Мои фотки F/A-18 и несколько вопросов

На прошлой неделе я фотографировал самолеты на базе американской морской пехоты Мирамар в Калифорнии. Преимущественно попадались варианты старенького F/A-18 Hornet. У двух Хорнетов я видел странную штуку на подвеске, назначение которой оказалось для меня загадкой.

Мои фотки F/A-18 и несколько вопросов США, Военная авиация, F-18, Длиннопост

1 - Крюк для посадки на авианосец.

2 - Буксировочный крюк, который также используется для зацепа катапульты на авианосцах.

? - Что это за елда?

Такую же я видел на другом Хорнете. На фото ниже она выглядывает между подвесных баков:

Мои фотки F/A-18 и несколько вопросов США, Военная авиация, F-18, Длиннопост

Второй вопрос.


Есть ли какой-то простой способ определить поколение A/B/C/D? Как я понимаю, B и D это двухместные варианты. Но на этом мои познания заканчиваются :)


Кроме варианта без внешних баков (первая картинка), варианта с двумя баками (вторая картинка), я видел двухпилотную версию с одним баком но с разной конфигурацией переднего наплыва крыла. На фото ниже у самолета под номером 240 какие-то черные детали на этом наплыве. Кто-нибудь знает, что под этими черными прямоугольниками?

Мои фотки F/A-18 и несколько вопросов США, Военная авиация, F-18, Длиннопост
Мои фотки F/A-18 и несколько вопросов США, Военная авиация, F-18, Длиннопост

Самолеты на этих фотках, это разные поколения или все относятся к одному и отличаются только по количеству мест?


PS. Морпехи США до сих пор используют Hornet и не стали переходить на Super Hornet. Иногда на эту авиабазу прилетают Супер-Хорнеты из родственных ВМФ, расположенных в нашем же городе, и при совместных полетах видно, насколько Super Hornet больше по размеру. А недавно стали появляться F-35C, но их пока что гораздо меньше.


PPS. Пока ходил вокруг базы и фоткал самолеты, мной заинтересовалась полиция. Но это уже другая история :)

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу