Мотивация не гадить вокруг

Покупаешь, значит, пиво в Финляндии. На ценнике указано - 1 евро. Приходишь на кассу - а с тебя требуют 1,15 евро. А всё потому, что нужно быть внимательнее! Смысл в чём: почти за любую ёмкость - нужно платить залог. Банки по 15 центов, бутылки мелкие по 10. 2-литровая бутылка из под колы - аж 40 центов! Выпил - клади банку/бутылку в автомат специальный, он тебе всё посчитает и на кассе получишь свою деньгу.

Мотивация не гадить вокруг Финны-продуманы, Финляндия, Сдача вторсырья, Бутлыки, Банк, Вторсырье, Вендинг, Автомат

А что в итоге получаем? Дисциплинированность и отсутствие стеклянно-пластикового мусора в природе и на улицах городов! Кстати, набрать из России (как и из DutyFree) пустые ёмкости и сдать за деньги уже не выйдет. Автомат их радостно примет, но на чеке напишет "сдано 5 банок, к выплате 0 центов". А всё потому что вы залог-то за них не вносили, вот и нечего систему обманывать!

P.S. Помню, как же круто было после вечеринок студенческих, по утру! Проснёшься, соберешь пару пакетов банок по квартире - и вот уже 15-20 евро на опохмелку "заработаешь".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как автомат узнает, что я за банки залог не вносил?
раскрыть ветку (96)
40
Автор поста оценил этот комментарий

штрихкод всё расскажет. так что мять их не стоит.

раскрыть ветку (86)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Штрихкод на однотипных продуктах одинаковый и как он узнает? Можно гору банок собрать и стать миллионером.

раскрыть ветку (65)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена, там специальная картинка на этикетке, для посуды, выпущенной в Финляндии. Привез с парома из Литвы пиво и хотел срубить бабла, а пиво было чешским без этой метки - не прокатило :(
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
предполагается, что в самой финке сложно собрать гору банок, поскольку все пустые банки уже закинуты в автоматы. А банки из других стран не принимаются по штрих-коду.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Принимаются, но денег не получишь. В Литве так, только купленное в Литве, деньги только за сданое в сети, допустим я в Rimi сдал , но в Iki не получу. 6 месяцев чек к оплате пригоден. У нас минус как по мне, другую, не депозитную тару не принимает, я не о депозите, принял бы, а денег не дал бы, еще 5 роцентов мусора меньше. Были недовольные, что сдали возле озера, приехали домой, не получили деньги. Не знаю, может "глобально" лучше, но и так прекрасно боремся со стеклом, жестянкой и пластиком. Мне самому не западло поднять бутылочку и сдать и получить заветные 10 евроцентов, хотя доход 900 евро минимум. Я же в детстве собирал и сдавал и сейчас могу, хотя жувoк и не хочется, да и природе лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха, попробуй собрать))) там все свою тару собирают и сами относят в автомат, а по городским мусоркам как и у нас алкаши все подчистую собирают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, еще очень много валяется даже депозитной тары. В крайнем случае у нас. Я лично поднимаю, в мешочек, сдал по пути и профит, я не бомж, но депозит мотивирует лично меня, хотя и до того не сорил, говоря о своих бутылках.

Автор поста оценил этот комментарий

На однотипных, произведённых в разных странах, - может быть разный. В одной стране (Финляндии) штрихкод финский и бьётся как с залогом, в другой стране (России) штрихкод российский. И без бомж-саппорта.

Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от места и цели(например, акции и прочее) поставки, например, у пива может быть разный дизайн(бутылка, этикетка и т.д.), а следовотельно вполне можно наделать разные штрихкоды.
Как я понял пост, это в система в пределах страны. То есть покупая напиток внутри этой стран ты обязан внести залог, а сдашь тару или нет - это твоё дело.
А однотипные напитки других стран маркированы другим штрихкодом и за них бабло не возвращают
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

хуй там. аппарат плющит банку в говно. а расплющенную банку не прочитать. теоретически если банку распряпить то ее можно и повторно сдать. Но ее реально не распрямить. Еще одна причина расплющивания - вместимость аппатата. Он маленький, а вмещать должен дохуя.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А напечатать штрихкодов?

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые в финке так и делали: в питере дешевое пивое покупали, банки с наклейкой у себя сдавали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздежь. Если пиво было куплено в России, разве что в дьютике и пиво финское.

1
Автор поста оценил этот комментарий
не прокатит, только если это не пиво из Финляндии, сам так пробовал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Штрих-код клеил?
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я к тому, что на улице допустим валяется бутылку, значит кто-то покупал что-то, заплатил налог, но бутылку выкинул просто куда-то на улицу. Такую же получится сдать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если эта бутылка была куплена в Финляндии, то конечно получится

7
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии бутылки без специального штрихкода не принимаются даже. Вот так купишь в Нидерландах себе колы, захочешь где-то сдать, а хер там, в Голландии бутылки не сдают

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
в Голландии бутылки не сдают
Вот это поворот! Да в Нидерландах в каждом магазине такой автомат стоит. Причем, спокойно принимает бутылки купленные в др стране.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве? Сколько там был - не замечал, да и на их бутылках нет значка, что их перерабатывать можно. Но надо будет посмотреть, когда там буду.

А Германия голландские бутылки не принимает, увы

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значок есть, на нем еще иногда циферка есть -- тип пластика. Если при покупке с тебя взяли залог за тару, то ее можно вернуть в любом магазине с автоматом. Если не брали, то выкидываешь в специальный контейнер на улице. Иногда, можно сдать тару купленную в др стране, при условии, что тут такой товар тоже продается.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не принимает потому что на голландских буталках нет Pfandzeichen. Зачем Германии перерабатывать мусор другой страны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говорит, если нет на бутылке Pfandzeichen , то не примут. И даже в Германии бутылки, купленные в одном магазине, в другом могут попросить не приниматься. Как пример многочисленные и различные Getränkmärkte
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Житель немецкого города Кельн заработал более 44 тысяч евро, сдавая одну и ту же бутылку. Об этом сообщает издание Local.

Мошенник модифицировал приемный автомат, который стоял в его магазине. Он снабдил его магнитным датчиком и своеобразным деревянным тоннелем, которые не давали устройству измельчать пластиковые бутылки. Это позволило сдавать одну емкость многократно, каждый раз получая от машины небольшое вознаграждение.

Для того чтобы заработать 44 тысячи евро, предприимчивому немцу пришлось более 177 тысяч раз поместить бутылку в автомат и нажать на кнопку. После получения нескольких центов он доставал неповрежденную емкость и повторял операцию снова.

В компании Deutsche Pfandsystem Gesellschaft, устанавливающей такие автоматы, не заметили обмана и исправно платили мошеннику деньги. Полиция заинтересовалась происходящим лишь после сообщения, полученного от анонимного информатора.

Рассматривавший дело судья предположил, что подсудимому пришлось просидеть перед автоматом много дней, монотонно выполняя одни и те же манипуляции. Мужчина ответил, что боролся со скукой, слушая радио.

Мошенник был осужден на 10 месяцев тюремного заключения."

Автор поста оценил этот комментарий

В Голландии залог 25 центов на большую пластиковую тару

Автор поста оценил этот комментарий

вполне возможно что вначале он просит "карточку" покупателя. соответственно на кассе забивалось что ты такие-то бутылки брал. и вот их принес

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку