Монета Латвийской республики довоенного периода 1 лат 1924 год

Возможно, вы сейчас удивитесь, но после Первой мировой войны, после того как была снята оккупация Германии, Латвия стала независимой республикой, с независимой валютой.

Латвийский Лат

С первого взгляда на эту монету, я понял, что она из серебра и она мне срочно нужна. Сразу не купил ее, потому что меня задушила жаба. Но купил через пару недель. Вот такая красивая монета с лицевой стороны.

Монета Латвийской республики довоенного периода 1 лат 1924 год Монета, Серебро, Нумизматика, Деньги, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост, История, Хобби, Латвия

Целых 5 грамм серебра 0.835 пробы. Чистого серебра в ней 4.18 грамм, стоимостью 150 рублей по курсу на 27 июня 2022 года. Да, курс доллара пляшет, цены вроде бы и падают, но купить по ним ничего не купишь. Поэтому монета была куплена со скидкой, по цене в 250 рублей. По сути, чуть дороже стоимости серебряного лома.


Очень красивая монета.

Чеканили ее в Лондоне, тираж был большой, 10 миллионов штук. Но монета достоинством в 1 лат выпускалась только в этом году. Если, например, Сантим, чеканился с 1922 по 1939 год. то латы штамповались только в определенные года.

Думаю, это связанно с отсутствием своего монетного двора и событиями, которые наступили в 1939 году.

А вот и герб поближе

Монета Латвийской республики довоенного периода 1 лат 1924 год Монета, Серебро, Нумизматика, Деньги, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост, История, Хобби, Латвия

Мне очень нравится, что раньше гербам придавали очень большое значение и они были реально красивыми, не абстракцией, как сейчас, а именно узор.

Сообщество нумизматов

1.8K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить