Мошенничество при покупке квартиры? Прав ли риелтор!

@ Мошенничество при покупке квартиры?
Прошу совета у знатоков . Есть квартира 50 кв.м в посёлке городского типа в пригороде райцентра. 1/2 доли моя, 1/2 моей несовершеннолетней дочери. Поскольку живу в другом городе и довольно далеко, заключила договор с риелтором. Цену установили 1,5млн.
Давеча риелтор мне сообщает, что покупатель найден, берут квартиру в ипотеку, но денег на первоначальный взнос нет. Поэтому давайте заключим предварительный договор на 1.7 млн, напишем что они вам "якобы" отдают 200 тыс. , и банк тогда им легко даёт 1.5 млн.
И тут меня начинают терзать сомнения: вдруг что пойдет не так, вдруг в установленный срок не успеем сделать документы в опеке, и тогда мне придется отдавать эти 200 тыс.
Риелтор конечно же утверждает, что 90% сделок сейчас проходят так, что все будет тип-топ, что "я же на вашей стороне".
Сможет кто пояснить, насколько это законно?
И ещё вопрос, может кто в курсе. Продавая долю ребёнка и даря ей долю в другом месте, обязана ли я деньги от продажи положить ребенку на счет?

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.