Лига Юристов

Мой 2009 и как я поверила в себя

В 2008 году в автомобильной катастрофе погиб мой папа.

На момент гибели он имел статус адвоката, и вел одно сложное уголовное дело. После его смерти у подзащитного остро стал вопрос поиска нового адвоката. Папин клиент со мной знаком не был, но знал, что я есть, и что я тоже адвокат. Но рассуждал так: молода ишшо!

Да и опыта по уголовным делам у меня было немного.

Помыкался дядька по адвокатам - один его обманул (деньги взял, а в процесс ходить не стал), другой оказался слишком пассивным (просто присутствовал в процессе, не более).

И вот все же пришел этот дядька ко мне. Поговорили, договорились на какую-то совсем символическую оплату - мне важно было закончить папино дело, но в своих силах я уверена не была.

Суть дела была такова: дядьку обвиняли в крупном мошенничестве при определении закупочных цен в военных совхозах. Особенностей тут было несколько - во-первых, решение о ценообразовании принималось коллегиально, и дядькина подпись была далеко не первой, и во-вторых, уже была аналогичная практика обвинительных приговоров.

Процесс был затяжной, после того, как я вошла в дело, мы слушали его почти год. Дядьке помимо обвинения был предъявлен гражданский иск на 14 миллионов. Грозило в итоге до 10 лет лишения свободы.

Проблема, о которой все знали, была проста: в тот момент не существовало какой-то единой методики ценообразования, каждый изворачивался, как мог. Ну крайних и находили, приговаривали к серьезным срокам.

Итог дела: 4 года условно, без дополнительных наказаний, отказ в удовлетворении гражданского иска.

Об этом деле тогда, в далеком 2009 я написала у себя в жж пост:

https://babisla.livejournal.com/21841.html?view=comments#com...

И вот именно тогда я поверила в себя как в специалиста. А дядька еще много лет звонил мне и поздравлял со всеми праздниками.

Лига Юристов

34.1K постов38.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.