Мошенники звонят:  из полиции, расследуют попытку взять кредит по генеральной доверенности

Звонок якобы из полиции. Девушка строгим голосом сказала, что проводит проверку по статье УК о подделке документов, что вчера мой однофамилец пытался по генеральной доверенности оформить кредит в отделении Сбера. Якобы, тот не смог ответить на уточняющие вопросы, забрал документы и сбежал, а руководство отделения решило позвонить в полицию.


Выспрашивали, не выписывал ли я генеральные доверенности ни на кого, когда последний раз был у нотариуса, в каких банках у меня есть счета. Особенно интересовались Тиньковым.


Концовки у этой истории не будет, потому что сам не понимаю, что это было. Звонок был с подменного номера +7 (961) 876-17-90. При перезвоне в исходящих высветился уже другой +7 (966) 360-50-97.


Судя по наводящим вопросам, которые они задают, якобы пытаясь выяснить место возможной утечки, они ищут, в каких банках человек обслуживается (или, наоборот, не обслуживается), и им важно, взаимодействовал ли он с нотариусами.


В СБ банка сказали, что полиция обычно вызывает в отделение, а не опрашивает по телефону. В любом случае, при любых незнакомых звонках, лучше просить возможности перезвонить, чтобы проверить, откуда звонок на самом деле.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.