Москва, которой нет. Криминальная история или Дешево и Сердито. Продолжение.

Несколько лет назад, в разговоре со своим клиентом, владельцем очень крупной компании, я пожаловалась на то, что очень много лишней работы приходиться делать.

На что он мне ответил: "Не переживайте, любой опыт, даже на первый взгляд не относящийся к делу, идет в зачёт. Вы никогда не знаете, что и когда Вам придётся применить. Есть возможность, учитесь. Лишним в работе, не будет ничего."

Он прав. Хочешь работать с крупными компаниями, с большими проектами, будь в курсе изменений в ЖК, СК, в нотариате, разбирайся в организационно-правовых формах, в которых могут действовать юридические лица.Список не исчерпывающий.

Итак, когда я поняла, что Второй партнёр уклоняется от получения долга с Артёма, мы поехали к нотариусу, с которым мы работаем.

Переговорив с нотариусом, объяснив ему, что кредитор (Второй партнёр) уклоняется от приёма исполнения*, договорились, что деньги передаём нотариусу на следующий день, наличными, по месту проживания должника (Артёма). Так и сделали. Заказали инкассацию, нотариус приехал, принял сумму с процентами, выдал квитанцию в получении. Мы известили Второго партнёра телеграммой с уведомлением о том, что деньги находятся на депозите у такого-то нотариуса. Нотариус это сообщение продублировал.  С этой минуты долг Артема был погашен.

Москва, которой нет. Криминальная история или Дешево и Сердито. Продолжение. Длиннопост, Мошенничество, Недвижимость, Реальная история из жизни

Как вы понимаете, это не конец истории, глупо затевать такую интригу, не имея дальнейшего плана действий. И он таки был)

Артём, по своей самонадеяности, решил, что сейчас он своим Партнёрам скажет, что разгадал их уловку и они посыпят голову пеплом. Мне он сказал, что ему повезло с роднёй, в виде меня), дальше он сам. Я тихо радовалась, но в душе понимала, что скоро я опять увижу Артёма. Опыт 90-х годов не пропьёшь)))

Прошло некоторое время, и у меня раздался звонок. Звонил Артём. Рассказал следующее: Несколько дней назад с ним связался Первый партнёр, сказал, что пора собирать совет учредителей компании "Батист", повестка:  Увеличение уставного капитала (УК).

*Если надо увеличить уставный капитал с тем, чтобы сохранить действующее соотношение долей, то созывается общее собрание, на котором большинством голосов (минимум две трети, если устав не требует большего их числа), а в компании "Батист" он не требовал, должно быть принято решение о внесении дополнительных вкладов всеми участниками. А их трое, в равных долях)))

Если некоторые участники голосовали против внесения дополнительных вкладов в УК и не внесли их, то они могут выйти из ООО, с получением действительной стоимости их доли. А с деньгами туго. Ясно же, выдавят из компании, а долю замучаешься получать.

А сегодня к нему, в обувной магазин, пришли люди, с требованием вернуть долг. На его слова, что долг Второму партнёру он вернул, сказали, что у них другая информация. Через день они будут у него, для более обстоятельного разговора.

Москва, которой нет. Криминальная история или Дешево и Сердито. Продолжение. Длиннопост, Мошенничество, Недвижимость, Реальная история из жизни

Я уточнила, не отдал ли он им квитанцию от нотариуса, Артём сказал,что нет.


Если смотреть телевизор, то можно сделать вывод, что люди работающие в строительном бизнесе и в консалтинге (с недвижимостью) ходят во фраках, говорят исключительно по английски, пьют только шампанское и покупают острова. Ах, если бы! Чаще всего-рабочая одежда,каски, мат.

Ну, я утрирую немного) Всего хватает.

Так же и клиенты, с которыми приходится работать, разные. Есть рафинированные интеллигенты, а есть серьёзные люди.

К серьёзным людям, можно обращаться за помощью только в крайнем случае. Это опасно, это дорого, но совет у старого знакомого(очень серьёзного человека)

назовём его Дон), спросить можно. Об этом я и сказала Артёму. Он, понимая всю сложность ситуации, просил позвонить.

Что я и сделала. Позвонила и попросила о встрече. Встретились. Коротко обрисовала ситуацию, с вопросом, как правильно поступить. Дон спросил, что за люди приходили, сказал, что уточнит сам, посоветовал выходить на человека принимающего решения.

Между делом поинтересовался, что за бизнес, рентабелен ли, интересно ли его развивать в сетку. Я ответила, что да, интересно.

Через день, к Артёму не пришли, а позвонили и назначили встречу, в одном из пригородов Москвы, в частном доме. 

А мне позвонил Дон и сказал, что можно спокойно ехать, нас выслушают.

В указанное время,за нами пришла машина, в которой сидели два человека. За всё время пути они не проронили более двух слов, а те два слова были: "Добрый день".

Ехали около трёх часов. Подъехали к КПП, нас пропустили. Большая, ухоженная территория, не очень большой, но красивый, а главное добротный дом. Такой сегмент недвижимости называется-Дальняя Дача.

Москва, которой нет. Криминальная история или Дешево и Сердито. Продолжение. Длиннопост, Мошенничество, Недвижимость, Реальная история из жизни

Нас встретили и провели в кабинет. Когда проходили через каминный зал, увидели на стенах охотничьи трофеи, искусно сделанные таксидермистом, а главное, два свободных места на стене. Я не удержалась))) и сказала Артёму, что это  ОЧЕНЬ символичо. Сердце колотилось как сумасшедшее. Артём, на мой вопрос, помнит ли он, что говорить, сначала кивал, затем выдал :"Идущий на смерть, приветствует тебя!" Придурок)

Навстречу встал человек, он был один.  Представился, сказал, что он Юрист, мы тоже представились. После того, как я назвала себя, Юрист очень внимательно на меня посмотрел. Затем улыбнулся, спросил, а не помню ли я его?

Как тесен мир) Воистину говорят, что танец дождя, танцуется до дождя! Если долго заниматься одним делом, рано или поздно, начинаешь встречать людей, с которыми уже встречался.

У меня, в самом начале работы, были две сделки, которые я буду помнить всю жизнь. ( Если будет интерес, я расскажу об этом в следующих постах)

Так вот в одной из них, на стороне продавца, участвовал молодой мальчик, юрист, только закончивший юрфак МГУ.

У него и у меня это была первая сделка.

Я тогда с удивлением поняла, что серьёзные люди переходят в правовое поле, и готовят для себя грамотных юристов.  После короткого обмена воспоминаниями, наша встреча проходила в теплой и дружественной атмосфере).

Мы с Артёмом подробно изложили ситуацию о покупке квартиры, я со своей стороны, он со своей.

Я показала копию квитанции от нотариуса, копию заявления на возврат долга,копию уведомления о вручении телеграммы.

Артём рассказал о ситуации в "Батисте".

Я тогда подумала, что Юрист уже был в курсе всех дел.  Ему, а скорее всего не только ему, надо было нас послушать, оценить ситуацию.

Он сказал, что помня мою принципиальность в отношении законодательства, склонен нам доверять

(ну да, конечно),плюс, за нас замолвили слово, (а вот это ближе к истине).

Да, на его взгляд, произошла несостыковка и возможно их ввели в заблуждение. Но два дня нужно для разрешения всех недоразумений.

С тем мы и уехали.

Прошло два дня, раздался звонок. Юрист сказал, что все вопросы решены, претензий к Артёму нет.

Через несколько дней состоялся совет учредителей. Партнёры вышли из ООО. Их дальнейшая судьба мне неизвестна, но не думайте ничего плохого, все живы. Как я узнала чуть позже, Партнёры-очень НЕ серьёзные люди, много говорящие и много обещающие. Обратившись за помощью и рассказав, что им не отдают деньги, Партнёры рассчитывали, загнать Артема в долговую яму,  отжать его долю  в "Батисте", обувные магазины, а расплатиться одним из этих магазинов. (Два помещения в собственности, одно в аренде, с правом выкупа). Закон преферанса)

Артём приобрёл нового соучредителя.

Дон не зря интересовался "Батистом". Это стало сеткой. Доля Артёма несколько уменьшилась, но доходы выросли.

С тех пор родственник называет меня "Крёстная мать") и снабжает всю мою семью хорошей обувью и текстилем.

Вот и ещё одна история о Москве, которой нет.

Спасибо всем, кто дочитал.



*ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит


1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

*Деньги можно внести по заявлению должника.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень ждал продолжения. Очень захватывающе. Спасибо за подробности. Они действительно важны. Очень напоминаете мне ходом мыслей и некоторыми фразами риэлтора, с которой я купил не одну квартиру и очень доволен - её порядочность, принципиальность и внимательность сэкономила мне немало денег (если не сказать больше: заработала мне немало денег).

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо. Мне приятно)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам, пишите ещё!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Непременно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку