Мотивация.

доброго всем, воскресного вечера!))

предлагаю вопрос на обсудить:

сейчас начало учебного года и многие родители говорят своему чаду так-

вот закончишь хорошо четверть, купим тебе...дальше идет что-то очень нужное ребенку и дорогое.

а нужно ли так делать и добавлять ребенку дополнительный стресс?

ведь учеба и так стресс в нашей стране-это и сама учеба, и отношения с одноклассниками, и отношения с учителями, и домашние  задания. имеет ли смысл заставлять дополнительно нервничать ребенка?

его обнадежили-ему купят вожделенную вещь и в начале учебного года, после целого лета каникул есть много сил, желаний и веры, что все будет хорошо.

а потом учебный процесс и не все удается.

и вожделенная вещь уже не маячит и у ребенка просто опускаются руки и он уже ничего не хочет-ни вещи, ни хорошей учебы-наступает отчаяние.

или все не так, как мне придумалось?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивация чем-то хорошо работает, когда нет больших пробелах в знаниях и основная проблема ученика "лень делать уроки". В других случаях не работает )))


Игры в компьютер вот еще ограничивают при плохих отметках, тоже стрессово для ребенка. А с точки зрения врачей и педагогов их вообще, надо запретить и дело с концом.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а. Вот тут есть модератор сообщества. Ольга Викторовна. Она с клинической практикой, то есть - была врачом, помимо всего. И она, насколько я помню, как раз против "запретить и дело с концом". Был такой пост в жж, про мальчика, которому после "запретить" таки разрешили снова играть, и он был счастлив. Насколько (опять же) я помню, мысль поста была - договаривайтесь, иначе можно попортить друг другу психику. :)
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря что у ребенка за сложности.


Вполне запретить нужно бывает с точки зрения здоровья, вопрос в том, что родители не всегда озадачиваются, чего ребенку не хватает.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я напишу так. Если врач - хорошо бы анализировать состояние ребёнка. Его привязанности и интересы. За тем родители к врачу и идут. С педагогом сложнее, в идеале педагог это и психолог тоже. Но в реальности у педагога есть некая сумма знаний, которую надо передать ребёнку. И тут как раз решают родители - ищут баланс социальной адаптации для ребёнка. Между врачом, педагогом и своими реальными возможностями обеспечить ребятёнку их требования. Мало кому пригодятся убившие в себе интерес к жизни родители, кладущие себя на алтарь представлений об идеале от педагогов и врачей. Это многофакторная ситуация, и помимо глобального вектора развития ребёнка тем или иным способом, есть локальные входящие факторы, они меняются день ото дня. Как-то так
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, к врачу родители не за тем идут - окулист не должен анализировать интересы ребенка )) никак. Как и ортопед и другие узкие специалисты.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Анализировать интересы ребёнка должен терапевт. И он(она) должны быть в курсе всяких рекомендаций и окулиста, и ортопеда. И вырабатывать приемлемую стратегию. Я почему это знаю - меня растила очень хорошая терапевт :)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не должны вроде сейчас как.


Хороший терапевт редкость, по многим причинам и, в том числе, и по системным. Вот банальное - назначения узкий специалистов, полученных в других местах в нашу общую карточку не попадают в принципе.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Их не подклеивают в виде листочка? Просто мы ходим в платные клиники, и нас спрашивают - давать ли выписку для терапевта, нужна ли нам такая опция. Так что где-то тут неправильно себя в обычной поликлиннике ведут, я не знаток, но по идее должны бы. В больницах точно запрашивают "давайте всё что есть", мы это проходили :)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не просят. И ни в одной поликлинике не просили.


У меня куча карточек дома  в итоге )

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, буду знать. Я, к сожалению, не знаю, как правильно по закону. Потому не компетентна в ответе на данный вопрос :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не в курсе ))), поэтому я как фокусник - достаю то, что мне надо в данный момент. Но воедино получается все равно приходится мне сводить.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку