще не диабет, начинается с 11,2. Обычно диагноз сперва ставится предварительно, потом подтверждается, чтобы исключить случайные проявления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ. А чем отличается преддиабет от нарушения толерантности к глюкозе? Или это одно и тоже?


Как именно подтверждается диагноз диабет? Т.е. если его поставили, например, по сахарной кривой 11,2 - через 2 часа после приема сахара, потом повторно нужно сдать эту же сахарную кривую?


И еще может Вы знаете - при диабете контролируемом (т.е. диабет есть, но сахар приведен в норму), можно ли делать КТ с контрастом (йод)?

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а низкий сахар тоже симптом?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "низкий"? Ниже нормы?

Автор поста оценил этот комментарий

Низкий сахар симптом совершенно других болезней. Сходите к врачу, пожалуйста. Не откладывайте. И низкий, и высокий сахар в крови - все это очень серьезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хожу, но мне ничего не говорят по поводу низкого сахара. Только что это странно

Автор поста оценил этот комментарий
Так я о преддиабете и говорю. У меня сахар в порядке и, согласно анализам, 7 не превышал, а вот инсулина много, организм его неправильно вырабатывает, много. Как объясняла врач - это пока поджелудочная пытается бороться с инсулинорезистенцией, а как "сдастся"( уже не сможет компенсировать необходимый уровень инсулина в крови), тогда и получу диабет((( Так что держим себя в лапках и сдаём анализы))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и со мной было. Я кровь на глюкозу сдавала раз в год для контроля. Глюкоза показывала 5,9-6,0. Врачи сказали - не парься. Это норма. И никто не сказал инсулин в крови измерить. Я сама прочитала, что сахар в крови может показывать норму, а инсулин - зашкаливать. У меня так и получилось. При сахаре в крови 5,9 инсулин в крови в 4 раза норму превысил.

А по сахару париться я начала почему - когда к гинекологу пошла со своими болячками и с лишним весом - она сказала. "У Вас нездоровая полнота. Абдоминальное ожирение. Срочно проверьтесь, у Вас явно диабет".

Вот я сахар в крови и начала мониторить. Но анализ стабильно показывал норму.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было так. Глюкозу в крови я мониторила раз в год.  И анализ стабильно показывал глюкозу на грани - 5,9-6,0. Вроде это как еще не диабет. И вроде как норма. Я сама додумалась сдать еще анализ на инсулин + индекс НОМА.  А инсулин в крови по итогам в 4 раза превысил норму.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут немного перепутаны причина и следствие. Не инсулинорезистентность приводит к ожирению, а ожирение приводит к инсулинорезистентности. Сиофор подавляет аппетит и способствует уменьшению объема жировой ткани. По мере похудения, инсулинорезистентность тоже снижается. У меня был пациент с диабетом 2 типа, который похудел со 160 до 120 кг, после чего сахар крови у него нормализовался и выше 5,5 ммоль/л не повышался. Так что сиофор довольно эффективен, в данном случае, но у него есть ряд противопоказаний и не всеми он хорошо переносится. Так что принимать его можно только после консультации с врачом. А так, вы большая молодец, что смогли добиться таких серьезных успехов в борьбе с лишним весом.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала, что  что инсулинорезистентность - следствие ожирения. Но я-то начала искать причину своего ожирения. Меня просто раздувало как воздушный шар. При этом я ела очень мало. Это не вранье и не иллюзии, смысл мне уже кокетничать и правду скрывать. Я достаточно самокритичный человек. Жрала бы сало с мясом килограммами  - не было бы так обидно. Вот я и начала копать, что со мной не так. Начала со щитовидки - самая вроде явная причина. но анализы норм. У меня конечно панкреатит хронический, видать, с этого все началось. Но похудеть у меня получилось только после того, как врач мне Сиофор назначил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть врождённая особенность обмена веществ, которая называется "феномен хорошей пищевой реализации". При этом наблюдается особый ритм секреции инсулина, инсулинорезистентность и вторичная компенсаторная гиперинсулинемия, а также склонность к полноте. В этом случае, организм настроен на постоянную борьбу с возможным периодическим голоданием. Поэтому, каждая лишняя калория очень тщательно запасается в жировой ткани. Ну и определенные особенности пищевого поведения тоже при этом бывают. Нарастающий объем жировой ткани ещё более увеличивает инсулинорезистентность и замыкает порочный круг.


Но это всё тонкости и нюансы механизма формирования лишнего веса. Самое главное, что в данном случае сиофор реально может помочь, что вы прекрасно показали на своем примере.


Единственное, что должны учесть те, кто последуют вашему примеру, нужно чтобы не было противопоказаний к приему сиофора. Кроме того, нужно посматривать за возможными побочными эффектами. Это достаточно сильнодействующий препарат, который можно применять только после консультации с врачом, ясно понимая, что от него можно ожидать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за этот комментарий! Просто все вокруг подряд свято уверены, что я по ночам свинью в целом виде съедала, оттого и жирная. Но я-то знаю себя. И никому не докажешь ничего, только нервы тратить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не инсулинорезистентность приводит к ожирению, а ожирение приводит к инсулинорезистентности.

Там взаимно, работает в обе стороны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там формируется порочный круг, одно усугубляет другое,  я писал об этом в конце комментария. Однако пусковым моментом в наборе веса, наряду с многими, не связанными с инсулинорезистентностью причинами, является скорее не инсулинорезистентность, а аномальный ритм ритм выделения инсулина, с ослаблением раннего пика его секреции. Компенсаторно возникающий после еды поздний пик секреции инсулина, при этом оказывается сильнее чем нужно для усвоения съеденной пищи, что приводит к снижению сахара крови (реактивная гипогликемия) и неконтролируемому или плохо контролируемому чувству голода через 3-4 часа после еды. В результате, пациент снова кушает, и все повторяется. Именно поэтому, больным с лишним весом рекомендуют частый прием пищи малыми порциями, это позволяет устранить или  уменьшить эту проблему.

Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас на правах дилетанта, косвенно знакомого с темой, влезу) у матери была похожая ситуация, состояние хреновое, но сахар выше 6 натощак не поднимался.

Врачи в поликлинике отказывались ставить какой-либо диагноз, типа 6 - вполне норм (мать предпенсионного возраста тогда была, ей должны были бы в скором времени выписывать лекарства, но почему конкретные врачи сидят и жалеют их - я не понимаю). В итоге, из-за плохого состояния, пошла к платному врачу, сдала по назначению на глюкозу под нагрузкой + гликированный гемоглобин, оба показателя оказались выше нормы. В результате, уже и в поликлинике не смогли опровергнуть диагноз и поставили СД 2 типа. Хотя, повторюсь, сахар натощак у неё выше 6 не поднимался.

Лечение, кстати, как и у вас - метформин в различных наименованиях

В общем, если вы не сдавали эти анализы, пропобуйте их сдать. Все-таки точный анализ в таком состоянии вещь очень и очень желательная

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку