Мои счастливые звёзды (ч. 3 - Абитура, первые шаги)

Я сознательно пропускаю в своём повествовании вопросы выбора вуза, ибо советовать тут – дело такое же неблагодарное и бесполезное, как из Архангельска возить картошку на продажу в Брест.

Единственная просьба к тем, кто собрался поступать – оценивайте свои шансы трезво (я не первый раз это повторяю, и ещё не раз повторю). Ключевой вопрос тут – здоровье и уровень физической подготовки.


Ну, по здоровью – тут всё просто. Ясень пень, если вам в школе восемь раз ломали нос, лётчиком стать уже не получится, если рост 2,18 м. – танкиста тоже не выйдет, а если вы от клаустрофобии в лифт даже заглянуть боитесь – забудьте о мечте стать героем-подводником.


То же самое касается уровня физической подготовки. Как известно, закопанный трамвай – это ещё них@я не метро, а год посещения секции ушу в детском саду не гарантирует поступления в Рязанское училище ВДВ. Будьте честными с собой. Если за год ещё можно подтянуть знания по алгебре или русскому, то скинуть/набрать 30 кг., и с нуля начать подтягиваться хотя-бы 10 раз можно и не успеть.

Мои счастливые звёзды (ч. 3 - Абитура, первые шаги) Армия, Рассказ, Текст, Быль, Россия, Военное училище, Курсанты, Офицеры, Длиннопост

Итак, вы переступили порог КПП учебного заведения, которое, если всё получится, на ближайшие 5 лет станет вам домом.

И первое, что вы должны сделать – понять, что вы теперь не Петя Васечкин, и уж тем более не Вася Пупкин, а «товарищ абитуриент». Именно так к вам и будут обращаться все, начиная от курсантов старших курсов, которые наверняка будут оттачивать на вас командирские навыки, заканчивая преподавателями.


Второй, но очень важный нюанс – на весь период абитуры у вас должна быть максимально удобная одежда. Джинсы, кроссовки, легкие ветровки – приветствуются. Понты, красные мокасины, кожаные ремни от «Валентино», костюмы от портных из Сэвил-Роу – здесь всё это никому на хрен не надо.


Имейте в виду – как только вы перешагнёте порог КПП, в следующий раз за ворота попадёте не ранее того, как сдадите последний (или не сдадите первый) экзамен.


Поэтому не повторяйте моих ошибок. Я припёрся сдавать документы в выпускном костюме. С белой рубашкой и узким галстуком с заколочкой на цепочке. В чешских кожаных туфлях «Цебо». И обратно меня не выпустили, а так как мобильники мы тогда видели только по телевизору, и позвонить, чтобы кто-то добрый принёс к забору все вещи, было нельзя, то утром на зарядке мне было во всём этом чертовски неудобно.


Также забудьте про п#дорские узкие джинсики, и лучше навсегда. Собственно, мне абсолютно всё равно, кто в чём ходит у себя дома, но если вдруг внезапно прозвучит команда «подъём!», то, пока вы будете скакать по взлётке в стильных белых трусиках от Кельвина Кляйна, и пытаться натянуть на себя это адово порождение дизайнерской мысли, все уже будут стоять в строю, а вам будет ни разу не смешно.


Третий нюансик: то же самое касается модных причёсок, стильных бакенбардов, конских хвостиков а-ля Дункан МакЛауд, бород и усов на манер Чака Норриса и просто лишней растительности на голове.


Пока вы не поступили, никто запрещать ничего не будет. Но как только ваши фамилии появятся в списках зачисленных на доске объявлений у ворот училища, и мама с папой смахнут скупую счастливую слезу – от этих пережитков прошлого следует немедленно избавиться.


Поэтому сделайте это сразу. Лучше – перед отъездом в училище. Ухаживать за своей модельной стрижкой у вас просто не будет времени (капитан Маузер вам в помощь).

Мои счастливые звёзды (ч. 3 - Абитура, первые шаги) Армия, Рассказ, Текст, Быль, Россия, Военное училище, Курсанты, Офицеры, Длиннопост

Каюсь – в выпускном классе я носил усы. Они мне даже не нравились, но привык как-то. Чтобы сбрить их мне понадобилась всего одна фраза капитана Колесникова, и три минуты выделенного времени. (Валерий Николаевич, доброго здоровьичка, я про вас ещё не раз напишу))).

Жить вы будете… Не знаю, где именно вы будете жить в этот период. Вариантов, в принципе, не много.


1. Казарма.


2. Палатки (Да-да, теперь ты в армии).


И вот на этой интригующей ноте я на сегодня завершу свой рассказ. Продолжение следует довольно скоро) Всем добра, но с кулаками.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, куда пропал?(
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро буду)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ч. 4?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно будет, дядь?
26 месяцев назад, все таки
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку