Морж

Ваня – младший брат моей подруги. Ему стукнуло 47 лет. И он – морж. Не тот морж, который большой, жирный, усатый, с бивнями, в Ледовитом океане плавает. А тот, который обычный человек, только любит плавать в ледяной воде. При этом крепкий, мускулистый и полностью лысый.

В общем-то он совсем не упоротый. Не состоит ни в каких клубах, ничего не пропагандирует… Просто любит холодную воду, вот и всё.

Дважды в день – ледяной душ. Это если дома в городе, а не у родителей в деревне, и не на даче. Там баня. После неё – либо пару ведер воды из колодца на голову, либо нырок в сугроб. И так много раз.

Бассейн на даче наполняет сразу, как только включают воду, сливает самым последним, когда уже дальше тянуть нельзя. И каждый день купается, особый кайф – льдинки разгонять…

На Крещение, разумеется, ездит на купель. Религиозная лабуда ему по-барабану, но он всегда первым залезает в прорубь, периодически, конечно, бегает греться, потом ныряет обратно. Плавает там, пока не стемнеет. Он бы каждый день в проруби плескался, если бы жил на берегу…

При этом – не курит, выпивает только по праздникам с семьёй, играет в хоккей и футбол в любительской команде, на здоровье не жалуется.


Теперь от лица его сестры.

Однажды, лет тринадцать назад, мы поехали на Телецкое озеро. День был жаркий, поэтому температура воды была, наверное, градусов десять. Мы с Ваниной женой занялись сервировкой стола, а братец, с радостными воплями, побежал купаться.

И тут возле нас остановился роскошный внедорожник. Из него вылез начальственного вида дядя в одних трусах и столь же одетый и представительный пацан лет десяти.

- Слышь, мужик, как водичка?

Ваня улыбнулся, вытащил из-под воды правую руку и продемонстрировал жест «спасти гладиатора».

- Артёмка, ныряй в озеро, а я тебя сфотографирую!

Парнишка оказался умный. Он подошёл к берегу, аккуратно потрогал ногой воду и заявил:

- Нет, пап, вода холодная, я не хочу.

- Эх, ты, слабак. Ладно, держи камеру, снимай меня!

Пацан пожал плечами.

Его отец встал на камень, браво нырнул, но тут же, с диким непечатным криком, выскочил, кое-как выбрался на берег, прыгнул за руль и умчался, чуть не забыв про сына с камерой.

Как только он скрылся, Ваня быстро вылез из воды, растёрся полотенцем, надел кроссовки на босу ногу, пробежал метров семьдесят, потом вернулся, вмазал стопарик, закусил огурцом, а потом сказал:

- Ой, девки, я ведь чуть не утоп. Только собрался вылезать, тут этот хрен припёрся. Он меня не узнал, но я-то сразу вспомнил, как он у нас на заводе пытался левые схемы замутить, шеф быстро сообразил, чем это пахнет, послал его подальше. Ну, должен же я был немножечко ему этот цирк устроить, как вы считаете?


А вы как считаете?

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.