Мошенничество при задатке или при продаже квартиры

В прошлом еще году понравилась мне квартира на Манчестерской 4, 128 кв. метров или может быть около, два парковочных места за шлагбаумом во дворе... ну прям заглядение. Правда были и подводные камни: продажа через нотариуса, которого выбрал продавец. А еще почему-то через ячейку просили, налом. Тогда она стоила 21.5 или 22 млн. Чтобы было в рынок, даже может чуть с дисконтом. День подумав, я согласился, объяснив, что покупаю в ипотеку, готов почитать договор с агентством. Тут же была организована группа в телеге, в которой велось все общение, отправлялись документы, выписки и прочее. В итоге получаю очень странный документ, полный как орфографических ошибок, так и пунктуационных. Кроме смешного при такой стоимости задатка - 50к рублей, сразу насторожило полное неслушание моей ситуации, в договоре с агентом было явно вписано - покупка за счет собственных средств. Мои просьбы исправить документ, там наверное п.7 хотел исправить, полностью игнорировались пару дней, а потом ну, что давайте заключать, а то у нас еще просмотры... Посмотрел, что за агенство, так оно чуть ли не октябрем 21 года было зарегистрировано, уставной капитал 10к рублей, ООО. то есть взять с них потом даже эти две цены задатка будет очень не просто. Начал смотреть на продавца, которого обещали показать только на сделке, а показывал его сын, Алексей.

Тем временем подруга нашла еще одно объявление от другого агенства, и тут я подогреваемый идеей, что это агентство косячное, записался к девушке агенту с телефона подруги на еще один просмотр. У них договор был получше, но задатка уже хотели 200к, но вот беда. Сама девушка опоздала на встречу, что мне было на руку - была возможность поговорить с продавцом напрямую, пока она стояла на переезде ) и, кстати, тоже ООО, и тоже 10к рублей уставного капитала.

Тогда я посчитал, лелеемый идеей что продавец хороший, риелторы чудаки... что он просто засмущался, увидев нас в том же составе на новом просмотре. Но на прямое предложение, ипотека у меня одобренная есть, давай оформляться он как-то тупенько ни бэ, ни мэ не говорил. Но про второе агентство лишь заверил, что ни с кем из агентов договор не подписывал и продавать может через любого. К этому времени появилась агентша, на что я ее прополоскал, что опаздывать не хорошо, квартиру мы посмотрели ей позвоним, если она понадобится.

Далее по фамилии хозяина поглядел его бизнес прошлое, и действительно оказалось, что бизнес в прошлом. Они с сыном были предпринимателями, сейчас точно не помню, по-моему светом или светотехникой занимались, с несколькими ООО. Но, из былых десятков или даже сотен млн оборота, осталось только одно предприятие сына, да и то с оборотом 19к рублей за 2020 год. Звоночек огого себе какой. Но в целом бывает.

Еще обнаружил, что хозяин долгое время был председателем ТСЖ (что и объясняет наличие двух парковочных мест за шлагбаумом), поэтому решил позвонить в ТСЖ, поинтересоваться действительно ли он продает квартиру и как с ним можно связаться. Каково же было мое удивление, что хозяин этой квартиры давно уехал жить в Китай?! Да уже не очень, но вот женщина тоже заметно удивилась, узнав, что квартира продается. В итоге мы сошлись на том, что она ему напишет, и если он отреагирует, то она ему мои контакты передаст.

Но в место этого через минут 15 или 20, мне аж сам руководитель того первого агента позвонил и просил больше никому никуда не звонить, ничего не сообщать... А то что? А то, квартиру вам не продадим! Так простите, у вас же никакого договора нету... хотя впрочем я ее уже и не рассматриваю к покупке.

После чего группа в телеге сносится, и никакой переписки у меня не остается. это было примерно перед 20-ми числами февраля 2022, так что потом и покупка отложилась, и написать сюда забыл. А сегодня смотрю, она опять продается, но уже за 24.5 млн рублей.

Интересно, тут есть те, кто ее тоже рассматривал к покупке? Или может быть те, кто что-то потерял на такой сомнительной сделке?