Мое ремесло

Сегодняшней статьей запущу цикл технологии подготовки и покраски дерева.

Покраска дерева может казаться простой задачей, но правило золотого мастера гласит - подготовка - это 90% успеха. Подготовка включает в себя выбор правильных абразивных материалов, зная, какой максимальный размер зерен должен быть, какую скорость вращения машинки выбирать, с какой силой давить, а также использование соответствующих инструментов и средств защиты, только так можно получить идеальную для окраски поверхность.

Мое ремесло Столярка, Работа с деревом, Малярка, Личный опыт, Мастерская, Изделия из дерева, Видео, Длиннопост

столярка при инсульте) вроде все знакомое, но непонятное

Начнем`с!


Выбор абразивов:
Использование правильного абразивного материала важно для подготовки поверхности дерева. Варианты включают в себя наждачную бумагу, эластичные абранеты (сетки и материалы с мягкой подложкой), волоконные материалы, скотчбрайт, шлифовальные губки и надфили.

- Шлифовальная бумага (круги, листы, полоски): Это самый распространенный абразив. Он идеально подходит для первоначальной подготовки дерева, удаления старой краски и неровностей. Вариантов и марок невероятное число, на любой вкус и цвет. Для себя я определил, что экономить на нем нет смысла. Мой топ: 3М кубитрон и MIRKA Q.Silver и сетки, festool. САНМАЙТ и прочие китайские, и не очень, материалы имеют место быть, но износ и забиваемость у них гораздо выше (на безрыбье, как говорится, и рак рыба). На первых порах разница, может будет и не очень ощутима, но со временем все встанет на свои места). Советую пользоваться одной маркой шлифовальных материалов, чтобы выработать чувство поверхности и иметь предсказуемый итог. И гладьте дерево руками, оно это любит)


- Абранеты: Это сетчатый материал, который подходит для работы с такими покрытиями, как лак и масло. Они снимают материал быстрее и не забиваются столь же быстро. Еще абралон - это марка шлифовальных кругов на мягкой подложке, используются для финальной отделки перед полировкой, работают с водой.


- Волоконные диски: Чаще всего используются для снятия очень старой краски или ржавчины, обычно с помощью угловой шлифовальной машины.

- скотчбрайт: похож на жесткую губку для мытья посуды (волосатая сторона) используется для перебивки риски перед финишными покрытиями (грунты и лаки) плюс есть возможность добраться до труднодоступных мест.

- шлифовальные губки: как правило, основа у них вспененный материал (поролон). Они бывают одно/двух/четырехсторонние. Очень удобны когда нужно достать в трудных местах, круглых поверхностях и углах, а также перебить риску или аккуратно подшлифовать.
Когда выбираем абразив, помним, что чем мельче зерно, тем более гладкой будет обработанная поверхность.

Этапы шлифовки:


Шлифовка дерева - это процесс, который обычно требует нескольких этапов, используя различные градации зерна наждачной бумаги.

1. Начальная шлифовка: Этот этап предназначен для удаления грубых неровностей, сколов или старого покрытия. На этом этапе обычно используются грубые градации, такие как 60-80.

2. Средняя шлифовка: После начальной обработки следует применять бумагу со средним зерном, обычно около 100-150, для дальнейшей подготовки поверхности. Обычно этого достаточно!

3. Заключительная шлифовка: Последний этап - это финишная обработка, которая обеспечивает гладкую и чистую поверхность, готовую к покраске. На этом этапе используются тонкие градации, такие как 180-220, которые оставят древесину до уровня гладкости, необходимого для покраски. Такой градацией обычно шлифуют под покраску с минимальной тонировкой.
Скорость орбитальной машинки советую выбирать посерединке (3-4), если кажется, что не пилит, возможно устал абразив!


Помните, при использовании наждачной бумаги всегда двигайтесь вдоль волокон дерева, а не поперек, чтобы предотвратить повреждения волокон, получить более гладкую поверхность без поперечных царапин. Это рекомендация для ручной шлифовки.

ЭТО ВАЖНО! Не забывайте о защите глаз, дыхательных путей и кожи — используйте респиратор и защитные очки, работайте на оборудованном рабочем месте (хороший свет, вытяжка, пылеудаление)

Получилось немного скомкано, старался как мог) в дальнейшем, расскажу про некоторые нюансы и навыки (лайфхаки) шлифовки, подготовки и исправления дефектов, сколов и вмятин.

Я знаю, трушные пикабушники не любят телегу, однако там я выкладываю другие материалы, которые здесь выкладывать лень) https://t.me/IZDROV13

Всех обнял! Всем МИР!

Работа с деревом

2.8K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева