Мошенничество по неосторожности. Или как попасть в неприятную ситуацию, пытаясь помочь

Всем привет! Это мой первый пост на пикабу, обычно не делюсь событиями из жизни на просторах интернета, но тут решил поделиться!

Есть у меня (или уже был) один товарищ на работе по имени Илья (имя изменено), очень открытый, общительный парень, на порядок старше меня [уже упомянули логическую ошибку, повторять не нужно], в общем просто очень приятный человек, с которым я бы хотел в дальнейшем завести дружеские отношения.

По стечении обстоятельств, спустя 3 месяца работы, мы оказались с ним в одном отделе и в тесном контакте по работе. Как я и ожидал, у нас случился отличный коннект, мы начали дружить семьями, ходить друг к другу в гости по выходным. В общем у меня наконец появился настоящий друг и я был действительно этому рад!

После, я начал замечать, что он начинает частенько просить денег в долг, ему постоянно поступают звонки с неизвестных номеров, которые он сбрасывает, да и в целом, много от кого начал слышать, что он не совсем добропорядочный человек и много кому должен денег. Я не особо располагаю свободными деньгами, поэтому в просьбах занять денег ему отказываю.

Теперь к ситуации.
Так как у нашего героя Ильи были заблокированы счета судебными приставами, Илья обратился ко мне с просьбой:

- Сань (имя изменено) мы вечером встречаемся, можно тебе денежку перекинут, а ты снимешь мне отдашь, не хочу через карту жены светить деньги, нужно перевести алименты бывшей.

Мне от неизвестного человека поступает сумма, в размере 61.600₽, часть уходит нынешней жене, часть бывшей и часть снимается наличными и передаётся Илье. Почему бы не помочь, подумал я. Произвёл сию махинацию, передал деньги и забыл об этом.

Обычный субботний вечер, сижу с супругой, смотрим кино, мне поступает звонок с неизвестного номера, я беру трубку.
Голос на другом конце:

- Скажи Илье своему, что ему пи*да, я ему голову оторву и тебе заодно, если деньги не отдаст», я задаю логичный вопрос
- А при чем тут я?
Ответ не заставил себя ждать:
- Ты деньги на себя принял? Значит ты их должен также, как и Илья! Жди, тебя на днях встретят у дома и ноги сломают битами!

Собеседник не охотно меня слушал, поэтому пришлось прервать разговор и обратиться к Илье с логичным вопросом «Че происходит?».

Илья:
- Да это просто неадекватный пассажир, я завтра с ним решу, не беспокойся и прости, что вообще такое недоразумение случилось, завтра отзвонюсь и скажу, что решили с ним.

Илья как и надо отзванивает на следующий день и говорит, что урегулировал конфликт и вновь просит прощения за беспокойство. Я забываю об этой истории и на следующей неделе мне поступает звонок уже с другого номера по вотсапу, на аватарке фемида, со мной вежливо говорят и просят вернуть денежные средства, в противном случае я буду привлечен к ответственности как соучастник по статье 159 УКРФ, говорит о том, что посещали родителей Ильи, пытались убедить через них, что деньги необходимо вернуть, убеждает, что знает где я живу и мои родители в том числе. Я, понимая, что ситуация накаляется, снова звоню Илье и уже в грубой форме требую его решить вопрос. Илья говорит, что на следующий день собирается встречаться с человеком, от которого поступали звонки, вернуть деньги и закрыть тему. На следующий день так и происходит, Илья отзванивает, говорит, что вопрос решен, еще раз извиняется и мы продолжаем общение на сторонние темы и всю следующую неделю созваниваемся и общаемся как ни в чем не бывало.

Через неделю мне снова поступает звонок с того же номера, который мне не удается принять и я перехожу на общение в мессенджерах. (Фото 1)

Уже по старой схеме отзваниваю Илье и спрашиваю, когда вопрос наконец закроется. Илья говорит отговорками, но связь не теряет.
Сегодня уже написал человек, который представился следователем. (Фото 2)

Не знаю как поступить в данной ситуации, может кто сталкивался с подобными историями? Всем добра и хороших друзей! 🫶🏼

Мошенничество по неосторожности. Или как попасть в неприятную ситуацию, пытаясь помочь Мошенничество, Угроза, Статья 159, Дружба, Длиннопост, Негатив, Ошибка, Полиция, Обман, Суд, Насилие, Давление
Мошенничество по неосторожности. Или как попасть в неприятную ситуацию, пытаясь помочь Мошенничество, Угроза, Статья 159, Дружба, Длиннопост, Негатив, Ошибка, Полиция, Обман, Суд, Насилие, Давление