Мошенничество в сфере недвижимости

Зашла тема о мошенниках, решила зарегиться по такому поводу. Речь буду толкать о различных мошеннических схемах в сфере недвижки. Беру на себя смелость утверждать, что инфа ниже будет полезна многим, т.к. я уже сбилась со счета, сколько вполне образованных и адекватных людей приходили к нам в слезах и с просьбами помочь!



Даже не думала, что вокруг так много людей, которые прямо таки жаждут нарваться на мошенников. Работаю я в сфере недвижимости, офис находится в бизнес-центре курортного города на первом этаже (это важно). И вот поселились на четвертом этаже БЦ замечательные ребята — информационное агентство. Многие курортники, прибывшие в Сочи блаженного отдыха ради, или для зарабатывания своего первого мильона, пытаются найти себе жилье подешевле, и шоб вид на море, и техника вся шоб была, и мебель массив и все это удовольствие в центре тыщ за 15 в месяц.


И настолько сильна у людей, видимо, эта вера в нереальные мечты, что мошенники просто гребут деньги приезжих лопатой. Эта тема касается и других городов.


Ближе к делу. Случилось сегодня утром.


У входа в БЦ стоит женщина с палочкой и чемоданами, возраст преклонный, рядом ребенок. Женщина пытается до кого-то дозвониться, опираясь на трость.


Мы, зная о наших новых соседях-информационщиках, подошли к женщине поинтересоваться, не успела ли она отдать свои деньги в руки этим замечательным людям.


Успела. Цена наивности 5 000 деревянных.


Женщина пыталась найти квартиру за 12 тыс., ну и дальше требования классические: мебель, техника, евроремонт и т.д. Там ей пообещали исполнить ее мечту, дали листочек с номерами и отпустили восвояси. Большая часть номеров левые, остальные владельцы свои квартиры уже сдали.


Схема работы таких агентств знакома всем и уже ДАВНО — так думала я. Как же я ошибалась...


Каждый день люди, с потерянными взглядами собираются у входа в БЦ ТОЛПАМИ! И это не только бабушки и дедушки, которые не имеют доступ к информации, это и студенты, и молодые семьи, в общем, достаточно разношерстный контингент.



Как не нарваться на мошенников?

Пока что речь пойдет только об аренде квартир, и то коротко, вижу, уже не получается.


Вы смотрите объявление на известном сайте «Афито» и видите шикарную квартиру с видом на море, с дорогой техникой и мебелью. Цена всего-то 15 тысяч в месяц! Вот она, мечта! За вполне доступные деньги! Причем даже метка "собственники" не помогает избавиться от фейков и псевдориелторов.


При звонке по указанному номеру, вы попадете на милую девочку, которая будет уверять, что квартира настоящая и нужно подъехать к ним в офис, дабы заключить договор и получить ключи/номер хозяйки/+100 к манне, да что угодно!


Дальше возможно несколько развитий событий:


1. Самые безобидные из всех квартирных аферистов - информационники. Приметы: уговаривают подписать договор и оплатить 5 тыс. комиссии (к примеру), даже соглашаются на первых порах показать квартиру, потом что-то идет не так, они дают вам список номеров с адресами и вы отправляетесь на все 4 стороны. Это если вкратце. Деньги свои вы не вернете, в договоре прописано, что они оказывают ИНФОРМАЦИОННЫЕ услуги.


2. Компания-застройщик, выступающая в качестве собственника жилья. Приметы: эти ребята также уговорят вас приехать к ним в офис, а после начнется веселье. Они покажут вам львиную долю шикарных фото квартир, попутно вешая вам на уши карбонару, что их офис выступает в качестве собственника и по городу у них есть десятки квартир. Что они не выездные агенты, и вы можете выбрать квартиру по фото, взять ключи у комендантки, которая вас встретит на адресе с распростертыми объятиями, и заселит. Оплата за аренду, а также за коммунальные услуги, происходит в их офисе. Поэтому давайте подпишем договор аренды (реально аренды, но есть там одна коварная строчка, которая к епеням меняет смысл написанного!), вы заплатите нам за аренду (Без комиссии! Мы же работаем от собственника!) и едьте, пожалуйстаспасибо, в ваши харомы. При вас даже звонят коменде, передают вам трубку, она диктует вам свой номер и обещает встретить возле дома. В большинстве случаев, несуществующего дома. Крышуют такие конторы серьезные люди, если без шуток. Им ничего не будет, даже если вы напишите заявление. Вероятность вернуть свои деньги стремится к нулю.


3. А вот третий вид мошенников есть отморозки конкретные. Приметы: вы звоните по объявлению (на фото квартира обычная, но чуть лучше, чем остальные варианты), трубку берет собственник, расспрашивает вас долго и нудно о том, с кем собираетесь проживать, сколько лет, что едите на обед и дальше в таком духе. После допроса с пристрастиями все же соглашается показать вам квартиру. Вы, окрыленный до нельзя, летите на адрес. Да, квартира та же, что на фото, и цена ниже, чем у аналогичных предложений, все работает, диван не скрипит, вода есть — ну идеальный вариант! Далее вы подписываете договор (бывает, что собственник обещает завести договор завтра) и, счастливый, начинаете перетаскивать свои пожитки в новую квартиру. Где же подвох? А подвох в том, что когда вы допрете до нужного этажа свой баул и кошку, на пребывание в квартире которой так любезно согласился хозяин, вы увидите возле входной двери толпу народа, каждый чел из которой держит в руках такие же как у вас ключи от той же самой квартиры и тихоахуевает.


Все просто. Якобы «собственник» жилья снял данный объект посуточно, заплатив тыщи три за сутки, после разместил объявление и сдал эту квартиру десятку-другому людей, но уже на ДЛИТЕЛЬНЫЙ срок, собрав с каждого немалую сумму. И вот, вы ровно час владели квартирой, выкинув за это удовольствие несколько десятков тысяч.


Деньги вернуть сложно, но можно если полиция все сделает правильно.


Это три основные схемы развода, которого можно с легкостью избежать, если перестать верить в сказки. Казалось бы, информационщиков легче всего выкупить, но пока я ходила на перекур, печатая данный текст, встретила на улице очередных веселых девчонок, которые интересовались «Как попасть на четвертый этаж?». Плять, НУ ПОЧЕМУУУУ, КАААРЛ?????!!!


Мало того, что такие «риелторы» портят имидж честным работникам, они, зачастую, оставляют людей без последней копейки. Люди, сидящие у себя в Сибири, открывают Афито и видят, что квартиру можно снять у моря и за 10 000 р.! Красота! Планируют, исходя из этих затрат, свой бюджет, и потом не верят, когда им, стоящим с баулами в чужом гороже и без крыши над головой, пытаются доказать, что «однушки» в сезон в центре стоят от 40 000 рублей за месяц. В качестве реакции на такую правду, они назовут тебя обманщиком (еще и комиссия 50%?!?!?!?!??! ВТФ?!?!?) и пойдут экономить к следующим информационщикам, ведь 5 тыс, это не комиссия в двадцаху деревянных.


Вывод.


1. Шлите нахер тех, кто пытается взять с вас деньги, не показав и не сдав вам квартиру.


2. Если вам посчастливилось наткнуться на собственника самостоятельно, попросите его предъявить вам паспорт и документы на право собственности жилья.


3. Не ведитесь на сладкую обертку — дизайнерские квартиры не стоят 15 тысяч, если только в час.


Для справки: в сезон в Сочи вы можете снять 1к. квартиру в 20-30 м2 в отдаленном от центра районе от 17 000 (бабушкин ремонт)


1 к. "почти" в центре — от 35 000 руб. (сносного состояния)

2 к. в "почти" центре — от 40 000 руб. (сносного состояния)

В октябре вариантов становится больше, цены ниже.


Надеюсь, что этой информацией я спасла чей-то бюджет от полнейшего, или частичного краха.


Если информация была интересна, то в следующем материале могу рассказать о подводных камнях при покупке квартиры в Сочи, какие новостройки лучше обходить стороной и в чем плюсы и минусы вторичного жилья в центре.


Если есть вопросы — пишите. По возможности постараюсь ответить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не понимаю агенства недвижимости. Они тупо паразитируют! Не имея квартир, а имея лишь информацию, полученную из открытых источников. Зачем при продаже квартиры, например в 15 000 000 рублей(Москва). Платить комиссию от 1 до 3 %. За что?!
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше работал риелтором, правда в Рязани. Могу назвать несколько причин, по которым люди предпочитают покупать/арендовать жильё через риелторов.

При аренде:

1. Собственнику проще нанять риелтора, ибо дать объявление в местную газету "Ярмарка" (это монополист по объявлениям в Рязани) - это платная услуга, а агентство с собственника ничего не берёт (зарабатывает за счёт комиссии с арендатора, 50-100% месячной оплаты).

2. Арендатору практически не реально найти объявление от собственника (см. п.1), но зато я на своём автомобиле катаю его по всем вариантам, которые ему приглянулись, проверяю у арендодателя документы на право собственности жилья (исключая тем самым вариант мошенничества по пересдаче снятой на сутки квартиры нескольким арендаторам. Конечно арендатор может сделать это и сам, но не все же достаточно подкованы в этих вопросах, особенно студенты из прилегающих деревень и сёл).

3. Сам составляю договор аренды и даю его на подпись обоим сторонам (это как с юристами, каждый может составить его сам, но лень в этом разбираться).

4. В случае досрочного расторжения договора (это зависит от порядочности риелтора, мы практиковали в течении первого месяца), бесплатно подбирали арендатору другой вариант или даже возвращали комиссию (при условии явной вины арендодателя).


При продаже:

1. Продавцу, так же, проще нанять риелтора ибо это ему ничего не будет стоить (агентство просто ставит в объявлении цену на 30-50 т.р. выше заявленной).

2. Покупателя я, так же, катаю на своём автомобиле по всем подходящим вариантам (хотя тут выгода для покупателя сомнительная), проверяю наличие прописанных в квартире несовершеннолетних и возможность их беспрепятственной выписки (если вы достаточно юридически подкованы, то можете это сделать сами, но таких меньшинство).

3. Составляю предварительный договор купли-продажи (это при передаче задатка) и собственно, присутствую при его передаче.

4. Помогаю продавцу в сборе справок (БТИ и электросеть), он просто не тратит на это время и нервы.

5. Составляю договор купли-продажи (тут тоже нужны минимальные знания или можно за пару тысяч заказать у маленьких юридических конторок, коих множество около регпалаты).

6. Сопровождаю сделку, являясь, так же, свидетелем передачи денег покупателем продавцу.


Это то, что вспомнил, ибо это было 4 года назад.


Самое обидное было, это, когда возишь этих долбаных арендаторов по  вариантам, тратишь свое время и бензин, а они, втихаря, суют собственнику бумажку со своим номером телефона и шепчут, что снимут, но без агентства(((


P.S. Всё это применимо лишь к добросовестным риелторам, коим я и являлся.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт "суют бумажку", так это не всегда зло. Я когда-то не купил квартиру потому что жена настояла, мол, риелтер разберется и знает что как. Хоть и была возможность поговорить с продавцом. А по факту девушка хотела нагреть меня, квартира 23к стоила, а мне за неё 25 лепят. В итоге квартиру через это "агенство" я таки купил (другую). И опять же с кучей косяков. Теперь жалею пздц просто, за те же деньги мог дом взять - подальше, но дом всё таки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно лишнее звено. Конечно нереально найти от собственника, когда этих агенств, как собак нерезанных. Кстати, обычно, риэлторы ни за что не отвечают, отвественности не несут, и зачастую не имеют юридического образования. Толку от этой проверки документов. Арендатор или покупатель с таким же успехом, сам может посмотреть документы. По поводу договора купли продажи. Это же типовой договор, в этих ваших интернетах куча таких же, а может и лучше. По поводу справок, ну да, тоже целый подвиг, сайт госуслуг-то поди не работает? По поводу свидетеля, уже давно вроде бы существуют банки. И зачисление денежных средств на текущий счет физ. лица тривиальная и элементарная задача. И все же за что платить риэлторам?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А по первому пункту почему ни чего не написали? А он то и является основным, ну нет резона собственнику жилья тратить свои кровные на рекламу, а тут ещё бонусом и всю бумажную волокиту риелтор на себя берёт.

Ну и вообще, в жизни от услуг многих посредников и специалистов можно отказаться, чтобы сэкономить (самому добыть пищу, сшить одежду, составить иск без юриста и т.д.), просто купить это у посредника или нанять специалиста удобнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, конечно нет резона тратить, ну, пускай, 5 т.р. за продвижение объявления на авито,домофонд и иже с ними. Ведь гораздо, легче, отдать 3% от 15 000 000 р. А это 450 000 т.р., между прочим. Экономия, как говоится, на лицо. Волокита? Нотариус+собственные ножки+портал гос.услуги. Я не считаю, что это плевое дело стоит таких денег.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю ещё раз, зачем собственнику платить эти 5 тыс. за продвижение, если риелтор сделает это за него и бесплатно?!

Про 450т.р. я, конечно, согласен это перебор, но это Москва, у них там и доходы неадекватные у большинства. У нас 30-50 т.р. услуги стоят, причём покупатель о них даже не знает, он просто видит цену в объявлении, которую агентство уже завысило на размер комиссии, и если  она его устраивает, то соглашается на покупку. Это как в магазине, можно купить с наценкой, а можно поехать на оптовую базу и сэкономить.

А по поводу того, стоит оно столько или не стоит...я вот например считаю, что бензин 37,3р. за литр того не стоит, ОСАГО 6300р. того не стоит и т.д., да только кто ж меня слушает.))

Автор поста оценил этот комментарий

Ответ прост. Если риелторам платят ни за что, то тогда ответьте сами для себя на простой вопрос:

Если комиссионные это такие "легкие", по вашему мнению, деньги, почему тогда из 20 новичков остаются только 3, а через месяц только один, который продолжит совершенствоваться и усердно работать?

Самое большое заблуждение многих кандидатов на должность в том, что работа "не бей лежачего" - что сложного сдать квартиру, или продать? А если в этом нет ничего сложного, почему эти люди так быстро сдаются, хотя все условия уважающая себя компания обеспечивает.

Предвкушая следующий камушек - новички работают только в паре с опытным куратором, либо с руководителем отдела.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

какие условия? ради интереса узнавала недавно -- везде процент без оклада, можно до упора бегать и ни хера не получить, работая агентом. базы бери где хочешь. ну и нах тогда работать агентом?


со стороны арендодателя тоже непонятно, только если он из лиги лени, или времени на подбор нет. сейчас же куча сайтов для поиска и сдачи.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что эта работа для ленивых. Продавать никому ничего не надо, не надо впаривать. Спросили квартиру показал, понравилась арендатору квартира, все, получил денежки. Как правило, нет оклада, только процент. Сиди себе и жди пока кто-нибудь, что-нибудь не снимет или не купит. Повидал я тут риэлторов, в Москве- обычно плохообразованные рвачи из депрессивных регионов России.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эээ... лень вам отвечать:))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, тоже хорошая и интересная тема для обсуждения! Переубеждать в планы не входит, но для еще одного поста тему подкинули:)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь даже подпишусь. Очень интересно услышать мнение с другой стороны баррикад.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мнение со стороны покупавших квартиру с помощью риелтора - подбирал варианты, всюду отвозил-привозил, интересовался у хозяев/их представителей тонкостями, которыми мы бы не доперли интересоваться, проверял все документы, растолковывал нам с мамой, тупым в юриспруденции, суть и смысл всех действий и бумажек. Спокойствие стоило потраченных на него денег.

Если не лень самому во всем разбираться, есть время и желание, возможно опыт покупки недвижимости, друзья, готовые помочь, то да, агентства вполне могут быть лишними

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение с другой стороны такое:  

Они экономят тебе время и нервы. Плюс заключают все договора и бла бла бла. Вот и берут свой %.  


Но при аренде недвиги. Бля не понимаю смысла агенств. вообще.это паразитизм еше тот

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала в агентстве недвижимости в 2010м году, бежала оттуда сломя голову, ибо ТАК людей обманывать - не по мне, а не обманешь - не заработаешь.

Скажу Вам так: агенты не нужны, за исключением случая, если Вы очень богаты и щедры и у Вас тупо нет времени самому искать себе квартиру. Вы просто так отдаёте 100% комиссии (это в СПб так) левому дядьке за то, что он поискал Вам квартиру в интернете. Никаких гарантий Вам агентство не даёт!!! Т.е. если собственник Вас в итоге обманул или кинул, агентство Вам ничего не должно и денег не вернёт, ибо, с агентством Вы, по сути, подписываете такое же соглашение на оказание информационных услуг. В агентствах очень много молодых работников без опыта и образования, учат их только как промывать мозги клиентам, как обманывать. Как правильно заключать договоры они, по большему счёту, не знают (если, конечно, не изучили этот вопрос самостоятельно). И если случилась какая-то внештатная ситуация и это надо прописать в договоре, они охреневают и не знают что им делать. Им просто дают готовые "болванки" договоров и в путь!

Из плюсов только то, что Вы не тратите своё время и нервы на обзвон объявлений, но на мой взгляд, слишком уж дорого за это берут в агентствах.

Это касалось аренды.

С куплей-продажей квартир дело обстоит ненамного лучше. Их обучают, точнее...дают материалы на самостоятельное изучение, и если человек в этих материалах что-то недопонял, страдать будет клиент. Это ведь всё те же люди без образования, которые просто ищут квартиры в интернете).

Хотите пруфов - загуглите вакансии агентств по недвижимости, там чётко написано, что образование и опыт им не важны.

Мой Вам совет: если будете покупать квартиру - наймите юриста, а не агента, для оформления бумаг, а квартиру найдите самостоятельно.

А если снимать квартиру, то и юрист не нужен, достаточно просто скачать из интернета типовый договор аренды.

Ну а как не натолкнуться на мошенников при аренде/покупке, на пикабу все уже и так наверняка знают)

P.S.: я не говорю, что ВСЕ агенты такие плохие, есть и среди них вполне адекватные, нормальные личности, которые работают только с проверенными собственниками, но таких, увы, единицы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо ад сейчас риелторский описали:) Правильно сделали, что ушли оттуда! Просто компания не дорожит своим именем, а цель - быстрая нажива. Врагу не пожелаю на таких спецов наткнуться, ладно с арендой, а если дело продажи касается...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только у нас так было, к сожалению. Мне по работе приходилось встречаться с людьми из многих агентств и знаете...такая ситуация почти везде. Хотя, конечно, может за 6-то лет что-нибудь и изменилось, но до сих пор вижу вакансии, где не нужны ни опыт, ни образование.
Кстати, агентства, где я работала, больше не существует. Ну или они сменили название)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 6 лет действительно многое изменилось, и рынок, и люди, и их запросы и возможности. Сейчас агентства, которые предпочитают стиль "главное продать, и пофиг что холодильник, и пофиг, что эскимосу", просто не выживают за счет большой конкуренции с честными, и поэтому сильными агентствами. Да и институтов, где учат риелторскому делу, у нас нет, поэтому руководители ищут людей с определенными качествами. В "город" незнающего человека не выпустят, это репутация компании, и один неопытный человек может загубить всю многогодовую работу над имиджем.

Автор поста оценил этот комментарий
В этом году снимали в Адлере. Ценник был в 1500, потом в июле 1700 в сутки. До моря 10 минут. Все понравилось и рядом мини отелей за те же бабки было валом. Можно и дешевле было, но лень напрягаться. Но без всяких агентств.
За последние годы только раз снимали хату через оптовика. Остальные все по Авито. Офигел только от жадности в Ярославле на НГ. 5000-8000 тыс в сутки, но это 31го, а уже первого января легко за 2500. Разница в день. Обе хаты отстой.
Автор поста оценил этот комментарий

2. Если вам посчастливилось наткнуться на собственника самостоятельно, попросите его предъявить вам паспорт и документы на право собственности жилья.



Документы на жилье с 15 июля отменили же, теперь только выписка из реестра может доказать, что квартира в собственности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, если имущество приобретено после 15-го.

Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась, живём в Адлере, снимаем, тема актуальная. Про продажу тоже очень интересно на будущее.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку