Московские ученые нашли способ запасать топливо для космических кораблей с помощью углеродных трубок тоньше человеческого волоса

В московском Институте физической химии и электрохимии имени Фрумкина придумали новый способ «упаковки» природного газа. Ученые предлагают заполнять им баллоны с пучками углеродных нанотрубок внутри.

Ученые сделали нанотрубки более вместительными для газа при помощи толуола. Молекулы этого соединения связали трубки в пучки: по отдельности объем их микропор был бы слишком мал для размещения большого количества газа. После формирования пучков газ проник и в «тесные» нанотрубки, и в пустоты между ними, заполнив все доступное пространство.

Исследования показали, что в баллон с пучками нанотрубок вмещается почти столько же газа, сколько влезло бы в него в сжиженном состоянии, — при этом не нужно накачивать газ компрессором высокого давления. Причина в том, что молекулы газа в пучках «прилипают» к стенкам нанотрубок, а потому меньше сталкиваются между собой, почти не движутся и не вылетают из баллона. В результате количество газа в нем может быть довольно большим при невысоком давлении.

По мнению ученых, вместительные безопасные баллоны пригодятся при создании газовых аккумуляторов для космических кораблей: для их заправки не потребуются мощные компрессоры, а в случае разгерметизации баллона газ будет очень медленно выходить наружу.

Исследователи считают, что в перспективе нанотрубки в емкости можно будет собирать в разные пучки, идеально подходящие для «упаковки» других газов.

Больше новостей об энергетике на сайте журнала Энергия+: https://e-plus.media/news/

Новости энергетики

164 поста46 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм, мат.

- Нарушение правил сайта в целом.