Мои 90-е (III)

Ссылка на предыдущую часть

Я стал ходить на базар, продавать тот товар, что мне дал спецназовец. Там  я встретил своего одногрупника по университету Григория, он торговал бутылками пива, еще какой-то мелочевкой. Мы с ним разговорились. У него тоже оказался блокнотик с вагонами сахарного песка и муки, так что мы нашли общую тему для беседы и обменялись телефонами.  

Я постепенно распродал основную часть польского товара, но мне понравилось торговать, тем более, что любой товар уходил на ура, спрос в то время превышал предложение. Я решил торговать пивом. Пиво тогда невозможно было купить в магазине. Его продавал прямо с фургонов на перекрестках в центре города. Я бегал по городу в поисках таких машин и покупал сразу ящик или два, у меня был рюкзак и большие сумки. Потом продавал это пиво на улице. Те, кто не помнит тех времен, вряд ли может представить, как выглядели тогда улицы городов. Это был сплошной торговый ряд, где продавалось все, что только можно вообразить.  

В какой-то момент, я понял, что много так не заработаю, слишком много времени уходило на поиски машин с пивом. Тогда я посадил торговать знакомую девчонку, а сам стал заниматься только снабжением, так сказать. Потом посадил на торговлю вторую девчонку. Тут еще позвонил Григорий и предложил мне взять под реализацию машину московских чипсов или как тогда их называли – хрустящей картошки. Коробками с этими чипсами я до потолка заставил комнату в квартире. Теперь девчонки у меня продавали и чипсы и пиво. А тут еще нарисовались какие-то знакомые знакомых и предложили мне взять под реализацию конфеты, типа карамелек с начинкой расфасованные в пакеты. Дела закрутились, я опять был при деньгах, снова стал обедать в ресторане и прожигать жизнь. Никакого учета проданного товара и денег я не вел, когда мои поставщики спрашивали денег, просто брал из выручки. Но наступил момент, когда деньги спросил и Григорий и те знакомые знакомых, у которых я брал карамель. И тут выяснилось, что я не могу расплатиться по этим обязательствам. Вернее, мог, но только с кем-то одним. Я расплатился со знакомыми знакомых (поскольку не знал чего от них можно было ждать), а Григорию, честно признался, что растратил деньги, но пообещал, что отдам в самое ближайшее время, был установлен какой-то срок, вроде пары недель.  

Из театра я к тому времени уволился. Нужно было ехать на гастроли, а у меня ведь был бизнес. Поэтому я послал театр куда подальше, просто перестал туда приходить. Меня уволили по 33 статье, то есть за прогул. Мне было плевать, я почему-то думал, что трудовые книжки – это анахронизм и что через год – два их все равно отменят.  

И вот я принялся думать, где же мне взять эту довольно крупную сумму денег, причем быстро. Как-то шел по улице и встретил знакомого парня из городского парка культуры и отдыха. Я там какое-то время назад подрабатывал руководителем ансамбля на четверть ставки и еще сторожем. Охранял по ночам аттракционы, точнее сказать, просто там спал в будке возле каруселей. Кстати, в этом же парке на другие четверть ставки числился руководитель небезызвестной до сих пор в узких кругах группы электронной музыки «Танцы на Воле». Мы с ними репетировали в одном клубе.  

А этот парень, которого я встретил – Олег, тоже в этом парке работал кем-то, и мы были, немного знакомы. Я с ним поделился своими проблемами, и он мне предложил очередную аферу. Ему давали под реализацию полтора или два километра ситца и ему был нужен компаньон, чтобы отвезти этот ситец куда-нибудь подальше от нашего города и там продать. На самом деле это был даже не ситец, а лоскут. Понятное дело – ворованный, хотя я никаких вопросов на этот счет не задавал, но было и так понятно.  

Точного плана куда ехать у нас не было. Сначала купили билеты до Ярославля, а оттуда предполагали уже махнуть куда-нибудь севернее, чем дальше, тем лучше. Нас немного напрягал тот факт, что было сразу видно – мы челноки, везем какой-то товар. Мы решили, что лучше бы нам было замаскироваться под туристов, одеться в защитные штормовки, а ситец упаковать в чехлы вроде палаточных, чтобы не привлекать внимания бандюков.  

Из Ярославля мы поехали в Усинск – город нефтяников в Коми АССР. Выбор этого места получился случайным, просто в расписании поездов это был ближайший рейс.  

В поезде познакомились с попутчиком, мужиком лет 40. Он жил в Усинске, имел небольшой бизнес связанный с книгами, возил их из Москвы или откуда-то из центральной России, а продавал у себя там. Сейчас он тоже вез пару чемоданов с книгами. Мы договорились, что поживем у него пару дней, пока распродадим свой ситец. Он только попросил, чтобы мы его сына не поили водкой, так как сын был слаб на это дело. Но к своему стыду должен признаться, что я нарушил это обещание, как-то с его сыном разок мы выпили.  

Усинск оказался местом довольно странным, это был новый город, ему всего было лет 20, никаких старых построек, никакого романтизма, сплошной прагматизм, это было место не для жизни, а для работы. Город был небольшим, его легко можно было пересечь в любом направлении минут за 20-30, город резко кончался, и начинались болотные кочки, чахлые деревца, в общем – тундра. Меня еще, помню, позабавили участки зелени возле домов-хрущевок. У нас это были газоны с травой, а тут – рос мох в котором ковырялись совками немногочисленные детишки. Мда.  

Мы одолжили у нашего нового знакомого стол, поставили его прямо на тротуаре и начали торговать. Надо сказать, что к тому времени в наших краях товарный голод уже слегка притупился, челноки из Польши и кооператоры наполнили рынок барахлом сомнительного качества (зато дешевым), но тут в Коми, все еще царил дефицит на многие товары. Поэтому торговля пошла бойко, даже иногда выстраивалась очередь. Я принимал деньги и отсчитывал сдачу, а Олег отмерял ситец самодельным метром, который он вырезал из какой-то рейки. Хозяйки выказывали сомнение, что наш метр правильный, но Олег щедро округлял замеры в сторону покупателей. За день мы продали больше половины ситца. Закончив торговлю, мы пошли в продуктовый магазин, купили там оленины, сделали хороший мясной суп для себя и для хозяев квартиры, где мы поселились. А они нас, в свою очередь угостили «белой рыбой», или «белорыбицей», уже не вспомню, как это правильно называлось. В общем, это была такая некрупная рыбешка вроде верхоплавки, ее солят и сразу едят малосольную, почти сырую. Но при этом она очень быстро приобретает тухловатый такой душок, но это, так и должно быть. Олег понюхал и отказался есть, а я поел с удовольствием. Несмотря на неприятный запах, у рыбки этой оказался тонкий деликатесный вкус. Но все же, очевидно для нее требовалась привычка, потому что позже меня с этой рыбки основательно пронесло.  

Вечером мы зашли в местный бар. Выпили там немного, в какой-то момент я унюхал знакомый запах травки. Какой-то пацанчик курил косяк прямо в помещении бара. Я подошел к нему и сказал что-то типа, «Браток, подогрей! » В той тусовке хиппарей и панков, в которой я тогда крутился в нашем городе, такая просьба была вполне нормальной, я и тут решил действовать по такой же схеме. Пацанчик отсыпал мне травы на косяк, так что мы с Олегом еще и курнули.  

На следующий день продолжили торговлю. В какой-то момент к нам подошла компания местной шпаны, какие-то малолетки с приблатненными повадками. Начали требовать денег за «крышу». Главным у них был как раз тот вчерашний паренек из бара. Я ему напомнил о нашем вчерашнем знакомстве, но это не решило проблему. Олег не хотел платить, а я боялся связываться в чужом городе с каими-то гопниками, был за то, чтобы отдать деньги. Пацанчики не решились с нами драться, но пригрозили, что сейчас уйдут и вернуться со стволом. В общем, мы им заплатили требуемую сумму в конечном итоге. Вечером мы рассказали нашим хозяевам об этом случае, и они нам сказали, что правильно не стали связываться с этими малолетками, про них в городе говорили, что они кого-то уже убили.  

Кстати, «вечер» тут было понятием условным, вечером и ночью было совсем светло, город находился в 90 километрах от полярного круга и тут был полярный день.  

Мы распродали весь ситец и пустились в обратный путь. Заехали по дороге в Сыктывкар. У Олега появилась идея на вырученные за ткань деньги купить какой-нибудь интересный товар тут, на севере, и продать его дома. В Сыктывкаре мы искали меховые шапки или другие изделия из меха, но так и не нашли ничего интересного по цене.  

Наконец, сели в поезд на Ярославль. В купе нашим соседом оказался какой-то бизнесмен из Нижнего Новгорода. Не помню уже, чем он торговал, но масштаб его деятельности был гораздо значительнее нашего. Олег с ним много разговаривал, искал возможности для сотрудничества, взял у него телефон, адрес. Как я теперь понимаю, бизнесмен этот болтал о себе много лишнего, как впрочем, и мы о себе. Я еще подумал, что мы ведем себя как тот вахтовик, с которым я ехал в Польшу. Мы тоже, в общем-то, выдали себя насчет того, что продали товар, а следовательно, имеем при себе наличные деньги. Когда мы остались с Олегом одни, он сказал мне, что придумал план как пощипать этого бизнесмена. Идея была в том, чтобы поехать в Нижний Новгород, приехать к бизнесмену на его домашний адрес, где как он рассказал, осталась его жена, и убедить жену, что мы приехали по его просьбе, чтобы взять у жены деньги, якобы для передачи ему.  

Но я сразу отказался участвовать в этом проекте. Еще очень свежи были воспоминания о КПЗ в Барановичах, да и вообще по своему складу характера, я не был криминальным человеком.  

Вернувшись домой, мы с Олегом договорились, что повторим поездку в Усинск. У него была возможность взять еще ситца под реализацию. Я отдал Григорию большую часть долга, а когда он узнал, что я снова собираюсь на севера, он предложил мне под реализацию коробку индийского гранулированного чая.  

Где-то через пару недель мы снова сели в поезд, на этот раз добирались на нескольких поездах с пересадками. Говорили, что эта железная дорога построена на костях заключенных ГУЛАГА. И сейчас тут шлялось много криминального по своему внешнему виду и повадкам контингента. Какие-то зэка, то ли недавно освободившиеся, то ли еще только ожидающие посадки в ближайшем будущем. На одном из перегонов в наше купе зашел пьянущий мужик сидявого вида и сказал, чтобы мы забрали наши кроссовки к себе на верхнюю полку. Мы сначала не поняли, зачем это нужно, подумали, может ему мешает наша обувь. Но он объяснил, что он вор и что поэтому мы должны от него беречь свои вещи.  

В первый раз мы ехали в Усинск в приличного вида поезде от самого Ярославля. Но в этот раз, как я уже упоминал, добирались с пересадками и последний отрезок пути стал самым впечатляющим. Это были 2 пассажирских вагона и одна открытая платформа с двумя легковыми автомобилями, а вез все это хозяйство настоящий паровоз с трубой и дымом. Нам уже рассказали, что автомобильной дороги до Усинска не существует (по крайней мере, летом), тем не менее, люди там при деньгах и желают покупать автомобили. Вот так на платформе машины туда и возят. Когда прибыл состав, народ бросился на штурм вагонов, а мы решили свой товар положить на платформе возле легковушек, потому что в вагонах явно должно было быть тесновато. На платформе были какие-то ребята вроде охранников, сначала не хотели нас туда пускать, но как-то мы с ними договорились, что сумки оставим на платформе, а сами поедем в вагонах. Между тем, народ в вагонах как-то утрамбовался и устроился и тут же, все начали бухать самым бескомпромиссным образом. Начался какой-то ад, все орали чего-то, кто-то блевал, кто -то дрался, кто-то в отрубе валялся под сидениями. Мы с Олегом встали в самом начале вагона, чтобы следить за нашим товаром через стекло. В какой-то момент, мы увидели, что из кабины паровоза вылез пьянущий мужик и стал пробираться вдоль платформы с машинами к нашим вагонам. При этом он так плохо стоял на ногах, что мы каждую секунду ждали, что он улетит под откос. В какой-то момент, он доплелся до нашего товара и я с ужасом увидел, что он вступил ногой прямо в коробку с моим гранулированным чаем. Потом он встал ногами на сцепку между платформой и нашим вагоном и принялся дергать дверь возле которой мы как раз и стояли. Сцепка ходила ходуном, я не сомневался, что он вот-вот свалится прямо под колеса. Но нет, он еще подергал несколько минут запертую дверь и потащился назад в паровоз той же дорогой. Видно там, в кабине тоже бухали.  

В этот раз все прошло без приключений. Мы торговали на рынке, даже заплатили какой-то сбор в городской бюджет за право торговать. Коробку чая я тоже распродал за пару дней, к счастью ущерб от того, что пьянчуга вступил в коробку ногой оказался незначительным, просто пара пачек оказались смятыми.  

Я полностью погасил свой долг перед Григорием, и еще остался в плюсе. Олег планировал снова ехать в Усинск. Но вышло так, что для меня эта поездка с ним оказалась последней.  

FUTURE:  

Через некоторое время, может, через пол-года, я случайно встретил Олега на улице. Он сказал, что третья поездка в город нефтяников для него оказалась самой удачной. Он отправил туда целый контейнер с журнальными столиками «Амулет». В нашем городе были не только ткацкие и отделочные предприятия, но еще и мебельная фабрика. По итогам этой поездки он купил себе машину. Но это все уже было без меня. Больше я не встречал Олега, наши с ним пути разошлись.  

Авторские истории

32K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.